Рецензия Iulia133 на книгу «Чуб земли»

Трактир "Кофейная гуща" стоит на границе между новорожденной реальностью и непознаваемым хаосом ещё неосуществлённых возможностей. Поэтому именно он стал центральным местом действия цикла "Хроники Ехо", в ходе которого старые друзья и коллеги встречаются, чтобы поговорить о прошлом и помолчать о будущем, которое уже почти наступило и с любопытством приглядывается к ним из-за садовой ограды. В первой книге цикла "Хроники Ехо" будут рассказаны две истории: о тайном королевском походе через остров Муримах и о трудных временах, которые наступили для Тайного Сыска после того, как сэр Макс остался в Тихом Городе – как всем тогда казалось, навсегда. Показать

«Чуб земли» Макс Фрай

Что ж, моя шапочка из фольги на мне. Швыряйте в меня тапками, я вас не боюсь. Очередной раз оказалась в ситуации, когда взявшись за книгу с высочайшим рейтингом и горами положительных, даже восторженных отзывов, спустя неделю сижу, как дура, в своей шапочке и не понимаю, что произошло.

Сюжет… Ну хорошо, я первая честно признаю, что меня предупреждали. То есть мне говорили, что это не первый цикл в бесконечной череде циклов и начинать читать надо с другого, так что здесь я отчасти сама виновата. Да. Но только отчасти. Начиналось всё хоть и скучновато, но… с потенциалом. Небольшая уютная кофейня, где-то на границе миров, всякие душистые няшки, редкие путники, расплачивающиеся за кофе историями… Должна, правда, сразу сказать, что лично мне сама идея создавать себе женщин посредством волшебства из домашних животных или предметов мебели кажется какой-то ущербной. Но, возможно, я просто придираюсь. Кому-то может скрасить жизнь и женщина-табуретка, наверное. У каждого есть какой-то фетиш.

В общем, путники. Рассказывают истории. Мне было очень скучно. История о том, как сэр Макс (не спрашивайте, но, похоже, в циклах это известный сквозной персонаж) сопровождает местного монарха в тайный поход, чтобы тот произвёл некий тайный ритуал, который избавит государство от бед и напастей. Встречи с разными лесными жителями, ведьмы, отшельники, наваждения, волшебные ягоды… Такой вот незамысловатый квест. Да, это всё могло быть интересным. Но проблема не в сюжете.

Я не могу понять, почему всё отечественное фэнтези (за ОООчень редким исключением) пишется в одной стилистике. Для чего все эти дамы-писательницы (иногда и мужчины), довольно часто публикующиеся под нелепейшими псевдонимами, копируют друг друга? Половина из них и грамоты не знает, но это уже отдельный вопрос. К чести Макса Фрая скажу, что она не такова. У неё даже кофе - это существительное мужского рода, за что ей большой респект и уважуха. Но в остальном и она чётко придерживается канона, согласно которому, во-первых, основные члены предложения необходимо поменять местами, перевернув любую фразу с ног на голову. Во-вторых, каждое предложение крайне необходимо напичкать противоестественным количеством сравнений и метафор, чтобы на оно занимало по меньшей мере четверть страницы. В-третьих все, как минимум половину слов в тексте надо заменить на более редкие в употреблении. Ну а что, в самом деле, для чего-то же словари придуманы. И интернет тоже в помощь. Долго ли найти с десяток синонимов к любому слову? Да было бы желание, а оно, как очевидно, есть.

Вот, к примеру, нельзя написать: «На ветках не было шипов», это не по канону. По канону будет: «Шипов на ветках не наблюдалось.» Кем, простите, это наблюдалось? В течение какого периода времени? Ну а что, если шипы появляются как раз тогда, когда за ними никто не наблюдает? Это что, невозможно? Откуда такая информация, если рассказчик впервые видит (пардон, наблюдает) данный куст?

Я могу продолжать, но стоит ли?

Не знаю, возможно, все эти выверты призваны отвечать за юмор, всё же в жанрах отмечено юмористическое фэнтези. Но позвольте, это может быть забавно раз или два, я допускаю. Возможно, кто-то даже трижды улыбнётся этой несуразице. Но целая книга, написанная подобным штилем? Извините. Читать такое совершенно невыносимо.

Словом, я поверил. Почти целую секунду я был в аду. Сердце моё рвалось вон из груди, на свежий воздух, но, к счастью, не сумело пробиться, застряло на полпути, где-то в рёбрах. Я захлебнулся ужасом и скорбью, как мутной болотной водой; ещё немного, и волна эта, пожалуй, утащила бы меня на дно, но я как-то выстоял, выжил, вынырнул на поверхность, перевёл дыхание и осознал наконец, что Лаюки городит чушь, попросту бредит.

* * *
Итак, Макс Фрай… Вычёркиваем!

