Рецензия на книгу Белое на черном

Рубен Давид Гонсалес Гальего, русский писатель, внук генерального секретаря Коммунистической партии Испании, на опыте своей жизни в советской России, большая часть которой прошла в интернатах для детей-инвалидов, в полной мере ощутил значение слов «коммунистическая мораль». Об этом опыте его блистательный автобиографический роман в рассказах «Белое на черном», ставший сенсацией уже в журнальной публикации и впоследствии получивший премию «Русский Букер» как лучший роман года.

• Книга - боль

Эта небольшая автобиографическая книжка, преподнесённая от лица маленького больного ДЦП мальчика, приоткроет вам завесу в насквозь правильную советскую страну.

В этой стране полно интернатов и домов престарелых, через которые суждено было пройти главному герою. В интернатах нельзя писать неправильные письма родителям:

- о том, что нянечка выдала голодающим детям по 2 ложки гречи, потому что было лень нести ведро от столовой;

- о том, как тыкают носом в говно и орут, что ты толстый (целых 17 кг в 11 лет) и неблагодарный - сам ходить не можешь, приходится таскать такую тяжесть;

- о том, что на ребёнка положено не более 200 грамм продуктов от посылки родителей весом в 10 кг;

- о том, что ты дебил, потому что не можешь ходить, плевать, что самый умный в классе;

- о том, как плачешь по ночам, потому что боишься, что через год тебя-несовершеннолетнего отправят в престарелый дом, где ждёт скорая смерть от голода и холода.

Но есть в этой стране правильных людей и доброта:

- Когда, не смотря на то, что ты сын «черножопой суки», бабуля перелезает через забор интерната, чтоб угостить первым в твоей жизни блинчиком;

- Когда девочка из института ставит для тебя в палату мультики и танцует;

- Когда официант извиняется за то, что нет пандуса у главного входа в ресторан (правда это в неправильной Америке).

Доброта помогает выжить и не думать о крысах, размером с кошку, о повешенной на батарее бабулечке, об офицере, перепилившем себе горло. О том, что в неправильной Америке все настолько плохо, что ты готов покончить с собой, только бы не уезжать из неё «домой», где нужно ежедневно бороться за право считать себя человеком.

Эта книга - тяжелая терапия для людей, которые имея две руки и две ноги, жалуются на беспросветную сытую жизнь в четырёх уютных стенах.

Читается легко. Воспринимается очень тяжело. Советовать книгу не буду. Но мне она понравилась.

Пункт марафона: Биография

• Не понаслышке знаю что такое церебральный паралич. Читала книгу для того чтобы почувствовать радость, что у меня есть то, чего могло и бы не быть. Вся правда, сказанная в книге, это и правда моей жизни. Поэтому мной она воспринималась обыденно, как констатация факта. Но написать рецензию после ее прочтения не смогла, потому что....как передать то, через что ты проходишь каждый день? Многие этого просто не поймут или сочтут мои слова за ложь...
      Книга тяжелая. Помогающая найти светлую сторону в ЛЮБОЙ ситуации. Благодарю Вас за такую проникновенную рецензию! Поверьте, это больше, чем просто слова...
    • Спасибо Вам за столь высокую оценку моей рецензии! Очень хотелось бы, чтоб в нашей стране были все удобства для людей, с ограниченными возможностями. Мне было тяжело читать то, что происходило у нас, в сравнении с США. Очень надеюсь, что благодаря таким книгам, качество жизни для всех людей когда-нибудь повысится. Держитесь молодцом! Пусть все у Вас будет хорошо!
    • Благодарю Вас!
    • Жутко-то как. Мне и рецензия далась с трудом. Спасибо за нее.
    • Но к сожалению, это горькая правда. Я сама не ожидала, что в книге будет столько откровения. Удивлена, как автор не побоялся об этом писать. Надеюсь, благодаря таким книгам жизнь в нашей стране наладится.

Зона незнания: Джорджо Агамбен о спасении Сатаны и подопытных людях в концлагерях

Итальянский политический философ Джорджо Агамбен критиковал капиталистическую систему в радикальных...

"Оптимизм дается генетически"

Есть несомненное преимущество у кратковременной вынужденной бездеятельности - можно много читать...

Что читали на смартфонах в январе?

Сервис «Мегафон.Книги» опубликовал топ книг по результатам подписок пользователей за последний...

Первый год, размышления

Прошел мой первый год на сайте. Хочу поделиться своими впечатлениями. Не могу вспомнить кто...