Рецензия Mskery на книгу «Ежевичное вино»

Джоанн Харрис — одна из наиболее популярных британских романистов, книги которой опубликованы более чем в 40 странах мира, завоевали ряд британских и международных наград. Она обладает бесконечным очарованием, ей подвластны любые темы, жанры и образы, она одновременно фантастична и реальна, нежна и остроумна.Магический роман Джоанн Харрис «Ежевичное вино» — о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии. Показать

«Ежевичное вино» Джоанн Харрис

Прочитав третью книгу Джоанн Харрис, могу точно сказать, что ее произведения разные! Они магические, волшебные, алхимические и нереально реальные. Все описания захватывают настолько, что нос будто ощущает все те запахи, а уши улавливают все те звуки, о которых читаешь в этот момент.

Итак, роман о молодом писателе Джее Макинтоше, его карьере, личной жизни и детстве. Вообще Джоанн Харрис очень любит подобную двойственность времени и места в своих произведениях, когда герой возвращает тебя на несколько десятков лет назад и рассказывает истории своей молодости, которые так кстати оказываются тесно связаны с нынешними событиями. "Ежевичное вино" вызовет и кучу воспоминаний у тех, кто уже знаком с произведением автора "Шоколад", так как события происходят в той же самой небольшой деревеньке Ланскне-Су-Танн. Нам встречаются давно полюбившиеся герои "Шоколада": Жозефина, Ру, Нарцисс, но только несколько лет спустя, как Вианн с дочкой покинули это место.

Еще одна отличительная особенность романов Джоанн Харрис - тайны. Главный герой неизменно сталкивается с загадкой, которая терзает его очень долго и, в конце концов, она поддается ему. Так же и в этом романе, Джей много размышляет о своем старом друге детства, старике-бытовом алхимике Джо. Он убежден, что Джо его предал, бросил, обманул, заставил верить в волшебство. Столько лет Джей носил в себе обиду, пока не открыл бутылку "особого" вина Джо, которое для него оказалось не только особым, но и роковым. Решился бы Джей настолько кардинально изменить свою жизнь без этого дурманящего разум вина? Встретил бы он Маризу, в которой так много манящих загадок?

Да, сюжет достаточно предсказуем для тех, кто уже знаком с творчеством Харрис, но как же приятно читать такие взрослые сказки. Даже волшебство здесь воспринимается настолько буднично и обыденно, что уже готов самостоятельно мастерить амулеты, читать заговоры для роста растений и пить вино, в надежде, что оно раскроет тебе все тайны. Закрываю эту книжку с улыбкой и мыслями о сочном и романтичном юге Франции.