Мария Ковалева

Не читала ничего у Макса Фрая, но хочу познакомиться. После рецензии решила, что читать буду (если буду) по хронологии выхода книг))
Очень мудро! Очень! :) Там и с персонажем познакомитесь подробно, а то я-то тут вообще не знала, кто это и откуда. ))
я сэра Макса обожаю). Вот именно в таком порядке: подлежащее, дополнение, сказуемое. Если бы я написала: я обожаю сэра Макса, это было бы ну совершенно "не то". В первом варианте за счет небольшой инверсии в порядке слов я делаю акцент на сказуемом, усиливая его восприятие. И таким приемом я пользуюсь частенько, возможно, злоупотребляя. Это часть моего лингвистического профиля в составе индивидуальности. Ну, почти такая же, как, допустим, толстая попа и кривые ноги. Кому-то подобные дефекты покажутся отвратительными. Их право. А кто-то, возможно, умилится и скажет, что "все окей". Дело вкуса. Так и с сэром Максом, похоже. Ну, не зашел он вам, бывает).
Ну да, ну да. ) И Вы правильно написали, что главная проблема всё-таки в злоупотреблении. Всё хорошо в меру, и до некоторых пор забавно, а потом надоедает и становится в тягость. Как и толстая попа. :) Харуки Мураками давным-давно и очень подробно рассказал, что толстеть тоже можно красиво и изящно. Всё дело опять же в нюансах. ))) И да, это всё я. Отечественное фэнтези мне читать не надо. Я больше не буду, честно. :)
Daphne

Эх, как вы с книгой разделались! Но мне почему-то только еще больше захотелось познакомиться с творчеством Макса Фрая.
Да на здоровье! )))Только не будьте, как я. Прислушайтесь к советам знающих людей и начинайте с Лабиринтов. :)
Аэль

О, вот и нашелся кто-то, кто тоже не понимает "этого чудесного Макса Фрая". Ура! Я больше не в одиночестве! Честно, данную книгу не читала. Я внимательно изучила первый цикл и все. Гениальности и шедевра не обнаружено. Написано было легко и местами забавно (как я понимаю потом это превратилось в нагромождение словесных вывертов), но непереносимо скучно. Популярность серии могу обьяснить только тем, что автор берет немудреные философские идеи и облекает их в этакую няшно-кавайную обертку, используя все популярные образы при этом. Получается отличное чтение для людей упрощенного типа мышления))) а их у нас, как известно, хватает...
Как же хорошо! )) А то у меня уже было ощущение, что я оскорбила чувства верующих. :) Не знала, кстати, что во всей этой истории ещё и философия какая-то присутствует, в этой книге ничего такого не было. А с философией-то, наверно, можно ставить на одну полку с Коэльо. Хотя у него я тоже ещё ничего не читала, но зато слышала больше, чем хотела бы... )))
Аэль

Да, увлеченность Фраем напоминает религию и это пугает. Философия - простая, не заморачивайся, умей отпускать, бла-бла, позитивное мышление и все такое. И да, я тоже сравнивала с Коэльо - философия для чайников, так сказать. Его я читала, пыталась проникнуться, но для меня он - слишком поверхностен. Как и Фрай. Увы.
Оно и понятно. ) Откуда взяться глубине, когда производство поставлено на поток?
Аэль

Да-да)) Вот оно самое. Так что не люблю ни того, ни другого. Хотя если от упоминания Фрая начинает дергаться глазик, то к Коэльо отношусь поспокойней.
слушайте а от Пелевина глаз не дергается? По мне, так они одного поля ягоды с Фраем.
Аэль

С Пелевиным у меня отношения сложные... С Фраем я бы его не сравнила, они довольно разные по стилю, но вот и сказать, что нравится - не могу. Не мое.
может быть разным стиль и форма, но внутряшка у них одна - постмодернистская, которая любит обходить стороной проблематику Добра и Зла, хотя в глаза тычет обратным, мол, смотрите, я на самом деле этим занимаюсь. Они оба сильно сконцентрированы на индивиде, бережно лелеющем свою самоидентификацию. Они оба небрежны с дискурсом. Они оба создают миры, где персонажи не совершают деяний как таковых, у них нет Поступков, а лишь цепочки извилистых компромиссов. Ну, по крайней мере, я для себя такие выводы сделала.
Аэль

Хм... Если рассматривать эти аспекты - то да, безусловно похожи.
Я Пелевина не читала с ранней юности, но и тогда, и теперь, судя по отзывам людей, которым могу доверять, его романы представляют примерно равную смесь буддизма и шовинизма. Фрай - это, мне кажется, совсем, всё-таки, другая история. Хотя лично у меня маловато материала для сравнительного анализа. Разве что то, что ни того, ни другого читать больше не стану... :)
Мнения очень разделились!) Думаю,чтлбы понять и одно и второе мнение,нужно почитать что-нибудь у него)
Не так уж и разделились, аппозиция явно в меньшинстве. ) Рискните :)
А почему бы и нет)

Туарег