Рецензия на книгу 22

Рецензия  на книгу 22

Издательство: House of Illion , 2018

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Каждый из нас приходит в мир, чтобы усвоить свои уроки. Кто-то вновь и вновь набивает шишки, а другие учатся на чужом опыте.

Но всем нам порой хочется повстречать друга, который поможет принять верное решение и вдохновит собственным примером. Таким человеком для читателей станет Мари Новосад.

Её первая книга «22» — честная попытка ответить на непростые вопросы, которые волнуют всех. На страницах книги Мари щедро делится с читателями своими мыслями и чувствами, мечтами и переживаниями. «22» — произведение, прочитав которое, вы поймёте, что способны на большее.

• Могут ли блогеры писать хорошо?

Может ли блогер писать книги? Могут ли они быть на выходе хорошими? За последние несколько лет количество книг блогеров значительно выросло. Начиная от практических книг с кулинарными рецептами заканчивая художественными произведениями. Почему же мы так предвзято к ним временами относимся? Может быть из-за скандалов, что вместо блогера книгу писал нанятый автор. Может быть из-за того, что часть таких книг используется больше для генерации информационного хайпа и монетизации, а не создания качественных произведений. Но на этом мир книг блогеров не заканчивается. И сейчас мы поговорим об одной из таких книг.

Маша Новосад - относительный старожил русскоязычного ютуба. Девушке сейчас 23 года, и она решила поделиться со своей аудиторией уроками, которые она вынесла за свою жизнь. Не стоит ожидать от этих уроков чего-то необычного или просветлённого. Это грамотные истины, которые при этом требуют повторения. Если что-то не входит в нашу привычку, то мы можем забывать о простых, но очень важных вещах.

Плюсы:

- Хороший язык. Книгу приятно и легко читать. Словно решил поболтать с подружкой. Нет лишней воды или слов паразитов. Отсутствие поучительного тона, несмотря на заявленные "уроки".

- Правильный посыл. В предисловии говориться, что книга рассчитана на читателя любого возраста, что правда. Каждый человек приходит к разным ответам в разное время. Поэтому пусть и не обязательно открываешь что-то новое, но всё равно чувствуешь тепло автора. Любовь к себе, отношения с родителями и с работой - всё это близко девушкам в любом возрасте.

- Интересное оформление. В книге много фотографий и иллюстраций. Всё сделано ярко и необычно. Нежно-розовая твёрдая обложка, тканевая закладка, леопардовые форзацы.

Минусы:

- некоторые части биографии повторяются практически теми же словами. Что вызывает неприятное ощущение, что автору уже нечего сказать или явно не хватает мастерства.

- бумага слегка просвечивает на страницах с фото

Это качественная книга написанная блогером, которая не вызовет у вас явного отторжения и подойдёт, чтобы приятно провести вечер за разговором с виртуальной подругой. Пусть вы и никогда не были близко знакомы.

В данный момент книги нет в продаже.

• "Нежно-розовая твёрдая обложка, тканевая закладка, леопардовые форзацы."
      "Девушке сейчас 23 года, и она решила поделиться со своей аудиторией уроками, которые она вынесла за свою жизнь"

че та ржу )))))))))))))
    • У каждого свой стиль )
    • че та тоже) Интересно, какая у нее на канале целевая аудитория
    • Вот да. Мне в 30 стало до жути стыдно читать свои жж-посты от 22-23 лет.
    • че та тоже ржу, как вспомню себя в 23))))
    • 1. Почему же качественная книга оценена всего в 3 звезды? Неужели из-за просвечивающих фото?
      2. Какие же прописные истины глаголет автор, которые нужны каждому?
      3. Вы правда полагаете, что книга для читателя любого возраста? Чему может научить 23 летняя девушка взрослого человека?
    • Мёотохапии
    • Надо слово записать, забуду)))
    • 1. БукМикс для каждой звёздочки пишет расшифровку. Для трёх указана расшифровка нормально. Что и соответствует моему ощущению от книги. Там явно есть что улучшить, поэтому книга - нормальная.
      2. Девушка пишет о любви к себе и своему телу, о проявлении заботы к себе, о личных границах и отношениях с друзьями и родными, о работе и эмоциях связанных с нею. Это то, что кажется очевидным. "Люби себя, занимайся спортом, следи за здоровьем, всему своё время, учись новому". Однако мы сами не всегда этим занимаемся, хоть и знаем, что в какой-то мере это необходимо и может в долгосрочной перспективе сделать жизнь лучше.
      3. Я полагаю, что прочитать её можно в любом возрасте и это не вызовет категорического отвращения. Иногда в связи с детскими травмами или иными причинами люди могут не принимать себя всю жизнь. Или не акцентировать своё внимание на каких-то сферах жизни. Временами мы игнорируем эти идеи, когда слышим их от знакомых и родных, пока сами не будем к ним готовы в какой-то мере. И здесь это не будет зависеть в явном виде от возраста, а будет зависеть больше от личного опыта. Например, если девушка родила первого ребёнка в 22, а кто-то родил ребёнка в 30, то в 25 у них обеих будет разным опыт касательно воспитания детей. И это нормально. Да и взрослость человека определяется не сколько его возрастом, сколько ответственностью за свои действия и их эмоциональной оценке. А если всё окажется очевидным, так это замечательно, что у вас гармоничная жизнь и можно ещё раз этому порадоваться :)
    • Такой посыл от 23 летней девушки кажется слегка странным, вот когда Камерон Диас рассказывает о спорте, питании и тд, ей я больше склонна верить. Ну просто на секунду представить, что метаболизм в разном возрасте разный, заботы, болезни и т.д. Я бы себя в свои 23 сейчас бы слушать не стала, хотя уже и ребенок был и работа, и увлечения и т.д. и только после 35 я поняла, что в 20 ни фига не знала. Занимайся спортом в 23 звучит круто, а в 38 при достаточном анамнезе уже не так круто и выполнимо, в том числе из-за спорта в юности. Автор посмеется над своей книгой через 10 лет, так как станет совсем другим человеком. У меня сейчас дочери 18 лет, вот теперь я понимаю, что значит давать советы исходя из жизненного опыта, и то, предпочитаю смотреть на тех кто старше меня, ведь все в этой жизни изменчиво и мы в первую очередь.
    • Учится не поздно в любом возрасте, это точно. У 20-летних тоже есть чему поучиться. Например, вполне можно проконсультироваться о каких-то модным течениях, музыке, гаджетах и приложениях. Но касаемо жизненного опыта... Нет еще его этого опыта! А жизненных уроков, полученных людьми старше нее, хватит на три такие книжки.
      Поэтому советовать такие книги с розовыми обложками и леопардовыми форзацами (вот как представлю ЭТО просто до слез меня пробирает) можно только девочкам от 15 до 20.
      Но плюс я за рецензию поставлю, ибо аргументированно.

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...

Юмор в книгах: читать и смеяться до упаду

Книги, которые написаны с юмором – отличный способ отдохнуть после рабочего дня или в отпуске...

Выбираем книгу марта

Наступает весна, скоро март, а это значит, что пора выбирать новую книгу, давайте же выберем, что...

Всё не так, как кажется

Очень сложно определить жанр этого захватывающего повествования. Итак, Англия, 1663 год. Основное...