Рецензия на книгу Андре Жид. Собрание сочинений в 7 томах. Том 7. Если зерно не умрет. Et nunc manet in te. Возвращение из СССР

Известнейший французский писатель, лауреат Нобелевской премии 1947 года, классик мировой литературы Андре Жид (1869-1951) любил называть себя `человеком диалога`, `человеком противоречий`. Он никогда не предлагал читателям определенных нравственных решений, наоборот, всегда искал ответы на бесчисленные вопросы о смысле жизни, о человеке и судьбе. Многогранный талант Андре Жида нашел отражение в его ярких, подчас гротескных произведениях, жанр которых не всегда поддается определению.

В седьмой том Собрания сочинений вошли произведения: `Если зерно не умрет`, `Et nunc manet in te` и `Возвращение из СССР`.

• Билет в один конец. Возвращение из СССР.

Всегда интересно читать о самом себе. Мне тоже. Тема себя любимого вообще неисчерпаема. Так Андре Жид написал когда-то занимательную книженцию "Возвращение из СССР" после посещения нашей страны. Книгу у нас сразу запретили, а Жиду закрыли въезд в Советский Союз навсегда. Ничем, казалось бы, не примечательная история, если бы не некоторые обстоятельства.

На тот момент писатель был уже известен во всем мире, ни к каким политическим группировкам не принадлежал, напротив, был знаменателен своими свободными взглядами, а идею изменений в СССР скорее поддерживал. Поддерживал ее в теории, основываясь на трудах философов о всеобщем равенстве и братстве.

То есть, перед нами не только сторонний взгляд совершенно незаинтересованного человека, но и его переход из теоретического поклонения к вполне практическому осмыслению. Нужно сказать, что этот труд мне понравился в первую очередь попыткой быть абсолютно честным с читателем. Действительно, чего было бояться Жиду и был ли смысл что-то искажать. Автор сразу же обозначил темы, которые ему не близки, а это, ни много ни мало, вопросы экономики, промышленности и тому подобного.

Жид предстал во всей красе совершенно обычного человека, более того, довольно любопытного и смелого, имеющего некоторые степени свободы. Причем этой свободы Жиду оказалось мало, он сбежал от надзора и через какое-то время был обнаружен в Грузии. Единственная шкала оценок для СССР, которой он пользовался, была шкала самого обыкновенного человека, который ходит по улицам, посещает магазины, общается с незнакомыми людьми. Писатель использовал только те инструменты, которыми наделила его природа - неплохая способность к логическому анализу и неукротимая энергия.

Жид побывал в гостях у разных советских граждан, успел съездить в курортную зону и даже узнать некоторые политические вещи, которых не печатали в газетах. Мне довелось читать похожие отчеты, тоже не особенно лицеприятные. которые делали тот же Стейнбек или Маркес после посещения нашей страны, но книга Жида наиболее впечатляющая. Правда, Жид был у нас в 30-х, а все остальные - уже после войны.

Предсказуемо Андре Жида перестали печатать в СССР после этой книги, но она того стоила.

Выбираем автора марта

Всем огромное спасибо за голосование, мне гораздо проще выбирать авторов, когда участники проявляют...

Так много книг, так мало выходных!

Эх! Так и есть...

Выбираем книгу марта

Наступает весна, скоро март, а это значит, что пора выбирать новую книгу, давайте же выберем, что...

Всё не так, как кажется

Очень сложно определить жанр этого захватывающего повествования. Итак, Англия, 1663 год. Основное...