Рецензия на книгу Бруклин

1950-е годы. Юная Эйлиш живет в ирландском городке, где жизнь скучна, предсказуема и в то же время невероятно уютно. Эйлиш не рвется никуда уезжать, она довольна своей привычной жизнью, счастлива с родными в любимом старом доме. Но однажды ей подворачивается случай изменить жизнь. Уехать в совершенно иной мир, в далекую и почти мифическую страну, откуда никто не возвращается и откуда разве что доходят вести об удивительной жизни уехавших. Эйлиш не хочет покидать мать, сестру, дом, но от такой возможности не отказываются. Ее там ждет хорошая работа, уже присмотрено жилье... И девушка из ирландской глухомани оказывается в никогда не затихающем нью-йорском Бруклине, с его роскошными универмагами, широченными улицами, сверкающими автомобилями. Эйлиш тоскует по дому, грустит от одиночества, но время идет, и постепенно она привыкает к Бруклину, становится его частью, и вот она уже своя в Америке, она уже ухватила свою птицу счастья. Пока не происходит событие, заставляющее ее вернуться в Ирландию...Поразительно тонкий, полный завораживающего света и меланхоличной то грусти, то радости роман о жизни на стыке двух миров и двух эпох. Роман о выборе и поисках себя, о сомнениях и их преодолении, о тоске по прошлому и предвкушении будущего. Медитативное описание жизни обычной ирландской девушки, перебравшейся в Америку, ее тоски, грусти, обрастания связями. Это тихая мелодрама про то, что жизнь - не огневой калейдоскоп, а рутинная вереница маленьких трагедий с секундными вспышками счастья.Колм Тойбин - один из лучших сегодня ирландских романистов - написал историю-портрет, его Эйлиш - воплощение тихой силы, умения смотреть вперед и сдержанного оптимизма. "Бруклин" - о том, как прошлое сменяется настоящим, которое уже теснит будущее, о том, что проходит все - и хорошее, и плохое, но остается память о прожитом вместе со светлой грустью о нем.Колм Тойбин - безусловно, самый одаренный писатель своего поколения - написал негромкую драму о сложностях и неодолимости любви.Los Angeles TimesВ этом очень классическом романе нет ни психодрамы, ни яростной тоски, в нет нет ничего взрывного или эффектного. Но в нем есть поразительная глубина и тонкость. Книга о молодой женщине, медленно и осторожно вступающей в жизнь, познающей себя, совершающей ошибки. Роман о выборе и решимости быть собой и только собой.О, Oprah MagazineЧитать Колма Тойбина - все равно что смотреть за работой художника, за тем, как он наносит один маленький мазок, другой, еще и еще, и вдруг возникает картина, на которую ты смотришь и смотришь, и не можешь оторваться. "Бруклин" - прямой родственник "Женского портрета" Генри Джеймса.The Times Literary Supplement"Бруклин"  из тех тихих волшебных романов, которые  прокрадываются в душу, поселяются в воображении.USA TodayСамый убедительный литературный портрет молодой женщины, какой мне только попадался.Зои ХеллерПроизведение невероятного мастерства, очень простое, чуточку лукавое и фантастически обаятельное.Али СмитПоразительно, как Колм Тойбин трансформирует скучную обыденность в нечто экстраординарное, волшебное. Его "Бруклин" - истинное чудо.Daily TelegraphСвежий, непосредственный, воздушный, приятно ироничный.Daily MailОчень вдумчивое чтение о том, что есть жизнь, что есть любовь, что есть судьба. Роман, предлагающий читателю серьезное удовольствиеDaily TelegraphНаслаждение от этого романа почти физическое.ObserverЮная Эйлиш настолько живая и яркая, что не верится, что это всего лишь плод фантазии писателя, что этой девушки на самом деле не существует.Financial Times

• Размеренное повествование о повседневной жизни обычной девушки. Такой же, как и мы

Когда я только собиралась познакомиться с романом Колма Тойбина "Бруклин", случайно прочла несколько отзывов о нём. Почти во всех мнениях среди основных недостатков книги отмечалось скучное, суховатое повествование и отсутствие каких-либо ярких сюжетных поворотов.

