Рецензия на книгу «22»

Каждый из нас приходит в мир, чтобы усвоить свои уроки. Кто-то вновь и вновь набивает шишки, а другие учатся на чужом опыте.

Но всем нам порой хочется повстречать друга, который поможет принять верное решение и вдохновит собственным примером. Таким человеком для читателей станет Мари Новосад.

Её первая книга «22» — честная попытка ответить на непростые вопросы, которые волнуют всех. На страницах книги Мари щедро делится с читателями своими мыслями и чувствами, мечтами и переживаниями. «22» — произведение, прочитав которое, вы поймёте, что способны на большее. Показать

«22» Мари Новосад

Может ли блогер писать книги? Могут ли они быть на выходе хорошими? За последние несколько лет количество книг блогеров значительно выросло. Начиная от практических книг с кулинарными рецептами заканчивая художественными произведениями. Почему же мы так предвзято к ним временами относимся? Может быть из-за скандалов, что вместо блогера книгу писал нанятый автор. Может быть из-за того, что часть таких книг используется больше для генерации информационного хайпа и монетизации, а не создания качественных произведений. Но на этом мир книг блогеров не заканчивается. И сейчас мы поговорим об одной из таких книг.

Маша Новосад - относительный старожил русскоязычного ютуба. Девушке сейчас 23 года, и она решила поделиться со своей аудиторией уроками, которые она вынесла за свою жизнь. Не стоит ожидать от этих уроков чего-то необычного или просветлённого. Это грамотные истины, которые при этом требуют повторения. Если что-то не входит в нашу привычку, то мы можем забывать о простых, но очень важных вещах.

Плюсы:
- Хороший язык. Книгу приятно и легко читать. Словно решил поболтать с подружкой. Нет лишней воды или слов паразитов. Отсутствие поучительного тона, несмотря на заявленные "уроки".
- Правильный посыл. В предисловии говориться, что книга рассчитана на читателя любого возраста, что правда. Каждый человек приходит к разным ответам в разное время. Поэтому пусть и не обязательно открываешь что-то новое, но всё равно чувствуешь тепло автора. Любовь к себе, отношения с родителями и с работой - всё это близко девушкам в любом возрасте.
- Интересное оформление. В книге много фотографий и иллюстраций. Всё сделано ярко и необычно. Нежно-розовая твёрдая обложка, тканевая закладка, леопардовые форзацы.

Минусы:
- некоторые части биографии повторяются практически теми же словами. Что вызывает неприятное ощущение, что автору уже нечего сказать или явно не хватает мастерства.
- бумага слегка просвечивает на страницах с фото

Это качественная книга написанная блогером, которая не вызовет у вас явного отторжения и подойдёт, чтобы приятно провести вечер за разговором с виртуальной подругой. Пусть вы и никогда не были близко знакомы.

"Нежно-розовая твёрдая обложка, тканевая закладка, леопардовые форзацы."
"Девушке сейчас 23 года, и она решила поделиться со своей аудиторией уроками, которые она вынесла за свою жизнь"

че та ржу )))))))))))))
У каждого свой стиль )
Мария Ковалева

че та тоже) Интересно, какая у нее на канале целевая аудитория
Silencer

Вот да. Мне в 30 стало до жути стыдно читать свои жж-посты от 22-23 лет.
Farit

че та тоже ржу, как вспомню себя в 23))))
Farit

1. Почему же качественная книга оценена всего в 3 звезды? Неужели из-за просвечивающих фото?
2. Какие же прописные истины глаголет автор, которые нужны каждому?
3. Вы правда полагаете, что книга для читателя любого возраста? Чему может научить 23 летняя девушка взрослого человека?
Silencer

Мёотохапии
Farit

Надо слово записать, забуду)))
1. БукМикс для каждой звёздочки пишет расшифровку. Для трёх указана расшифровка нормально. Что и соответствует моему ощущению от книги. Там явно есть что улучшить, поэтому книга - нормальная.
2. Девушка пишет о любви к себе и своему телу, о проявлении заботы к себе, о личных границах и отношениях с друзьями и родными, о работе и эмоциях связанных с нею. Это то, что кажется очевидным. "Люби себя, занимайся спортом, следи за здоровьем, всему своё время, учись новому". Однако мы сами не всегда этим занимаемся, хоть и знаем, что в какой-то мере это необходимо и может в долгосрочной перспективе сделать жизнь лучше.
3. Я полагаю, что прочитать её можно в любом возрасте и это не вызовет категорического отвращения. Иногда в связи с детскими травмами или иными причинами люди могут не принимать себя всю жизнь. Или не акцентировать своё внимание на каких-то сферах жизни. Временами мы игнорируем эти идеи, когда слышим их от знакомых и родных, пока сами не будем к ним готовы в какой-то мере. И здесь это не будет зависеть в явном виде от возраста, а будет зависеть больше от личного опыта. Например, если девушка родила первого ребёнка в 22, а кто-то родил ребёнка в 30, то в 25 у них обеих будет разным опыт касательно воспитания детей. И это нормально. Да и взрослость человека определяется не сколько его возрастом, сколько ответственностью за свои действия и их эмоциональной оценке. А если всё окажется очевидным, так это замечательно, что у вас гармоничная жизнь и можно ещё раз этому порадоваться :)
Farit

Такой посыл от 23 летней девушки кажется слегка странным, вот когда Камерон Диас рассказывает о спорте, питании и тд, ей я больше склонна верить. Ну просто на секунду представить, что метаболизм в разном возрасте разный, заботы, болезни и т.д. Я бы себя в свои 23 сейчас бы слушать не стала, хотя уже и ребенок был и работа, и увлечения и т.д. и только после 35 я поняла, что в 20 ни фига не знала. Занимайся спортом в 23 звучит круто, а в 38 при достаточном анамнезе уже не так круто и выполнимо, в том числе из-за спорта в юности. Автор посмеется над своей книгой через 10 лет, так как станет совсем другим человеком. У меня сейчас дочери 18 лет, вот теперь я понимаю, что значит давать советы исходя из жизненного опыта, и то, предпочитаю смотреть на тех кто старше меня, ведь все в этой жизни изменчиво и мы в первую очередь.

Учится не поздно в любом возрасте, это точно. У 20-летних тоже есть чему поучиться. Например, вполне можно проконсультироваться о каких-то модным течениях, музыке, гаджетах и приложениях. Но касаемо жизненного опыта... Нет еще его этого опыта! А жизненных уроков, полученных людьми старше нее, хватит на три такие книжки.
Поэтому советовать такие книги с розовыми обложками и леопардовыми форзацами (вот как представлю ЭТО просто до слез меня пробирает) можно только девочкам от 15 до 20.
Но плюс я за рецензию поставлю, ибо аргументированно.