Рецензия Sab39 на книгу «Гимн»

Повесть "Гимн" Айн Рэнд - социально-политическая антиутопия. Это критика тоталитарного общества, подавляющего творчество и человеческие чувства. В этом варварском обществе ни у кого нет личных имен: есть "мы", но нет "я", никто не вправе думать, созидать и выбирать свой жизненный путь. Главный герой открывает электричество и предлагает использовать силы природы во благо человечества. Но люди, привыкшие жить в первобытном страхе, не верят в силу разума. Герою предстоит построить свой мир, осознать себя индивидуальностью и научиться говорить "Я". Показать

EGO

«Гимн» Айн Рэнд

Вообще-то я не любитель социально-психологических антиутопий и литературы, связанной с политикой и правлением в целом. "1984" Оруэлла мне не понравилась вообще, как и "451 по Фаренгейту", поэтому была удивлена, что прочитав треть этой крохотной (112 стр.) повести, книга меня так зацепила, что я бросила электронную ее версия и купила бумажную. И не пожалела.

Главный герой и общество, в котором ему приходится существовать, живут в режиме тоталитаризма и полнейшей моральной и интеллектуальной деградации. В этом обществе нет понятия индивидуальности, у людей нет имён. В этом странном и искалеченном мире, почти все находится под запретом:
▪️ Порочно желать чего-либо, есть только общее желание всех людей. Грех думать о чем-то; запрещено к чему-то стремиться, ведь в этом обществе есть только великое ‘МЫ’ - неделимое и вечное. Нет человека, как такового, есть Мы во Всем и Все в Нас.
▪️ Запрещено быть счастливым и/или несчастным. Нельзя быть веселым и радоваться жизни. Не имеет значения должны ли мы жить или умереть. Это решают братья.
▪️ Обществу не известно ничего о чувствах, о любви. Весной есть одна ночь - время спаривания. Дети рождаются, но ничего не знают о родителях, как и последние о своих детях.
▪️ Запрещено думать о том, кем вы хотели бы работать. Совет по труду знает, где вы нужны вашим братьям и направляет туда, куда считает нужным.
▪️ Девиз человечества начинается со слов «Мы - ничто. Человечество все.»
Ужасно, не правда ли?

Гимн - первая моя книга в этом сложном жанре, которую я легко прочла, да ещё и осталась довольна прочитанным! Автор пишет в приятном стиле, который воспринимается, без спотыканий об странные понятия и заумные или вновь выдуманные слова.
Я настолько довольна этой повестью и впечатлена слогом Айн Рэнд, что точно теперь прочту "Атлант расправил плечи", который откладывала лет пять.

Polukrovka

А что такое "EGO"?
Эго - осознание своего "Я".