Рецензия на книгу История пчел

Книга переведена на 30 языков.
Роман норвежки Майи Лунде - антиутопия, скрещенная с семейной сагой.
1852-й год, Англия. Любитель-естествоиспытатель Уильям Сэведж, отягощенный большой семьей и денежными затруднениями, впадает в депрессию, потому что отказался от мечты своей юности - занятий наукой. Вынырнув из душевной трясины, он решает изобрести новый улей, который прославит его имя и даст достаток его семье.
2007-й год, Америка. Потомственный пасечник Джордж Сэведж мечтает, что его дело продолжит сын, но у того другие планы. В конфликт сына и отца неожиданно вмешивается совсем иная трагедия, куда большего масштаба, чем семейный раздор.
2098-й, Китай. Тао опыляет фруктовые деревья. Пчелы давно исчезли с лица планеты, как и прочие насекомые. Землю накрыл голод. Роль опылителей исполняют бесчисленные тысячи людей, заменившие пчел. Предсказуемую жизнь Тао и ее семьи взрывает несчастье, за которым стоит какая-то тайна.
"История пчел" - роман о необратимых изменениях, что человек вносит в окружающий мир. Но не менее важная тема - отношения родителей и детей, связь людей на микроуровне. Что движет человеком в его стремлении изменить мир? Ответ прост: забота о детях. Мы подобны пчелам, что собирают пыльцу исключительно для потомства. Вот только люди, в отличие от пчел, разобщены и не могут ограничивать себя. И возможно, однажды наши стремления к лучшему окажутся фатальными. Роман Майи Лунде о месте человека в мироздании и хрупкости баланса нашей цивилизации - одна из самых ярких книг в норвежской литературе, собравшая множество премий.

• История пчел = История людей

Когда в аннотации книги читаешь " это роман о глобальных и необратимых изменениях, которые человек вносит в окружающий его мир", сразу возникает сомнение - а тебе это надо? Конечно, понимаю, каждый человек делает наш мир лучше или хуже. Но все эти глобальные проблемы кажутся такими далекими. И, главное, не слишком тебя касающимися.

А о романе "История пчел" говорят, что это роман об экологии. Не хотелось мне за него браться. Да и сама тема пчел... О, нет! Пчелы - это так мелко.

Но это, так сказать, вступление. Объяснение того, с каким настроением я приступила к чтению книги. Скажу сразу - эти мысли одолевали меня всего лишь несколько страниц. Потому что потом я абсолютно забыла обо всем этом глобализме, экологии, ответственности за судьбу мира. Потому что Майя Лунде, прежде всего, написала роман о человечности.

Построение самого романа интересно. События его происходят в трех временных пластах - в Англии середины 19 века, в США начала 2000-х и в Китае конца 21 века. Прошлое, настоящее, будущее... Разное время, разные страны, разные люди. Понятно, в финале все их судьбы объединяться (иначе бы и книги не было). Но я эти три истории читала, как отдельные романы. И трудно сказать, какая часть мне понравилась больше.

Что их объединяет, так это вопрос семьи, вопрос брака, вопрос взаимоотношения отцов и детей. И именно эти чувства (как же они мелки в плане глобальных вопросов) вечны и незыблемы.

Но "Что посеешь, то пожнешь", - правдиво не только в рамках семьи, но и в рамках планеты. Эту истину, мне кажется, и пыталась передать автор в своем романе.

В романе много напряженных сцен, которые сжимают сердце и заставляют шевелится волосы на голове. Одинаково жутко читать и об умирающем Пекине, по которому идет китаянка Тао, и о нечистом теле Уильяма, похоронившем себя в депрессии в старой Англии, и о изнуряющем труде Джорджа, спасающем своих пчел.

Роман несомненно украшают бытовые мелочи, прекрасно воссоздающие жизнь людей в трех таких разных местах. Как жили, как одевались, что ели... Вроде бы мелочи, а из них складывается полная картина.

И, конечно, взаимоотношения родителей и детей. Каждый родитель мечтает о хорошей жизни для своего ребенка. Никто не хочет ребенку плохого. Но как часто из-за этой родительской любви, из-за своих мечтаний, забывается главное - а что же хочет сам ребенок? И этот вопрос проходит главной нитью через роман "История пчел". А он никого не может оставить равнодушным.

Выбираем автора мая

Ну раз уж мы приступили к выбору книги мая, то и автора мая пора выбирать! Голосуем активно...

Выбираем книгу мая

Апрель подходит к концу, на нас надвигается май, а вместе с ним его майские праздники (в которые я...

Актуальное

Возрождение серии книг "Жизнь замечательных людей"

В этот день, 20 апреля, 86 лет тому назад издательство "Журнально-газетное...