Рецензия на книгу Тяжелые времена

Основные события романа Чарльза Диккенса ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА (1854) разворачиваются в небольшом промышленном городке Кокстаун в Северной Англии, где в силу обстоятельств оказываются тесно переплетены интересы и надежды, прагматические расчеты и бескорыстные мечты людей, принадлежащих к разным слоям общества. Сэр Томас Грэдрайнд, владелец школы с особой "практической" системой воспитания, человек трезвого ума, приверженец точных цифр и фактов, принимает в семью Сесси Джуп - дочь старого циркового клоуна, девочку с добрым сердцем и живым воображением. Старшая дочь Грэдрайнда Луиза, по настоянию отца вышедшая замуж за пожилого банкира фабриканта Баундерби, помогает ткачу Стивену Блекпулу, потерявшему работу и обвиненному в преступлении, которое совершил ее брат Том, - а в критический момент собственной жизни находит утешение и поддержку у Сесси. Хозяин цирка мистер Слири спасает Тома, объявленного в розыск… Живые человеческие чувства раз за разом преодолевают сословные перегородки, приводя к краху ложных ценностей и к раскрытию давних семейных тайн.

• Философия фактов

«Тяжелые времена» - один из самых коротких романов знаменитого классика британской литературы Чарльза Диккенса. По мнению многих критиков, в нем писатель открывается с иной стороны, Мол, он уже не такой ироничный и при этом четко выражает свою позицию по поводу расслоения общества.

Однако для меня никакой другой стороны нет, потому что с этой книги началось мое знакомство с Чарльзом Диккенсом. Так получилось, что раньше наши пути не пересекались. И тут я решила это дело исправить, выбрав самое короткое произведение для начала.

Итак, Томас Грейдграйнд – типичный представитель мелкой буржуазии, человек «в высшей степени практический», как он сам о себе говорит. Двоих детей, Луизу и Тома, он воспитывает по своему образу и подобию. А именно, в сугубо практическом духе, без права на мечты и фантазии, даже в детстве. Все эти глупости не приносят дохода – так зачем они нужны? У отца благая цель, он, как и любой родитель, хочет, чтобы его отпрыски жили хорошо и не знали огорчений. Вот только получится ли это у них без права не мечты, а оно у них отобрано с малых лет?

Для меня эта книга в первую очередь о том, куда могут завести родителей благие намерения по отношению к отпрыскам, и желание написать сценарий их жизни, вымарав из него все возможные ошибки и потрясения.

А уже во вторую очередь книга о классовом неравенстве. О том, что у бедных всегда будет меньше прав, а у богатых больше возможностей, которые дают деньги и положение в обществе. Вот только это вовсе не значит, что вторые всегда счастливее, чем первые.

Эта линия начинает развиваться с появлением в романе 40-летнего рабочего фабрики Стивена Блекпула. Он много трудится, несчастлив в личной жизни, а, в конце концов, еще и попадает в ловушку в прямом и переносном смысле. Герой явно не выглядит счастливым. Вот только деньги ли в этом виноваты? Едва ли только они. Иначе почему не выглядит счастливым его бос Томас Баундерби, у которого уж точно денег в достатке. Вот только счастью на это наплевать, как и на классовые различия. Оно от них не зависит.

Наверное, поэтому и сам Диккенс до конца не определился, на чьей он стороне. Над буржуазией он ехидно посмеивается, что отчетливо видно на примере образа Баундерби – успешного человека, который все время хвалится тем, что якобы вышел из самых низов. Казалось бы, такого человека нужно уважать, однако Диккенс делает все для того, чтобы он и его окружение ничего, кроме ехидной усмешки у читателей не вызывали.

Впрочем, особенность этого романа для меня в том, что ни один из героев не вызывает положительных эмоций. Разве что, Луиза. Ей, по крайней мере, хочется сочувствовать. А еще, надеяться, что она еще сможет наполнить себя чем-нибудь, кроме фактов. Например, чувствами и умением мечтать. Образ Луизы дарит надежду. В отличие от ее брата Тома.

Ах да, есть еще Сесси – дочь циркача, которую Грэдграйнд взял к себе в дом еще девочкой, руководствуясь исключительно практическими соображениями. А как же иначе! Этой героине в романе уделено совсем немного места, однако через нее в истории появляется цирк – постоянный спутник жизни.

В целом никак не могу сказать, что этот роман поразил меня, но Чарльз Диккенс несомненно мастер ярких образов, которые запоминаются надолго. Вне зависимости от того, какие эмоции они вызывают.

P.S

Книга написана в 1854 году, что очень важно, ибо позволяет мне закрыть пункт 31. Мировая классика до 1900 года.

• Образы у него действительно яркие.
      В тех книгах, которые я у него читала, главные герои чуть ли не святые. Здесь тоже так?
    • Нет, в этой книге вообще нет четко положительных или отрицательных героев.

Студентка ВШЭ адаптировала шрифт Брайля для древнерусских текстов

В русском языке Оксана Осадчая разбиралась с 4 лет - ей тогда купили трафарет, выпуклые буквы в...

Семь лет? Уже семь?!

Семь лет – это много или мало? Не раз сравнивали с поступлением в первый класс, а ещё это с...

Что важнее в жизни - сохранять внешнюю видимость благополучия или своевременно вносить в нее поправки...

С каким же огромным трудом давалась мне эта книга и сейчас, прочитав ее, я сижу совершенно...

Выбираем книгу марта

Наступает весна, скоро март, а это значит, что пора выбирать новую книгу, давайте же выберем, что...