Рецензия Ayur на книгу Дверь в лето

В книгу вошли лучшие романы Грандмастера фантастики Роберта Хайнлайна. "Звездный десант", который принес писателю высшую жанровую награду "Хьюго", рассматривает проблему становления человека в условиях тотальной войны и милитаризации общества. Роман "Гражданин Галактики" развивает темы ксенофобии, личной свободы и права выбора уже в либертарианском ключе."Дверь в Лето" — лирическая и трогательная история с оригинальной трактовкой путешествия во времени.Но помимо высокой идейной составляющей все произведения Хайнлайна — это мастерские образцы увлекательной научной фантастики, на протяжении многих лет волнующие умы читателей.

• Ты мне нравишься, парень. К Рождеству я подарю тебе новую смирительную рубашку

Не раз уже попадалась на глаза эта книга. Цепляла глаз своей яркой жизнерадостной обложкой с замечательным рыжим котом (видимо, тут неудачно объединили дубли, и теперь все рецензии на «Дверь в Лето» лежат под целым сборником). И уже совсем не стало смысла откладывать, когда стала на БМ книгой месяца. За целый год лишь второе мое участие в данной активности после «Я-посланник».

Общее мое впечатление – разочарование. Большее было ожидание от романа, часто упоминающегося в Топах фантастической литературы. Герой романа – увлеченный инженер-изобретатель Дэниел, которого «кинули» компаньон и невеста. Расстроенный герой уходит в двухнедельный запой, после которого решает подвергнуться анабиозу, чтобы проснуться через 30 лет в 2000 году. Мне уже не нравится такой ГГ, сбегающий от всех проблем. Кроме того, пусть и гениальный творец-технарь, мечтающий сделать мир лучше с помощью автоматизации бытовых дел, - не совсем уж бескорыстен, как пытается казаться: он недолго сопротивляется планам выпустить на рынок «сырые» изобретения, без зазрения совести использует чужие разработки военной отрасли («…у этих сверхсекретных штучек есть неоспоримое достоинство – их не патентуют»), а вот со своими патентами носится весь роман. А, описывая, как его обманом выбросили из совместного бизнеса (причем довольно мягко, с хорошими выплатами), герой натурально ноет и плачется своему коту.

«— За слабый пол, Пит! Чтоб вовремя встретить и вовремя расстаться!»

«— Ну, за прекрасных дам, Пит. Чем больше их встречаешь, тем легче забываешь!»

С «технической» стороны у Хайнлайна интересное описание. Ведь он в 1957 описывает 1970й - «сейчас» сюжета - как тяжелое время- мир, потрясенный некоей большой Шестинедельной войной, в котором есть что-то от «Великой депрессии». А еще он описывает «будущее» в виде 2001 года, в котором, конечно, есть свои заморочки, но, в общем, все светло и прекрасно, и даже насморком больше никто не болеет. Можно сказать, что Хайнлайн «поспешил» с «бытовым» техническим прогрессом, хорошо угадал с описаниями «кризиса перепроизводства», «экономики потребления», и совсем не ожидал информационного бума: в его будущем люди все еще узнают новости из газет и ищут информацию в библиотеках. Автор увлеченно, но не всегда подробно, пишет о технологиях изобретений Дэна, о криосне, о машине времени. Ровно настолько, чтобы не наскучить ждущему сюжет читателю.

От книги просто веет простотой, легкостью, даже наивностью. Практически всех персонажей можно разделить на хороших и плохих, а точнее на помогающих Дэну и мешающих. «Он напомнил мне нашего армейского казначея. Казначеи бывают только двух видов: первые тычут в параграф инструкции, где сказано, что вы не можете получить и того, что вам полагается; вторые же будут рыться в инструкциях до тех пор, пока не найдут параграф, в соответствии с которым вам причитается даже то, чего вы не заслужили». Кажется, именно такое разделение героев помогает отнести книгу к подростковому чтиву.

