Рецензия на книгу Гойя, или Тяжкий путь познания

«Гойя, или Тяжкий путь познания» — жемчужина творческого наследия Фейхтвангера. Роман, до сих пор не имеющий равных среди произведе-ний, посвященных жизни и творчеству Франсиско Гойи. Роман, в котором причудливо и изысканно переплетены история и вымысел, проза — и безупречная стилизация испанского романсеро. Роман, повествующий не только о неизвестных страницах судьбы Гойи, но и приоткрывающий современному читателю тайны его души…

• История одного человека и всего испанского народа

В заголовке я указала испанский народ и не спроста, ведь эту книгу можно рассматривать с разных ракурсов. С одной стороны это, разумеется, история великого художника Гойи. Книга приоткрывает тайны его жизни, о действительно тяжком пути навстречу искусству - его искусству! Читатель робко и вместе с тем с жадностью следит за тем, как вдохновение и талант, упорство и внутренние демоны сливаются в одном человеке и через него открывают двери в фантастический, мрачный, сатирический и подчас жестокий мир. Гойя, больной человек, на глазах читателя становится глухим, и на его же глазах с безумством и восторгом создает свои знаменитые Капричос. Мы становимся свидетелями историй, стоящих за знаменитыми полотнами - и это увлекает.

Но к сожалению, именно эта увлекательная ветка о живописи стала всего-навсего фоном. И каждый раз, когда упоминались картины, сердце радостно стучало, а перед мысленным взором появлялось полотно. Но если это - фон, то что же главное?

История любви. Книга не начинается с того, как Гойя впервые взял в руки кисть. Она начинается с герцогини Альбы и ею же заканчивается. Все там пропитано эмоциями: от одержимости и страсти, до лютой ненависти. И, возможно, я удачно выбрала во времени книгу, так как такие перепады чувств к одному человеку мне были знакомы и близки. Тут только отмечу, что любовных дел здесь много, очень. И если кому-то не по вкусу такого рода истории - увы, книга может оказаться не для вас.

Итак, перед нами Каэтана Альба, мадам Шатоянт, дерзкая и прекрасная. Вокруг ее ауры ведьмы и соблазнительницы и появляются кошмары Гойи. Именно она становится главным суккубом Сатаны, и она же дарит художнику самые светлые моменты жизни. Насыщает его и вдохновляет. Кроме нее есть еще не мало разнообразных женских персонажей: глуповатая красавицы Пеппа, пробивающая себе дорогу при дворе, некрасивая и властная королева Мария-Луиза, и хитрая, умная да политически грамотная Лусия. Все они становятся своего рода музами героя. Увы, про жену и семью в книге ничтожно мало. И первые теплые слова Гойи к жене находим едва ли не в самом конце.

Что еще есть в этой книге? Много политических и исторических справок. Это мне понравилось.Автор не только описывает Испанию того периода, но и делится другими фактами, что уже свершилось в мире. Это очень помогало понять идею революции просвещения, которая назревала в католическом королевстве. Истории об инквизиции или подвергнутых инквизиции людях часто вплетаются в сюжет неким красочным дополнением. Но, опять же, это все было отрывочно и скорее было фоном к политическим интригам. А интриги там были... даже слово подобрать сложно. Разочаровывает, что главные правители и полководцы думали совсем не о пользе для страны, а о сексе и продвижении родственников на постах правящих. Глядя на такой ужас еще больше влюбляешься в капричос.

Кроме грандов, как я уже упоминала, часто фигурирует и жизнь испанского народа. Махо и махи, их культура. Казни, театры, бои быков, религиозные обычаи, а ГЛАВНОЕ - пословицы и мудрости. Это несомненно огромный плюс книги. Бесконечные присказки и пословицы перекочевали со страниц книги в цитатник, настолько они меткие и колкие. Множество пейзажей и красивых видов открывает нам Фейхтвангер, светлые улицы, море, города большие и маленькие, площади и проулки.

Подводя итог скажу, что книга мне понравилась. Узнала много нового не только о художнике, но и об Испании. А уж последние главы были вдохновляющими и дающими надежду на то, что сколько бы ни было бед в жизни, а жизнь стоит того, чтобы ее прожить и победить своих демонов силой собственного искусства!

Пункт марафона: Биография

• Спасибо за рецензию, книга впечатляющая :)
      Жаль, что автор не успел написать продолжение
    • Как сказать, "Гойя" это вершина творчества, второй роман вряд ли Лион смог бы написать лучше. Зато есть стимул самому узнать, как там сложилась жизнь у Гойи и у нарисованных им Испанских Бурбонов, министра Годоя и всех других. Мне экранизация 1971 года очень понравилась с Банионисом в главной роли, Чурсина там в роли Пеппы и ГДРовские кинозвезды в остальных ролях. Советую посмотреть, если не видели.
    • Спасибо за рекомендацию, даже не слышала об этой экранизации :)
    • Спасибо за совет, на днях посмотрю :)
    • Спасибо. Читал книгу, очень понравилось, живо и художественно ярко, хотя название наталкивает на какие то занудные ассоциации
    • Вот и у меня она лежит, а я боюсь её открыть, думая, что там сплошное занудство ))) Видимо боюсь зря. Надо читать )

Первый год, размышления

Прошел мой первый год на сайте. Хочу поделиться своими впечатлениями. Не могу вспомнить кто...

"Оптимизм дается генетически"

Есть несомненное преимущество у кратковременной вынужденной бездеятельности - можно много читать...

Что читали на смартфонах в январе?

Сервис «Мегафон.Книги» опубликовал топ книг по результатам подписок пользователей за последний...

18 - 24 февраля 2019 года

18 февраля, понедельник Обзорный больной и в печали, поэтому обзор будет позже, простите(