Рецензия на книгу «Партнеры по преступлению»

"Сладкая парочка" сыщиков Томми и Таппенс Бересфорд снова в деле. Им предстоит масса веселых и захватывающих приключений. К тому же, каждая глава этого ироничного детектива представляет собой пародию на рассказы о самых популярных литературных сыщиках в истории мирового детектива. Показать

«Партнеры по преступлению» Агата Кристи

Сборник рассказов, слегка связанных общим сюжетом. Герои романа «Тайный враг» Томми и Таппенс поженились, живут себе счастливо. Почти. Потому что после шпионских игр на фоне первой мировой обычная жизнь для деятельной Таппенс кажется пресной. «Очень опасно иметь все, что хочешь, в том числе достаточно денег на тряпки. Правда, всегда можно покупать шляпы…
– У тебя их уже около сорока, – напомнил Томми, – и все похожи друг на друга»
И здесь вновь появляется их шеф из прежней жизни и предлагает вспомнить былое, немного помочь ведомству.
Есть детективное агентство. «Великолепные сыщики Бланта» на самом деле явочная квартира для шпионов (большевистских, естественно, в те времена это было модно). Поскольку владелец арестован, то молодые люди могут себя попробовать в роли детективов. Задача – подозрительную корреспонденцию отправлять куда следует, о подозрительных посетителях сообщать. С обычными клиентами пусть поступают по своему усмотрению.
Всего в книге 15 рассказов, каждый – одно отдельное дело. Два или три касались полученного задания, остальные – от обычных клиентов.
Сначала сыщикам пришлось тяжело – ничего интересного. «Мне уже надоело повторять, что мы не беремся за дела о разводах. Но я не собираюсь сдаваться. Если понадобится, я сама совершу преступление, а ты его расследуешь.»
У всех рассказов есть одна особенность, но учитывая, что прошло около ста лет, производит не то впечатление, что было задумано. То есть леди Агата здесь опять экспериментирует с формой. Наши герои в каждом рассказе подражают кому-то из знаменитых литературных сыщиков, чьи имена в то время были на слуху. Но сейчас большинство из них мало кому знакомы.
Значит, среди образцов для подражания – Холмс, патер Браун (эти похоже получились), ещё знакомые имена – инспектор Френч Фримена Крофтса и Роджер Шерингем Энтони Беркли. Пожалуй, всё. А об остальных читаешь – «А это кто, собственно?». Да, так проходит слава мира. Сняла с полки увесистый том «Не только Холмс. Детектив времён Конан Дойла». Много рассказов того периода, каждому автору – краткая биография, не считая общего описания эпохи. Нашла упоминания ещё двоих авторов. Кто были остальные, которым подражали герои «Партнеров по преступлению» -- вопрос. Совсем скоро эта шутка королевы детектива станет непонятной целиком и полностью.
Рассказы-расследования самые разные – и убийства, и кражи, и совершенно безобидные кейсы, например, помочь выиграть пари и тому подобное. Некоторые из них попадались раньше в разных сборниках, «Обыграть короля» так точно и не один раз.
Непринужденный стиль изложения, а диалоги этой пары заслуживают, чтобы разобрать их на цитаты.

Мария Ковалева

Агата Кристи устарела, к сожалению. Хорошие романы, люблю их, но сейчас детектив шагнул намного вперед. Читаю изредка ее книги не ради детектива, а под особое настроение, "для Агаты Кристи")
Сильно мешает то, что сыщики те неизвестны?
Не то, что мешает. Они начинают подражать каким-то особенностям, манерам, словечкам. А ты только плечами пожимаешь - ну и к чему это всё?