Рецензия на книгу Мантикора

Робертсон Дэвис - крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шортлист Букера, под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика. Последовавшая за "Пятым персонажем" "Мантикора" была удостоена главной канадской литературной награды - Премии генерал-губернатора.
Что делать, выйдя из запоя, преуспевающему адвокату, когда отец его, миллионер и политик, таинственно погибает? Что замышляет в альпийском замке иллюзионист Магнус Айзенгрим? И почему цюрихский психоаналитик убеждает адвоката, что он - мантикора? Ответ - во втором романе "Дептфордской трилогии".

• А вы ходили к психоаналитику?

"Что делать, выйдя из запоя, преуспевающему адвокату, когда отец его, миллионер и политик, таинственно погибает? Что замышляет в альпийском замке иллюзионист Магнус Айзенгрим? И почему цюрихский психоаналитик убеждает адвоката, что он - мантикора?" - вот эта выдержка из аннотации - это мастерская манипуляция - не ведитесь!

То есть по факту преуспевающий пьющий адвокат в наличии, гибель его отца в наличии, альпийский замок с иллюзионистом в наличии, психоаналитик в наличии и даже попытки убедить героя, что он мантикора - тоже. Но ставить к этим событиям вопросы типа "что замышляет" и "почему убеждает", значит вводить читателя в заблуждение - нет там никаких таких интриг.

"Мантикора" - продолжение романа "Пятый персонаж", но, строго говоря, продолжения будет не так уж много, хотя в итоге мы встретим всех важных героев из первой части.

В центре же повествования - флэшбеки в прошлое Дэвида Стонтона - сына одного из главных героев предыдущего романа. После смерти отца он чувствует, что не может контролировать свои эмоции и решает обратиться к помощи профессионала: уезжает в Швейцарию и находит там психоаналитика. Именно стенографии бесед с доктором фон Галлер, женщиной лет сорока, и будут двигать сюжет книги вперед (и назад). В некоторых эпизодах, описанных Дэвидом, мы узнаем сцены из "Пятого персонажа", где о них нам рассказывал учитель Дэвида и друг его отца.

Я не припомню книг, где процесс "лечения" был бы положен в качестве основы сюжета. Мы не просто читаем повествование, данное через призму личного восприятия героя. Каждый значимый эпизод тут же рассматривается специалистом - и угол зрения поворачивается так, чтобы мы могли увидеть этот эпизод глубже.

С одной стороны, история жизни предстает в большей сцепке с личностью героя (потому что доктор трактует ЧТО заставило героя так поступить и КАК эпизод повлиял на его дальнейшее становление). А с другой стороны, личностное восприятие выключается и возрастает объективность (потому что психоаналитик снимает с героя одни "розовые очки" за другими - и мы видим происходящее таким, каким оно было, а не таким, каким воспринимал это герой).

Получается не самое легкое и увлекательное чтиво. Да чего уж там, это скучно. Одно дело читать рассказ о жизни, и совсем другое - пережевывать его вместе с психологом.

Но если набраться терпения, начинаешь замечать подводное течение - как автор словами доктора Галлер начинает вылеплять нового героя. И это вызывает неприятие и внутренний протест.

Она - психоаналитик, и менять людей, помогать им в себе разобраться - это ее работа, ее миссия! Но! Когда смотришь на то, как легко она манипулирует сознанием героя, как просто она заставляет его повернуть свое мировосприятие, начинаешь "щетиниться".

Лично мне вспоминается Ганнибал Лектор. И то, что умелый, талантливый психотерапевт может вложить в голову пациенту все, что угодно. А если это не во благо?! Ужас-ужас... лучше уж жить с родными тараканами. Да и вообще - не надо лезть в мою голову. Манипуляции - это страшно, но ведь к психологу за этим и идут?..

В общем и целом, "пересоздание" главного героя "Мантикоры" занимает процентов 80 книги. А остальные 20% двигают сюжет вперед и готовят нас к финальному роману трилогии, который обещает быть полегче и поинтереснее.

Вердикт: как отдельное произведение - точно "нет". Как часть трилогии - "ну не пропускать же".

P.S. В нашей стране как-то не принято по психологам ходить, в отличие от зарубежа. Интересно, почему...

Рецензия написана в рамках Книжного марафона.

• «Мы лечим плохо знакомых нам людей малоизученными методами от совершенно неизвестных нам болезней»., якобы сказал один психоаналитик. Фактически психоаналитика - это манипулирование сознанием. Наверное поэтому у нас предпочитают выговориться другу за бутылкой.
    • так вы сами ответили на свой вопрос, почему у нас психологи непопулярны:"...лучше жить со своими тараканами". Кстати, хороший психолог - не тот, кто "переделывает" пациента, а тот, кто учит его меняться самому так, как пациент того желает. В этом случае момент манипуляции со стороны постороннего отпадает. Остается лишь сам человек, который манипулирует собой.

Человек против сил природы

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...

В Швейцарии нашли неизвестные иллюстрации Экзюпери к "Маленькому принцу"

Эскизы были обнаружены в старинном цюрихском здании, которое принадлежало умершему в 2018 году...

Факты о книгах. А чего боитесь вы?

Вместе с Инстаграм каналом @bookmix продолжаю рассказывать об интересных фактах из жизни книг. Все...