Рецензия на книгу «Хроники искателей миров: Город заклинателей дождя. Тимайер Т»

Это история о человеке по имени Карл Фридрих Донхаузер, который называл себя сыном великого натуралиста Вильгельма фон Гумбольдта.
Вместе со своими верными спутниками он не раз наведывался в самые глухие и неисследованные утолки Земли, стирал одно за другим с карты "белые пятна", открывал неведомые миру народы и племена, завязывал дружбу с невероятными существами, отыскивал фантастические сокровища и пережил при этом поистине грандиозные приключения. Показать

«Хроники искателей миров: Город заклинателей дождя. Тимайер Т» Т. Тимайер

добавленная туда в давние времена, и забытая (ах, жалость-то какая) на долгие годы. Книгу я в хотелки добавила, потом поискала в интернете и облом — книги «Город заклинателей дождя» в свободном доступе не было, было только её упоминание и всё. Но потом, в прошлом году, в одной из электронных библиотек, я увидела этот «Город…» и оказалось, что это пенталогия! Книжная жадина обрадовано скачала себе все 5 книг.
И вот оно, в рамках книжного марафона-2019 я прочитала первую книгу серии.

Итак, моя давняя хотелка оказалась немножко похожей на «Детей капитана Гранта» Жюля Верна, с тем же поиском неведомого в дальних краях, с погонями, с опасностями и ветром удачи. А ещё — на фантастику, с мечтами о том, что когда-нибудь по небу будут летать корабли.
Автор переносит своего внимательного и любознательного, замечу на полях, читателя в век XIX-ый, в 1893-ий год. В то время моря-океаны бороздили парусные суда («клипер Утренняя Звезда» был реликтом уходящей эпохи парусного флота»), ещё фотография была редкостью и ценностью (в книге упоминаются фотоснимки на металлических пластинах, поворачивая которые, можно было увидеть изображение). Путь между Европой и Южной Америкой занимал 3 недели. Индейцев Америки за людей не считали, они слуги у богатых господ и только; да что там темнокожие слуги — за деньги можно было купить и белого слугу (губернатор провинции в Перу посматривал в сторону одного из героев романа, но… ему было сказано, что этот человек и нам самим нужен). К женщинам относились как к чему-то, не имеющему права голоса и собственного мнения, а единственная цель жизни это дом, семья и дети, а женщина, рискнувшая сама за себя заступиться, владеющая мечом, знающая, как стрелять из револьвера казалась созданием из иного мира.

Мне казалось, что книга увлечёт меня, я вместе с её героями буду «стирать с карты «белые пятна», открывать неведомые миру народы и племена», но нет — книга оказалась совсем не такой, как я ожидала. «Белые пятна» на карте мира автор действительно стирает, но делает это так, что не возникает ни малейшего желания достать географический атлас и посмотреть, где же находится это самое пятно, которое необходимо закрасить. Неведомые миру народы и племена присутствуют, но, вместе с тем, играют роль статистов, кукол, которых можно подёргать за нитки; вроде и понимаешь, что вот он, неведомый и незнакомый всему миру народ в Южной Америке, что-то этот народ делает, как-то живёт, но неинтересно.
Сами герои романа (их шесть) — у меня сложилось впечатление, что автор напридумывал характеры, внешность и поступки, а в роман включил только малую часть, надо же как-то объяснить читателю как выглядят герои. Вроде и герои эти что-то делают, их терзают сомнения, страсти, жажда наживы и славы, приключений и открытий, но не впечатляет, не цепляет. Даже в упомянутый выше феминизм не верится до конца — женщина мастерски владеет оружием, лихо сражается, не желая быть в подчинённом, зависимом положении, но и только. Мне было не жель никого из персонажей.

В приключения поверилось слабо, уж больно они временами словно высосаны из пальца и придуманы так, что поверить в них не просто трудно, порой даже невозможно.

…Вот вам и долгожданная хотелка, на деле оказавшаяся книгой так себе. Единственное, что меня хоть как-то примиряло с буйной фантазией автора так это цитаты, например, вот эта, про библиотеку: «Элиза шла довольно быстро, и Оскар едва успевал таращиться по сторонам и удивляться великолепию обстановки. И вот они уже в следующей комнате — это, должно быть, библиотека. Вдоль стен от пола до потолка здесь тянутся полки, заполненные фолиантами в великолепных кожаных переплётах — скорее всего, энциклопедиями и словарями. А вот и другие книги — из тех, в которых описывают всяческие путешествия, а также атласы и сборники морских навигационных карт. На их корешках блестят золотом розы ветров, неведомые гербы и очертания континентов. Карты побольше — географические, геологические, ещё какие-то, — были свёрнуты в рулоны и стояли в специальных подставках».
Говоря о прочитанной книге в целом, могу сказать, что не стоит от «Города заклинателей дождя» ожидать чего-то серьёзного и по-настоящему полезного (кроме цитат), приключения слабые, характеры героев и их прошлое до конца не продуманы, неведомые миру народу и племена даже не понятно для чего и зачем, действие книги вполне могло произойти где-то ещё, не обязательно в Перуанских Андах. В общем, мои ожидания оказались слишком завышенными.

Ledi Vesna

Начало рецензии у тебя было таким восторженным, а потом - разочарование... Наверное, не будешь читать остальные книги этой серии?
Ни за что! И тебе не советую. Автор (а заодно с ним и издатель) словно заманивают красивой аннотацией и приятной глазу обложку, а книга оказывается на поверку пустышкой, на которую жаль тратить своё время...
Самое обидное то, что я хотела её прочитать пару лет, всё искала в свободном доступе в интернете и не находила, а тут нашла, облизнулась, сейчас узнаю, что это за город такой и тут меня ждал облом... полный.
Ledi Vesna

Можешь со спокойной совестью удалять остальные книги серии. :-)
И удалю, нечего такому хламу занимать место в моей библиотеке :))