Рецензия на книгу Сеансы одновременного чтения. Роман

Действие романа "Сеансы одновременного чтения" происходит в ХХ веке в Белграде. Это книга о книгах, об авторах, о читателях, которые вступают друг с другом в причудливые, порой фантастические взаимоотношения. О том, что полностью погрузившись в чтение, а это особое умение, которым владеет далеко не каждый, оказываешься в иной реальности, и там можно встретить людей, которые в этот же момент тоже читают книгу, можно кого-то из них полюбить, кого-то возненавидеть, вести долгие разговоры о смысле жизни, о природе любви и предательства, прожить целую жизнь и умереть, причем умерев "там", умираешь и мире, где начал читать.

• Умеете ли Вы читать или Изящная Словесность

А Вы умеете читать? Да, да, вот Вы, читатель, удобно устроившийся в кресле с чашкой кофе, пледом и томиком любимых стихов? Или Вы, торопливо пролистывающий электронную книгу по дороге на работу? Или вот Вы, жадно заглатывающий страницы в обеденный перерыв или в те недолгие моменты тишины, пока спит ребенок? Умеете ли Вы ЧИТАТЬ? Не складывать буквы в слова, а слова в предложения, не скользить глазами по строчкам в погоне за сюжетом и даже не вникать в каждую строчку в попытках понять смысл, который вкладывал автор в эти строки, а именно читать?

Читать, погружаясь в книгу с головой, отправляясь в совершенно новый, неизведанный мир. Путешествовать по строкам, внимательно и чутко изучать каждую деталь, каждую мелочь, возникшую на страницах книги. Всматриваться в подробности, разглядывая восхитительные краски природы или строгую геометрию городов. Ощущать разнообразные запахи, пробовать на вкус новые, неизвестные Вам блюда, восторгаться переполняющими Вас эмоциями. Не довольствоваться тем, что «знают» Ваши органы чувств, открывать все новые ощущения, эмоции, увлечения… И делать все это не торопясь, позволяя времени течь так, как ему хочется, уноситься то в прошлое, то в будущее, не оглядываясь и не сожалея…

…мгновения чтения – это самые продолжительные мгновения на свете. Каждое из них можно сравнить с небольшой вечностью…

Если Вы умеете читать ТАК, то знаете, что не одиноки – на страницах книг Вы встречаете таких же читателей, с которыми можете разделить свою любовь к книгам. С такими людьми можно не просто находиться рядом в какой-то книге, с ними можно вести увлекательные беседы, прогуливаться, рисовать, размышлять, любить – в общем, быть ВМЕСТЕ. Это и есть «Сеансы одновременного чтения».

Горан Петрович – удивительный писатель, его творчество не похоже ни на что из того, что я читала раньше. Конечно, не он первый использовал метафору о книге как о двери в другой мир, но именно он сделал это так ярко и убедительно. Открыв его «Сеансы одновременного чтения», я попала в сказку. Не только потому, что в романе герои устраивают свидания на страницах книг, пьют чай с воспоминаниями или слушают арфу, на которой играет серверный ветер. Эта книга, хоть и написанная в жанре магического реализма, показалась мне сказкой потому, что она вся напитана очарованием, волшебством чтения, восхищением Словом. Атмосфера этого романа была для меня настолько уютной, чарующей, неповторимой, что заканчивать чтение совершенно не хотелось.

Сюжет книги представляет собой изящное переплетение судеб нескольких героев – Адама Лозанича, Елены, Анастаса Браницы, Натали Увиль, Натальи Дмитриевич, Сретена Покимицы. Все они оказываются читателями одной и той же книги, о каждом из них автор рассказывает историю. События разворачиваются в ХХ веке в Белграде, на фоне исторических событий. Как человеку совершенно не знакомому с историей Сербии, мне было немного сложно читать именно эти эпизоды, но в целом они вплетены в повествование вполне гармонично.

Книга по-настоящему удивляет. Она необычна и по форме, и по содержанию. Литературное искусство автора (и, видимо, вслед за ним переводчика) выше всяких похвал: переливы речи, игра слов, поэтичность историй, фейерверк эпитетов и сравнений производят удивительно яркое впечатление. Читать текст непросто, в книге много описаний, иногда одно предложение может занимать почти целую страницу. Но как же красиво и изящно написано!

Содержательная сторона также непроста, в романе переплетены любовь и предательство, воспоминания и действительность, искусство и повседневность, шпионаж и революция.

Итог: «Сеансы одновременного чтения» - красивая, переливающаяся всеми оттенками слова жемчужина, которой хочется любоваться снова и снова. Рекомендую эту книгу всем, кто испытывает эстетическое удовольствие от подробных описаний природы, игры слов и «вкусных» перечислений того, что ждет в следующей главе. Читайте эту книгу, ведь кто знает, кого Вы встретите на ее страницах?!

• Необычная книга! Благодарю за рецензию о ней.
    • Действительно необычная! Спасибо, что заглянули)
    • Люблю Петровича, эта книга у меня следующая на очереди у него. Спасибо за такую поэтичную и изящную рецензию!
    • Благодаря Вам и я теперь люблю Петровича))). Ваш рассказ в Дуэли открыл для меня этого автора, спасибо!
    • Ой, как я рада!))
    • Интересно, "Книга с местом для свиданий" - это тот же текст или другой? По описанию похоже, что один и тот же роман под разными названиями.
    • Тот же, у него действительно два разных названия.
    • Если я правильно поняла, в "Сеансы одновременного чтения" включена новая глава, которой не было в "Книге с местом для свиданий", - история Сретена Покимицы.
    • Люблю эту книгу и Петровича в целом, понравилась рецензия.
    • Спасибо)

Так много книг, так мало выходных!

Эх! Так и есть...

Всё не так, как кажется

Очень сложно определить жанр этого захватывающего повествования. Итак, Англия, 1663 год. Основное...

Выбираем книгу марта

Наступает весна, скоро март, а это значит, что пора выбирать новую книгу, давайте же выберем, что...

Книжные привычки) Кто- нибудь узнал себя?

Во всех этих картинках, я так или иначе могу узнать себя)) А вы??