Рецензия на книгу Андре Жид. Собрание сочинений в 7 томах. Том 7. Если зерно не умрет. Et nunc manet in te. Возвращение из СССР

Известнейший французский писатель, лауреат Нобелевской премии 1947 года, классик мировой литературы Андре Жид (1869-1951) любил называть себя `человеком диалога`, `человеком противоречий`. Он никогда не предлагал читателям определенных нравственных решений, наоборот, всегда искал ответы на бесчисленные вопросы о смысле жизни, о человеке и судьбе. Многогранный талант Андре Жида нашел отражение в его ярких, подчас гротескных произведениях, жанр которых не всегда поддается определению.

В седьмой том Собрания сочинений вошли произведения: `Если зерно не умрет`, `Et nunc manet in te` и `Возвращение из СССР`.

• Билет в один конец. Возвращение из СССР.

Всегда интересно читать о самом себе. Мне тоже. Тема себя любимого вообще неисчерпаема. Так Андре Жид написал когда-то занимательную книженцию "Возвращение из СССР" после посещения нашей страны. Книгу у нас сразу запретили, а Жиду закрыли въезд в Советский Союз навсегда. Ничем, казалось бы, не примечательная история, если бы не некоторые обстоятельства.

На тот момент писатель был уже известен во всем мире, ни к каким политическим группировкам не принадлежал, напротив, был знаменателен своими свободными взглядами, а идею изменений в СССР скорее поддерживал. Поддерживал ее в теории, основываясь на трудах философов о всеобщем равенстве и братстве.

То есть, перед нами не только сторонний взгляд совершенно незаинтересованного человека, но и его переход из теоретического поклонения к вполне практическому осмыслению. Нужно сказать, что этот труд мне понравился в первую очередь попыткой быть абсолютно честным с читателем. Действительно, чего было бояться Жиду и был ли смысл что-то искажать. Автор сразу же обозначил темы, которые ему не близки, а это, ни много ни мало, вопросы экономики, промышленности и тому подобного.

Жид предстал во всей красе совершенно обычного человека, более того, довольно любопытного и смелого, имеющего некоторые степени свободы. Причем этой свободы Жиду оказалось мало, он сбежал от надзора и через какое-то время был обнаружен в Грузии. Единственная шкала оценок для СССР, которой он пользовался, была шкала самого обыкновенного человека, который ходит по улицам, посещает магазины, общается с незнакомыми людьми. Писатель использовал только те инструменты, которыми наделила его природа - неплохая способность к логическому анализу и неукротимая энергия.

Жид побывал в гостях у разных советских граждан, успел съездить в курортную зону и даже узнать некоторые политические вещи, которых не печатали в газетах. Мне довелось читать похожие отчеты, тоже не особенно лицеприятные. которые делали тот же Стейнбек или Маркес после посещения нашей страны, но книга Жида наиболее впечатляющая. Правда, Жид был у нас в 30-х, а все остальные - уже после войны.

Предсказуемо Андре Жида перестали печатать в СССР после этой книги, но она того стоила.

Серафим Иваныч негодует

В ВЦСПС!!! От исполняющего обязанности Директора Дома культуры, Огурцова С.И.!!! ...

Актуальное

Возрождение серии книг "Жизнь замечательных людей"

В этот день, 20 апреля, 86 лет тому назад издательство "Журнально-газетное...

Выбираем книгу мая

Апрель подходит к концу, на нас надвигается май, а вместе с ним его майские праздники (в которые я...