Рецензия на книгу «Ссудный день»

Мы с ребятами тут покумекали и решили: будь что будет! Хватит уже гнуть спину на всяких-разных мошенников – политиканов, продажных судей и журналюг без малейшего признака совести. Хорошо, что нашлась добрая душа, и просветила нас насчет всего этого человеческого хлама. "Книга Ссудного дня" - слышали о такой? Ничего, скоро услышите. Вперед, завалим свиней! Белым людям – белую Америку! Чернокожим – черную! Ну, и всяким квирам что-нибудь да обломится… Показать

«Ссудный день» Чак Паланик

"Из учебы он вынес одно: недалеко заводит учеба. Иначе учитель алгебры рассекал бы на частном самолете и пил шампанское из туфельки".
Только Паланик может с таким азартом и легкостью расх*рачить мир, чтобы показать его утопичность. Практически все его книги основаны на жесткой критике общества потребления и призыве это общество уничтожить. "Ссудный день" исключением не стал.
Если раньше у автора против системы боролись одиночки, то сейчас масштаб сопротивления расширился. В один далеко не прекрасный день сотни членов некоей группы берут в руки оружие и расстреливают определенных людей: политиков, судей, журналистов, преподавателей, актеров и т.д. "Реформаторы" объявляют себя новой элитой, выжившие становятся их слугами, общество на сто лет отказывается от технического прогресса и откатывается к средневековым временам - натуральному хозяйству, культу хозяина, наложницам, рожающих наследников, обесцениванию бумажных денег и прочим прелестям такого строя. Но главная реформа в другом: всех людей делят по расовому признаку и сексуальным пристрастиям. Белым отдают северные штаты (все происходит в США, разумеется), неграм - южные, а представителям нетрадиционных меньшинств выделяют штат Калифорния. Остальные расы тоже объединяют в общины, мотивируя подобное решение тем, что человеку должно быть комфортно в своем окружении, тогда и причин для конфликтов и вражды будет меньше. Такой вот спорный рай на Земле.
Паланик, как обычно, вклинивает свои "программные" убеждения: правительство специально устраивает войны, чтобы сократить количество потенциально опасного, либерально воспитанного и образованного мужского населения; средства массовой информации обманывают население на заказ политиков...и далее по списку - все, что мы и сами прекрасно знаем, но воспримаем практически как должное. Забавно, что на фоне всеобщей истерии по поводу толерантности, автор в своем произведении над этой самой толерантностью просто жесточайшим образом поиздевался. Стеб над всем - это вполне в духе Паланика) Ни тебе равных прав, ни уважения к достоинству, ни эмансипации... Единственное, я не совсем поняла один момент. По сюжету (небольшой спойлер) писатель сделал негров величайшей расой, наделил их суперспособностями, поднял их цивилизацию на высочайшую вершину...по сравнению с ними белые - просто какие-то бомжи, неудачники и убогие. Интересно, это тоже стеб, или он так выразил свое искреннее восхищение?)
В книге хорошо то, что старина Чак остался верен как своему стилю, так и посылу и убеждениям. И если стиль - это отлично (он - все такой же хороший рассказчик, с чувством юмора и интуитивно верной расстановкой акцентов), то все остальное является также и большим минусом. Все его идеи уже столько раз пережеваны не только другими авторами, но и им самим, что кажутся даже не вторсырьем, а полностью переработанным утилем. Возможно, для тех, кто будет впервые знакомиться с творчеством автора, это прозвучит свежо, революционно и будет иметь вау-эффект, то у меня подобное уже вызывает оскомину. Или я просто уже по возрасту или уровню цинизма в крови не попадаю в целевую аудиторию паланиковских идей. Как бы то ни было, "Ссудный день" показался мне до безобращия вторичным, пусть и неплохо написанным.
Специально для брезгливых акцентирую внимание на том, что автор любит и умеет шокировать неприглядными подробностями различных физиологических процессов. Их здесь невероятное разнообразие: от отрезания ушей и наблюдения за развитием личинок мух в разлагающемся трупе до описания того, как подросток делает минет своему психотерапевту, чтобы доказать, что он - гей. Так что имейте в виду.
"Ссудный день" - неплохая книга, забавная, оригинальная и злободневная. Меня порадовали отсылки к различным литературным произведениям, их здесь много, и они все в тему. Паланик здесь даже себя упомянул, и не только себя, но еще и пошутил про Стивена Кинга, да-да) Это произведение стоит читать тем, кто любит альтернативу такого плана, или любит Паланика, или просто хочет погрузиться в остросоциальный текст с изрядной долей сумасшедшинки, в котором с читателем не церемонятся. Однозначный плюс писателя в том, что он все называет своими именами: г*вно - оно и в Калифорнии г*вно.
"Мы регулярно приносим людей в жертву ради нации. А может, неплохо бы раз в сто лет пустить нацию в расход для спасения людей…".

Farit

Я кроме "Бойцовского клуба", который в целом был даже не плох у Паланика ничего читать не смогла, вернее прочитала "Колыбельную" и "Невидимки", но совершенно не понравились.
А у меня "Невидимки" - любимое у него) Но самоповторы - его бич(
Farit

Мне кажется, что у него перебор трэша на страницу книжного текста)))
Елена Р.

Хорошая рецензия, которая ещё раз убедила в том, что Паланик - совершенно не мой автор.
Спасибо! Да, мне кажется, что это точно не твое. Хотя ты ведь, кажется, о "Колыбельной" неплохо отзывалась?
Елена Р.

О, какая у тебя память! Там идея очень интересная, но вот дополнительный треш показался ненужным, натужным.
Я запомнила, так как необычный выбор для тебя) Да, треша у него бывает многовато...
Jina01

Спасибо, я как раз пытаюсь для себя решить читать или нет (правда даже сейчас все еще не понимаю). Ранний Паланик мне нравился, но после Призраков все пошло как-то не очень.
Если Вы знакомы с ранним Палаником, вряд ли эта книга сможет впечатлить, увы(
Lapy

Интересно написали! Ничего себе рай!
Главное - вовремя остановиться - мне кажется, эта фраза как раз про Паланика
Спасибо) Да, но остановиться сложно, особенно когда у писателя такое количество поклонников, как у Паланика)

Не читала, и начинать не стоит. Самое смешное, что Паланик сам - продукт общества потребления. )))
Кстати, да) Есть в этом ирония))