Сюжеты с перемещениями во времени всегда имеют несостыковки. Так и здесь: непонятно, почему герой после криосна отчаянно ищущий своих прежних близких, игнорирует сообщения от людей, ждавших его пробуждения. А сцена встречи с Белл после сна – это что за месть обиженки?! Ну и главное, что за непонятная любовь тридцатилетнего мужика к 11летней девочке-совсем еще ребенку? Что за эгоизм, наказать ей лечь в анабиоз в 21 год в ожидании его-прекрасного принца?

Еще благодаря этой книге я понял, что не кошатник. Ибо не чувствовал ничего при описаниях мимимишного кота, и даже каждый раз вставал на сторону любого персонажа, заявлявшего: «котам не место в баре/ в библиотеке / на переговорах». А равнодушно прочитав следущий абзац, отметив лишь красоту слога, я и вовсе в этом убедился. «Мало кому доводилось слышать, как воет кот. Можно прожить всю жизнь и ни разу не услыхать этого. Они не воют в драке, как бы сильно им ни досталось. Они не воют, если им что-то не нравится. Коты воют только от полного отчаяния, когда происходит что-то невыносимое, а они ничего не могут с этим поделать. Когда им ничего не остаётся, как взвыть».

Герой нашел свое счастье, открыл свою дверь в Лето, совершив три перемещения во времени, подвергнув такому же чрезвычайному риску своего кота и любимую. А нам лучше жить здесь и сейчас, наслаждаясь каждым мгновением. И искать свою Дверь в Лето. Кто знает, возможно, она где-то рядом…А возможно, она открывается только раз в жизни…в том самом светлом юном возрасте, когда и стоит прочесть эту книгу…

• Спасибо, отличная рецензия! Я бросила книгу на 15%, уж очень все было просто, наивно и с натужным юмором. И кот меня тоже раздражал)
    • Я до этого сам не предполагал, что настолько не кошатник
    • А я - кошатница) И то этот кот меня бесил))
    • Думала, что когда-нибудь прочту эту книгу, после вашей рецензии - сомневаюсь) ну может и к лучшему!
    • С другой стороны, мое мнение не единственное. Рядом есть и качественные положительные отзывы и рецензии
    • да, но прониклась почему-то к вашей)
    • Наказ лечь в анабиоз на 21 год я ещё понять могу. Там таки другая жизнь, богатая, успешная и без каких-либо проблем. Не важно, что девушка из анабиоза может и не выйти, они идут на риск, ок. Но чего я совсем никак не могу понять - он последний раз видел ее 11-летней, а теперь при первом взгляде на ее взрослую понял, что хочет быть с ней. Как? Это ведь, по сути, совсем незнакомый человек.
    • ГГ ведь, когда давал наказ, уже знал, что она ляжет, успешно выйдет и из анабиоза, и за него замуж. Он ведь только узнав этот факт решился на путешествие во времени (т.е. получив гарантию, что вернется, куда надо и все сложится успешно).
      Но вот про незнакомого человека совершенно согласна. С 11 до 21 года очень многое может поменяться. Да и детские влюбленности, как правило, не сохраняются.
    • Ой, да, что-то я это упустила) (я про анабиоз)
    • Ну хорошо. Он знал, что нормально прйдет анабиоз. Но кто ее забрал, он не выяснил, только предположил, что это он сам и будет. К тому же в конце он на каком-то примере доказывает, что прошлое не предопределено настоящим
    • Раньше хотела прочесть эту книгу, но меня останавливала уже аннотация.
      За рецензию благодарю)
    • Ну если как Книгу месяца не стали читать, то и не стоит
    • Не вдохновила)
      Читать сейчас особо некогда, потому можно найти и более интересную литературу.

Сказку «Красная Шапочка» назвали сексистской

В Каталонии прошла акция по выявлению скрытого сексизма. После проверки библиотеки одной из школ в...

О чем ты думал, Чарли?..

«Мы создаём обстоятельства, заложниками которых оказываемся. Поступи ты иначе хотя бы однажды, и...

Подход номер четыре или снова о моих книжечках

И вот уже четвертый пост о моих книжках, надеюсь, что я вас еще не сильно утомила, пятая серия...

Цвети, моя земля!

Пожалуй, еще немного весенней красоты перед выходными не повредит. Очень вдохновляет и настраивает...