Рецензия Даша Че. на книгу «Убить пересмешника…»

Харпер Ли — «гений одной книги», роман «Убить пересмешника» — ее единственное известное произведение. Но за эту книгу, переведенную едва ли не на все языки мира, писательница была удостоена Пулитцеровской премии. Книга была признана лучшим американским романом ХХ века по версии «Library Journal», а затем принесла автору высшую гражданскую награду США — медаль Свободы. Ее суммарный тираж только в Штатах составил более тридцати миллионов экземпляров!История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии».История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.«Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?.. Показать

«Убить пересмешника…» Харпер Ли

Этот роман не стоит воспринимать только как книгу о расовой нетерпимости в Америке первой половины XX века.
Конечно, если отстраниться от этой идеи, становится понятно, что намешано в романе очень многое и понять смысл, посыл может быть сложно.
Первое, что нужно помнить, это произведение в жанре романа-воспитания, и именно отсюда рождается главный мотив – эволюция, взросление Джин-Луизы и Джима Финчей. И Дилла, конечно же, да.
Цель в том, чтобы показать, в какой момент и почему дети теряют непосредственность и непоколебимую веру в мир и свою правоту. В начале Джин-Луиза, то есть Глазастик выглядит просто обыкновенным беззаботным ребёнком со своими собственными проблемами и взглядами, в которые не очень-то вмешивается окружающий мир.
Точнее, не так. В книге есть две Джин-Луизы: одна маленькая – Глазастик, а другая уже взрослая – именно она выступает как рассказчик, поэтому «Убить пересмешника» получается рассказом уже выросшей и многое понявшей девушки о своём детстве, одном из самых значимых его событий, к тому же всё повествование ведётся в прошедшем времени, в романе нет ни одного глагола настоящего времени, если это только не прямая речь.
В общем, большая история уже не самой маленькой девочки.
Да, многое посвящено проблеме расизма, расовой нетерпимости, предвзятого отношения к неграм. И неудивительно, потому что отношения «белых» и «цветных» – до сих пор не решившаяся до конца специфическая боль Америки. Однако расизм здесь, скорее, не центральная проблема, а повод проанализировать проблему нетерпимости вообще.
Лично мне очень чётко запомнилась претензия тётки Глазастика, Александры Финч, к её «неподобающему» виду – леди должна ходить в платьях, а не в комбинезоне. Хотя в критический момент – и взрослая Джин-Луиза тоже делает здесь акцент – тётя приносит Глазастику тот самый злополучный комбинезон, не вспоминая ни о каких правилах приличия и стандартах. Или вот отношение к детям Финча соседки, старухи миссис Дюбоз. Вполне возможно, что Джим и Глазастик не давали к этому повода (хотя и не были особо послушными), однако соседка считала их пропащими: воспитываются только отцом, неправильно здороваются, неправильно одеваются, гуляют по субботам в свободное от уроков время – в общем, предостаточно причин, чтобы предсказать, какое грехопадение их ждёт во взрослой жизни и обязательно об этом сообщить. Даже терпимости и в помине нет, одни стереотипы. И склочный характер.
Ещё одна важная вещь, которой учатся Джим и Глазастик – это толерантность, то есть умение воспринимать и принимать без негатива других людей вместе с их убеждениями, которые часто отличаются от картины миры младших Финчей. Да, зачастую это очень сложно сделать, именно поэтому Аттикус предлагает детям на какое-то время «влезть в шкуру» другого, попытаться пережить его опыт, потому что в этом случае многое получается если не принять, то хотя бы извинить. Здесь эпизод с миссис Дюбоз тоже показателен: «Я там у неё всё убрал и извинился, но я всё равно не виноват» - говорит Джим после погрома, который учинил в её саду, и полученное наказание считает именно наказанием, а миссис Дюбоз – склочной, безумной старухой. До самого конца, пока отец, уже после её смерти, не рассказывает Джиму чуть больше об этой женщине, пока он не показывает, что и у миссис Дюбоз были черты характера и цели, за которые её можно было бы уважать.
Отсюда, из проявления толерантности идёт и название. Убивать пересмешника считается грехом, потому что для этого нет никакой разумной причины – пересмешник никак не вредит людям, только поёт себе. Иногда человек сталкивается с несправедливым обвинением. Иногда – с благонамеренным действием, которое вредит ему по тем или иным причинам. Тогда человека можно считать пересмешником – он не причинил вреда другим, но всё равно пострадал. Для того, чтобы «не убить пересмешника», даже случайно, нужно понять, как твои действия могут на нём отразиться, и иметь смелость принять его непохожесть.
Поднять такие вопросы в книге о взрослых было бы гораздо сложнее, потому что любое изменение убеждений, особенно если это давние убеждения знакомого нам человека, выглядит то ли глупостью и легкомысленностью, то ли предательством себя. То ли вовсе кажется неправдоподобным. Именно поэтому Харпер Ли выбрала момент, когда все убеждения только формируются. Когда дети ещё страдают и от несправедливости, направленной не на них самих, и видят не то, что им пытаются показать, а гораздо ближе к сути.
