Рецензия Irina Brutskaya на книгу «Париж»

Город любви. Город роскоши. Город страха. Город веселья.
Захватывающая история о том, как небольшое военное поселение древних римлян на топких берегах Сены чудесным образом превратилось в Город Света, эпицентр западной цивилизации.
Увлекательная история многих поколений пяти семей, чьи судьбы причудливым образом переплелись в Париже. Аристократов, ведущих свой род от рыцарей Карла Великого, бунтарей, разжигавших огонь Великой французской революции, торговцев, потерявших все во время правления Людовика XV и опять разбогатевших при Наполеоне, простолюдинов с Монмартра, строивших Эйфелеву башню и грабивших богатеев около кабаре «Мулен Руж». Рассказ о любви, предательстве и семейных тайнах, о людях, создавших Париж, великий центр мировой культуры.
Это роман для всех, кто был в Париже и влюбился в этот город.
Эта книга для тех, кому еще предстоит там побывать.
Впервые на русском языке! Показать

и жемчужину века -
Лувр,в котором венчались
на трон короли.

(Т. Воронцова)
Это совершенно необычная книга. Книга о Париже, но не только как о городе, а как о друге, соратнике, любовнике, о человеке. Как у каждого человека есть своя биография, своя жизнь, так и представленный нам роман -это жизнеописание целого города, с историей его выдающихся жителей. Париж-город символ.
Автор показал нам не только город памятников и интересных историй, не город музей или город- любви, как принято часто говорить. Он представил нам настоящий живой организм, который имеет свою биографию, свою историю жизни. Это настоящий сверкающий водопад событий тех или иных периодов исторического, политического и культурного расцвета Франции (именно, так из скромного римского поселения за века Париж превратился в роскошный европейский город. )
На примере жизни нескольких поколений семей из разных слоев общества мы видим этапы развития цивилизации целого народа, города, страны в целом. Писатель знакомит нас с династиями аристократов, строителей, торговцев, военных, художников, лекарей. Автор начинает свой роман со времен строительства Эйфелевой башни. Одновременно может отправить нас во времена крестовых походов, познакомить с целой развитой системой средневековых религиозных организаций- орденов, прикрытых самыми изящными идеями, желая показать суть разногласий между католиками и протестантами, которые привели к страшной резне в ночь на св. Варфоломея, только для того, чтобы дать нам возможность понять откуда произрастают эти давние «корни» духовных противоречий и как они разрешаемы сегодня.
Несколькими мазками Резерфорд умело рисует нам отношение людей к строящейся в конце 19 века башне, для этого нам дана возможность включиться в споры об «этом ужасном костыле», уродующем город. Газетная шумиха и разговоры на художественных выставках Ги и Моне. Мы слышим голоса Жорж Санд и Шопена, Хемингуэя и Томаса Эдисона, приехавшего на Всемирную выставку достижений. Это для нас сейчас эти фамилии вызывают восторг, а тогда многие из них были скромными, начинающими писателями, музыкантами, изобретателями, которые ставили под сомнение возможность этого грандиозного сооружения. Это эпоха конца 19 века и дата непростая, башню нужно успеть соорудить к 100-летию Великой Французской Революции.
Сразу вспомнила, Невский проспект в Санкт-Петербурге и точно такие же разговоры о «чертовом зубе», уродующем Невский (Дом Зингера), без которого сейчас не мыслят Невский проспект. А как интересен сам Эйфель! Как он терпеливо разъяснял и делился секретами своего мастерства со своими рабочими, которых очень уважал.
Э.Резерфорд удивительным образом вместил в свой роман столько исторических событий, что казалось бы голова кругом должна идти, но нет -он так мастерски преподнес эту информацию о Версале, Ришелье, о Бурбонах и Валуа, о коварстве и расчете, отравлении и убийствах. О свободе, равенстве и братстве, о роли Робеспьера и Дантона. О красоте, шике и элегантности Коко Шанель и многое другое, так, что каждый сможет заинтересоваться той или иной темой и продолжить читать далее интересующую его литературу. Материал подается в интересной, захватывающей динамике, держащей читателя до конца романа в напряжении. Мы представляем аристократическое поместье и трущобы простолюдинов, посещаем популярные «Дягилевские сезоны» и «Мулен Руж», модные салоны Шанель и элитные бордели и трудно поверить, что Монмартр тоже не сразу был визитной карточкой города, как и Эйфелева башня.
Но Париж создают его жители, французы и француженки! Только они создают тот неповторимый дух романтики, аромат французского кофе и бисквита, именно они смогли перенести тяготы германской оккупации во Второй мировой войне и ещё многое другое. И еще, наверное, самое главное для меня, при таком количестве информации, я испытала массу чувств, удовольствия и восторга. Из книги вы узнаете о жизни, взглядах и самом характере французов в разные эпохи. Книга прекрасно оформлена. Традиционно Резерфорд представляет генеалогическое древо семей, о которых рассказывает в романе, представлены карты современного и старого Парижа. Книга мне очень понравилась, я влюбилась в Париж, так и хочется сказать - О! Париж ты бесподобен!

"Париж – город с тысячей лиц". Про этот город можно говорить много. О нем писали М.Волошин, А.Ахматова, В.Брюсов, Б. Пастернак… Каждый, кто там побывает, находит какое-то свое, особенное очарование. Читайте, пусть ваш Париж станет вашим открытием!
P.S. А в прошлый год я читала «Дублин» этого же автора, впечатление было совершенно другое.

Gudra sieviete

Согласна с тобой, что "Каждый, кто там побывает, находит какое-то свое, особенное очарование."
это так, но прочитав эту книгу, можно полюбить Париж тоже))))
Мария Ковалева

А с Дублином что было? Если я правильно помню, вам, кажется, понравилось?
"Дублин" мне показался скучно-монотонным, я писала в рецензии о плюсах и минусах той книги, а все кто читал тогда "Париж" не соглашались со мной и не верили))) Сейчас я с великим удовольствием читала этот роман, который мне понравился намного больше.
Обязательно прочитаю "Лондон" и "Нью-Йорк"))

Французский писатель Ле Телье получил Гонкуровскую премию 2020 года

Французский писатель и лингвист Эрве Ле Телье был удостоен Гонкуровской премии 2020 года за свой... Читать далее

Спасибо душевным роботам!

Хорошо, что книжки теперь часто затянуты в пленку - ради антуража их можно фотографировать в... Читать далее

Тотализатор КМ 2020

До окончания марафона-2020 остался месяц.Давайте попробуем угадать количество финишеров... Читать далее

Новый год к нам мчится (декабрь 2020) Тематический чтения

Приветствую всех участников в новом туре наших Тематических Чтений.Тема декабря:Новый год к нам... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад