Рецензия на книгу Партнеры по преступлению

"Сладкая парочка" сыщиков – Томми и Таппенс Бересфорд – снова в деле. Им предстоит масса веселых и захватывающих приключений. К тому же, каждая глава этого ироничного детектива представляет собой пародию на рассказы о самых популярных литературных сыщиках в истории мирового детектива.

• Кто хочет приключений, тот их в результате находит

Сборник рассказов, слегка связанных общим сюжетом. Герои романа «Тайный враг» Томми и Таппенс поженились, живут себе счастливо. Почти. Потому что после шпионских игр на фоне первой мировой обычная жизнь для деятельной Таппенс кажется пресной. «Очень опасно иметь все, что хочешь, в том числе достаточно денег на тряпки. Правда, всегда можно покупать шляпы…

– У тебя их уже около сорока, – напомнил Томми, – и все похожи друг на друга».

И здесь вновь появляется их шеф из прежней жизни и предлагает вспомнить былое, немного помочь ведомству.

Есть детективное агентство. «Великолепные сыщики Бланта» на самом деле явочная квартира для шпионов (большевистских, естественно, в те времена это было модно). Поскольку владелец арестован, то молодые люди могут себя попробовать в роли детективов. Задача – подозрительную корреспонденцию отправлять куда следует, о подозрительных посетителях сообщать. С обычными клиентами пусть поступают по своему усмотрению.

Всего в книге 15 рассказов, каждый – одно отдельное дело. Два или три касались полученного задания, остальные – от обычных клиентов.

Сначала сыщикам пришлось тяжело – ничего интересного. «Мне уже надоело повторять, что мы не беремся за дела о разводах. Но я не собираюсь сдаваться. Если понадобится, я сама совершу преступление, а ты его расследуешь.»

У всех рассказов есть одна особенность, но учитывая, что прошло около ста лет, производит не то впечатление, что было задумано. То есть леди Агата здесь опять экспериментирует с формой. Наши герои в каждом рассказе подражают кому-то из знаменитых литературных сыщиков, чьи имена в то время были на слуху. Но сейчас большинство из них мало кому знакомы.

Значит, среди образцов для подражания – Холмс, патер Браун (эти похоже получились), ещё знакомые имена – инспектор Френч Фримена Крофтса и Роджер Шерингем Энтони Беркли. Пожалуй, всё. А об остальных читаешь – «А это кто, собственно?». Да, так проходит слава мира. Сняла с полки увесистый том «Не только Холмс. Детектив времён Конан Дойла». Много рассказов того периода, каждому автору – краткая биография, не считая общего описания эпохи. Нашла упоминания ещё двоих авторов. Кто были остальные, которым подражали герои «Партнеров по преступлению» -- вопрос. Совсем скоро эта шутка королевы детектива станет непонятной целиком и полностью.

Рассказы-расследования самые разные – и убийства, и кражи, и совершенно безобидные кейсы, например, помочь выиграть пари и тому подобное. Некоторые из них попадались раньше в разных сборниках, «Обыграть короля» так точно и не один раз.

Непринужденный стиль изложения, а диалоги этой пары заслуживают, чтобы разобрать их на цитаты.

• Агата Кристи устарела, к сожалению. Хорошие романы, люблю их, но сейчас детектив шагнул намного вперед. Читаю изредка ее книги не ради детектива, а под особое настроение, "для Агаты Кристи")
      Сильно мешает то, что сыщики те неизвестны?
    • Не то, что мешает. Они начинают подражать каким-то особенностям, манерам, словечкам. А ты только плечами пожимаешь - ну и к чему это всё?

Новичок месяца. Февраль 2019

Новичок месяца. Февраль 2019В первых числах марта будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Холодные дорожки чужих планет.

А если соединить суровую скандинавскую стилистику и космос? А если обыграть классическую историю...

Компотоприз

Для меня, как и для многих, литературный компот № 10 стал настоящим приключением. До этого как...

Юбилейный компот №10. Подарочек

Одним зимним вечером наш дорогой и глубокоуважаемый Alex Lion сошел с ума и замутил очень...