Можно сказать, что Ли ничего не выдумывала, а просто обрисовала в этом романе себя, свою семью и событие, очень сильно повлиявшее на неё, но система образов в романе от этого мнения не станет менее тщательно выверенной.
На первом плане мы видим маленьких детей – Джин-Луизе около шести, Джим немного старше, ему десять. Если Джим более спокойный и рассудительный, то Джин-Луиза полностью оправдывает прозвище Глазастик.
Когда я читала роман в первый раз, отнеслась к этому «Глазастик» очень настороженно. Что за дурацкий выбор? Стоило посмотреть, как прозвище выглядит в оригинале, чтобы понять, насколько гениальна находка переводчиков. В английском варианте Джин-Луизу называют Скаутом – сложнопереводимое понятие, которое может означать разведчика, наблюдателя, соглядатая. Назвать «соглядатаем» девчушку-сорванца шести лет было бы странно, «разведчиком» тоже, тем более, что разведчик-то из неё так себе. А вот «Глазастик» показывает все стороны её характера: она очень живая и подвижная, ей всё любопытно, она везде хочет успеть и всё посмотреть. И она видит очень многое, иногда больше6 чем может взрослый. И понимает тоже много. Кажется, даже до неприличия.
Джим – её противоположность. Да, ему тоже не чужда любовь к играм и необдуманные поступки, но он спокойнее, взвешеннее, его длинное серьёзное имя – Джереми Аттикус Финч – действительно ему полностью подходит.
И вот здесь наиболее показательно то, что происходит с ним по ходу действия. Джим гораздо ближе к тем порокам лицемерия и нетолерантности, которые свойственны большинству людей.
Есть момент – Дилл подбивает Джима на вылазку во двор к Страшиле Рэдли, а тот начинает беспокоиться о сестре. Так Глазастик понимает, что брат просто боится. Вам не кажется это знакомым? Нам ведь свойственно свои страхи, неуверенность, стыд прикрывать объяснениями, которые нам кажутся более «извинительными». Это страх показаться недостаточно смелыми или недостаточно уверенными в себе, или недостаточно какими-нибудь ещё. Иногда это просто неумение принять свой страх. Джим при всей своей благоразумности склонен к такому. Или, может, именно благоразумность заставляет его прикрываться беспокойством о сестре. Даже на страницах романа такие заявления выглядели гротескно неправдоподобными, чтобы их надуманность была понятна сразу. Всем.
Другой момент – для них обоих важно знать, что есть причина, по которой человека можно любить или уважать, поэтому они способны изменить своё мнение в лучшую сторону, даже если к ним лично относились ужасно. Да, это снова про миссис Дюбоз, читайте этот эпизод очень внимательно. Однако отношение к устройству жизни у ребят разное. Если Глазастик горяча и вспыльчива и руководствуется, обычно, только своим собственным взглядом на мир, чтобы понимать, что в нём стоит её внимания, то Джим показан, когда начинает разрываться: быть или создавать впечатление. В самом начале они оба живут в каком-то своём камерном мире, и Джиму совершенно всё равно, как Глазастик выглядит и как себя ведёт. Но однажды в раздражении он спрашивает, когда она уже начнёт вести себя, как полагается девочке. Джим растёт, ему приходится учиться «держать лицо», поэтому общественное мнение начинает больше «весить» в системе ценностей. И Джим начинает мыслить соответственно тому, как принято, пусть пока и в такой мелочи.
В тот момент, который описан в романе, Джим как раз приходит к тому, чтобы попытаться поделить людей на категории, описать их. Он никак не может понять, почему люди, если они одинаковые, не могут ужиться друг с другом. Глазастик же относится к этому мудрее или просто в силу возраста не пытается пока анализировать их, но она принимает хаос человеческих взаимоотношений и отношений таким, какой он есть. Так, на суде она понимает, что уверенность Джима может быть преждевременной, но и её вопиющая несправедливость ошарашивает и ранит.
Если верить Альберту Эйнштейну, то Джин-Луизу можно официально считать гением.
На фоне многогранности этих ребят третий в их компании Дилл немного теряется, хотя и в его образе есть очень интересные черты. Такие «крючки», которые сразу привлекают к нему внимание.
Про Аттикуса говорить что-то конкретное, анализировать его очень сложно, потому что, несмотря даже на недостатки, которые определённо есть, он выглядит чересчур рассудительным и мудрым для того городка, где живёт. Такой герой кажется не очень правдоподобным, но притягательным. Думаю, каждому прочитавшему очень хотелось бы брать с него пример. Одно точно – во многих сферах жизни политику Аттикуса было бы неплохо помнить и пытаться придерживаться её.
В целом, это книга для пугливых взрослых. Да, именно для пугливых, потому что она до злости откровенно показывает, насколько глупыми выглядят люди, боящиеся принимать новое или непривычное для них, непохоже на то, что «было всегда». И, возможно, если большинство прочитает эту книгу, в мире не будет так много несчастных людей, потому что ещё одна важная идея «Убить пересмешника» в том, что всегда надо пытаться. Даже если тебе кажется, что не получится, даже если всем кажется так же, даже если тебе страшно, всё равно надо. Из этого даже может и правда ничего не получиться, но это не отменяет необходимости всё равно пробовать. Чтобы быть в ладах со своей совестью.

Спасибо за подробный анализ!
Давно читала книгу, сейчас уже многое не помню