И действительно, история Эйлиш Лейси, получившей возможность переехать из маленькой, но родной Ирландии в большую, но пугающую Америку, рассказывается в очень спокойном ритме. Достаточно подробно автор описывает повседневную рутину героини, её работу в магазине, жизнь среди других девушек, учёбу на вечерних курсах, а затем и знакомство с молодым итальянцем Тони.

Но как раз в этом спокойствии и кажущейся размеренности жизни скрываются подлинные чувства Эйлиш. Она размышляет, сомневается, как любой другой человек, особенно в столь юные годы, особенно так резко и неожиданно переехав в чужую страну. Она не всегда может решить, что правильно, а что не очень, и сталкивается со множеством мелких противоречий и трудностей.

Эта история, история Эйлиш Лейси, действительно похожа на настоящую, обычную жизнь, пусть и в отличную от современной эпоху. А в настоящей, обычной жизни, к счастью или к сожалению, не всегда есть место супергероям, поединкам на лазерных мечах или отчаянным погоням от врагов. Зато в этой жизни есть место рутине, работе, учёбе, простым взаимоотношениям с простыми людьми и таким простым, но и таким сложным, сомнениям и противоречиям.

И "Бруклин" как раз о такой, обычной жизни. Этим, я думаю, вполне можно объяснить и спокойствие повествования в романе, и отсутствие какого бы то ни было "саспенса".

Между тем, по неизвестным мне причинам, многие люди убеждены, что в книгах или фильмах, должен обязательно присутствовать постоянный "экшен". Если же нескончаемой "движухи" и резких поворотов сюжета не наблюдается, произведение автоматически переходит в разряд скучного, занудного и неинтересного.

Абсолютно нормально искать подобный "экшен" в книгах или кино соответствующего жанра, и его полно в триллерах, детективах или хоррорах. Но роман "Бруклин" явно к числу произведений таких жанров не относится, а его автор вроде на лавры, например, "короля ужасов" не претендует.

А потому согласиться с отзывами, обвиняющими роман в "скучности" и "чрезмерном спокойствии", у меня никак не получилось.

Зато отлично получилось насладиться языком повествования, узнать подробности о повседневной жизни в Америке и Ирландии в 50-х годах, а также сопоставить себя с героиней, - и найти много общего. В конце концов, все мы так или иначе переживаем то, что переживала на страницах романа Эйлиш. Поэтому, несмотря на отсутствие неожиданных сюжетных линий, я волновалась за героиню и размышляла, как бы я поступила на её месте.

Оценку "хорошо" поставила лишь потому, что книга не вызвала особенных восторгов. Тем не менее, роман приятно читать (а также хочется посмотреть его экранизацию с моей любимой Сиршей Ронан в главной роли) и вполне можно рекомендовать тем, кто не ищет пресловутый "экшен" там, где его и быть не должно.

• Тоже под этот пцнкт КМ начал читать. Но такая размеренность как-то не притягивает, ничего пока не цепляет. Не хотелось бы дочитать, а через полгода и не вспомнить ничего
    • Ну тут уж всё индивидуально, конечно) Я такой ритм повествования люблю, а потому мне и читать было приятно. И не думаю, что со временем книга начнёт лично у меня вызывать какие-то отрицательные эмоции. Хотя, с другой стороны, как я уже отметила в тексте рецензии, особых восторгов роман также не вызвал, поэтому в список любимых произведений или книг, которые хотелось бы перечитывать снова и снова, он не попадает.
      Интересно будет прочесть ваше мнение)

Выбираем книгу марта

Наступает весна, скоро март, а это значит, что пора выбирать новую книгу, давайте же выберем, что...

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...

Юмор в книгах: читать и смеяться до упаду

Книги, которые написаны с юмором – отличный способ отдохнуть после рабочего дня или в отпуске...

Люди добрые... Сами мы не местные...

С просторов интернета. Сын пoсле очереднoй двойки по литeратуре был отлучён мамой от компа и...