Рецензия на книгу Одноэтажная Америка

Америка 1930-х глазами двух прославленных писателей-сатириков. Роскошный Голливуд "золотого века", богемные Сан-Франциско и Новый Орлеан, колыбель гангстерских кланов — лихой Чикаго, несравненный Нью-Йорк во всем его блеске и нищете, экзотические индейские резервации, тихие провинциальные городки… Ильфу и Петрову казалось новым и незнакомым все, что стало сейчас для нас привычным, — томатный сок и гамбургеры, холодильники и вибромассажеры, автосалоны и рекламные акции, стриптиз в ночных клубах и, разумеется, сенсационная новинка алкопрома 30-х — пиво в банках. Возможно, поэтому их книга сейчас вызывает у читателя не только смех, но и ностальгическую улыбку.

• «Скажите ему, какой бог «настоящее», – и он будет в него верить. Только не делайте одного – не заставляйте его думать в неслужебные часы»

Я взяла эту книгу в руки, совершенно не понимая, о чем будет идти речь, я представляла «Одноэтажную Америку» как очередные приключения какого-нибудь Остапа Бендера, только в лице самих Ильфа и Петрова. Но Илья Ильф и Евгений Петров удивили меня: «Одноэтажная Америка», изначально задуманная как книга, обличающая недостатки Америки, оказалась искрометным юмористическим путеводителем. Вместе с авторами проезжаешь от Нью-Йорка до Калифорнии, осуждаешь Голливуд и восхищаешься американцами. Книга заставила меня взять карту США, с размеченными штатами, погулять по гугл-картам, и посеяла в мою голову идею, я должна обязательно побывать в Северной Америке. Хотя до прочтения книги мне казалось, что путешествие в США – не самое лучше вложение денег, Европа будет интереснее.

Больше всего меня как инженера зацепило описание заводов General Electric, а также «электрический домик Форда». Была какая-то грусть, когда я осознала, что в 1935 году, когда в СССР еще не было туалетной бумаги, только-только была отменена карточная система и во всю шли пятилетки (стахановское и виноградовское движения), только строился метрополитен, а Красный факел выпустил первое поколение торговых холодильников, в Соединенных штатах уже царило «будущее»: в домах обычных граждан были не только холодильники, но и плиты, посудомойки, тостеры, у людей побогаче были прототипы мультиварок и кондиционеры.

Большой завод Форда, дающий работу людям, преобразуется в несколько маленьких, создавая деревушку из маленьких домов-заводов, выпускающих отдельно фары, колеса, крылья автомобилей. Чем не сегодняшние фабрики и заводы, которые мы можем наблюдать даже в России?

Восхитило и описание стройки подвесного моста «Золотые ворота», и упоминание конкуренции между мостом и паромом. Сразу залезаешь в интернет и начинаешь читать: а какие еще подвесные мосты есть в Америке? Правда ли, что описанный мост самый длинный?

Евгений Петров и Илья Ильф оказались в США во время великой депрессии, когда экономика была в упадке, работы не хватало, но при этом промышленность (станки, выпускающие множество машин в год, станки, которые заменили многих рабочих) шла в гору, в кино штамповались сотни картин, а американцы покупали все – от банки кока-колы до нужной религии.

Следуя за авторами по страницам, до последних глав создавалось впечатление, что Америка тех годов являлась каким-то необыкновенным футуристическим раем, где все для человека. Но по мере завершения тура читателю стали показывать частицы «неприятной» Америки: устройство ракита, нищета мексиканцев и отчаянное положение людей, лишившихся работы. А во время проезда по южным штатам ужасаешься сегрегацией черных, отношением белых людей к черным, хотя в то время конституция даровала свободу всем и каждому. Америка, где у человека есть право голова, где свобода печати, оказывается беспомощной при похищении и угоне в рабство 17летней милой девушки. США – мир денег, где помнят дельцов, но забывают ученых, где за политиков говорят не идеи и дела, а их благосостояние, где индейцы лишились дома, а люди настолько расисты, что готовы бежать просто от людей с черным кудрями, приехавших из «негроидных» штатов, а самое главное, что американский гражданин не хочет обо всем этом думать. Впрочем, он вообще не особо хочет думать, ведь все решено за него…

• Хорошо рассказали.
      Как видно, даже заказное произведение может быть очень интересным и познавательным.))
      В конце книги есть грустный момент: прогулка под дождем по Орлеанскому кладбище получилась роковой для И.Ильфа: простуда, дал знать о себе туберкулёз, от которого вскоре по приезде на родину писатель и умер.
    • о, я не знала. Удручающий факт :(

Актуальное

Бог пришел, а его не заметили

Ю.Вяземский, главный умник страны, имеет план создать настоящий русский апокрифический цикл...

Подход номер четыре или снова о моих книжечках

И вот уже четвертый пост о моих книжках, надеюсь, что я вас еще не сильно утомила, пятая серия...

"Библионочь" в Екатеринбурге: Фотовыставка для слепых и эротические стихи Пушкина

"Библионочь-2019" в Екатеринбурге готовили и ждали с таким нетерпением, что начать...