Рецензия Аэль на книгу Задача трех тел

"В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и других."

• Китайский взгляд на старую добрую НФ.

Китайская фантастическая литература - зверь для нас пока редкий и не очень понятный. К счастью, ее все чаще переводят на русский. Трилогию Лю Цысиня мне посоветовали и первая книга стала настоящим открытием. По сути, это новый взгляд на принципы фантастики, межпланетные войны, инопланетян и покорение Вселенной. Вроде бы все и знакомое, но несколько под другим углом.

Итак... Основа сюжета здесь очень проста - есть мы, люди и есть они - инопланетяне. Их мир гибнет и Земля - единственная надежда. Но они здраво рассудили, что двум расам мирно не ужиться на одной планете и выход - война. А теперь забудьте это все. Книга получилась увесистой, сюжет раскручивается постепенно, сплетаясь из разных историй. И в простом знакомом сюжете обнаруживается очень много неожиданностей.

Обьем романа и правда немаленький. Вдобавок, текст основательно нагружен научными понятиями, рассуждениями и прочими умными вещами. И сносками, которые помогают это все понять. Для меня это плюс - читать интересно, мозг активно работает и радуется. Но если хочется чтения попроще - вам не сюда. Отдельное спасибо переводчикам - их работа великолепна.

Говорить можно много о чем и я не буду повторять тексты из других рецензий. Поэтому напишу лишь о некоторых особенностях. Для более полного понимания романа неплохо бы представлять общие идеи конфуцианства и христианства (со вторым проще). Они как-то так интересно сплетаются и дают на выходе много интересных идей и образов. И если первая философия для китайской книги весьма органична, то вторая каждый раз вызывает удивление. Христианство сквозь призму китайской культуры - отдельный феномен, совершенно уникальный и интересный.

Масштабность. Заметила, что это качество очень часто характеризует китайских авторов. Размах действия в книге потрясающий - автор создает картины больших человеческих масс, цивилизаций, Вселенной, исторических эпох. И ведь у него получается - все это не смотрится искусственным. Представьте - война с Трисолярисом (планетой инопланетян) растянулась на 400 с лишним лет. Помимо возможности описать несколько эпох цивилизации, это еще дает возможность затронуть множество моральных вопросов - и тоже на уровне всего общества. Но масштабность это еще не все - отдельные персонажи выписаны с любовью и живо. Они яркие, притягательные и вызывают сопереживание. Так что получилось отличное сочетание.

Ну а вишенкой для меня стала некая особая образность книги. Настроение, атмосфера, нечто неуловимое - напрашивается сравнения с китайской акварелью. Знаете, эта легкая грусть, пронзительная красота, восхищение окружающим миром. Сложно сказать, какими именно средствами художественной выразительности пользуется автор - но эффект потрясающий.

Итак, кому бы я посоветовала читать - тем, кому нужна классическая НФ. Умная, непростая, заставляющая думать.

• Очень интересно, спасибо! Много хорошего слышала об этом авторе, но все опасаюсь приступить)
    • Автор действительно интересен, попробуйте - первая часть хороша. К тому же, попробовать-то вам никто не мешает)) Но предупреждаю, другие две части цикла уже не так легко читаются.
    • Вы пока только первую часть прочли?
      По поводу восхищения природой вспомнил эпизод, когда приехали поглядеть на саранчу ))
    • Нет, я уже прочитала весь цикл, но писала рецензию исключительно на первую часть - во избежание спойлеров :)
      Я не стала отмечать это отдельно, но есть у автора некое ощущение отстраненности и восхищения миром одновременно. Что-то в духе "человечество умрет, а Вселенная останется и будет все также прекрасна"
    • Убогая книжка. В плане жанровой качественности - если "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд это постапок для сентиментальных домохозяек, то эта книжка - для их мужей, поклонников фильмов телеканала "Россия" о нелегкой женской судьбе.
    • О, это интересное мнение. Почему? Вы прочитали?

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...

Сегодня, 24 августа, в истории

В этот день родились: 1815 - Евгения Тур /Елизавета Васильевна Салиас-Де-Турнемир/ (ум...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...