Рецензия Irina Brutskaya на книгу Брисбен

Новый роман Евгения Водолазкина, автора бестселлеров "Лавр" и "Авиатор".
Где кончается слово, начинается музыка
Евгений Водолазкин в своем новом романе "Брисбен" продолжает истории героев ("Лавр", "Авиатор"), судьба которых - как в античной трагедии - вдруг и сразу меняется.
Глеб Яновский - музыкант-виртуоз - на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает… прошлое - он пытается собрать воедино воспоминания о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные.Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли такой город на самом деле? Или это просто мираж, мечтания, утопический идеал, музыка сфер?
"К городу Брисбену, как и положено, роман не имеет никакого отношения, иначе я не назвал бы его так. Брисбен - это символ того, что находится на другой стороне земного шара, цель мечтаний, усилий, которая, конечно же, недостижима. Вообще это история современного успешного музыканта, который потерял возможность выступать и ищет новый смысл жизни. Прежде у него все было направлено на успех, на то верхнее "фа", которое он взял, но ему приходится признать, что смысл жизни не заключается в этой верхней точке".

• Какая боль! Какая боль...

Новый роман Е. Водолазкина «Брисбен» явился для меня потрясением. Как всегда многослойно, глубоко, многопланово. У меня сложилось впечатление, что этот роман не о музыке. Он о трагедии, о крике человеческой души. Музыка же, является фоном происходящих событий. Вспомните, как передавали по ТВ «Лебединое озеро», когда происходили какие-то печальные события в стране.

Главный герой –Глеб Яновский, музыкант, на протяжении всего сюжета будет пытаться отвечать на разные вопросы внутри себя. Пытаться понять самого себя, а через себя и те события которые происходили в 80-годы 20 века и первой четверти 21в. В России, Украине, Германии.

Какие линии сюжета можно выделить? Этапы путешествия во времени и пространстве.

Первая, на мой взгляд, это тема Родины, как места, где ты родился. Это красивый украинский язык, песни, традиции твоих предков, дедов от которых многому можно научиться. С такой теплотой и любовью, на протяжении всего романа в голове Глеба звучат диалоги на родном языке.

Вторая -это жизнь России, учеба друзья, все то, что так же имеет определенный отпечаток в судьбе героя. Ленинград-Санкт-Петербург, друзья из разных стран, ленинская комната, смешно и грустно, но незабываемо. Путч 1991г, возможно потому, что я близка и по возрасту и первой профессии героя(учитель), я прекрасно понимаю его ощущения от воспоминаний трагических, но важных событий этих лет. А потом вдруг 2014г в Украине, и его жизнь висит на волоске, несмотря на то, что его профессия далека от политики.

Третья –музыка, как суть жизненного пространства, смысл жизни. Здесь все символично, но достаточно прозрачно. Уже в начале романа Глеб понимает, что он болен, у него болезнь Паркинсона (тремор руки). Он не может играть виртуозно. Музыка получается не та, которую хотелось бы играть и это не случайность. Болезнь, как объясняет доктор, в мозгу. Неслучайно, наверное, очень часто упоминается и звучит адажио альбинони, это печальная, но очень мощная и величественная мелодия. Сколько здесь зашифрованных образов! Сколько бесконечных вопросов, которые терзают душу Глеба Яновского: что есть жизнь, что есть смерть? Что есть прошлое, настоящее и будущее? Как Сохранить мир между людьми, между родственниками, мир в своей душе? От чего мы поем и играем разные мелодии? (я не про музыку в прямом смысле) И кто мешает нам или услужливо предлагает свой инструмент и заказывает музыку, не приносящую радости в душе? О полифонии в душах и головах читателей. Здесь очень много иносказательного, читайте между строк. Его жена Катарина ,родом из Германии, но их никто там не ждет с распростертыми объятьями.

Четвертая-поиски рая на земле, города счастья –Брисбен. Существует ли оно, это место на земле? Стоит ли бежать на край света в поисках счастья?!!!Ведь у каждого свой "Рай", где ему хорошо.

Пятая- размышления и поиски смысла жизни и себя самого. Не хотелось бы дальше раскрывать сюжет. Это должен прочитать каждый, но не поверхностно, роман очень глубокий. Это настоящая боль автора, боль за судьбы близких людей, которые перестают понимать друг друга, поэтому нет музыки земной и музыки небесной в душах, которая ведет к объединению.Вот и недавно на Минской международной ярмарке Евгений вдруг неожиданно предлагает запеть всем белорусскую "Купаленьку", к чему бы да? А Глеб её тоже любил играть.

В книге нет ни одного счастливого человека. У каждого какое препятствие: нет детей или они больны, алкоголизм, сумасшествие, потеря близких, родины, непринятие твоих идеалов и т.д. Советую читать однозначно. Российский писатель, с украинскими корнями, Е.Водолазкин не разочаровал меня и на этот раз.

• Утвердилась в своем желании прочесть эту книгу, спасибо за интересную рецензию!
    • Спасибо вам. Я уже перестала надеяться на обсуждение книги. Конечно нужно читать, ибо каждый воспринимает посыл автора своим внутренним содержанием.
    • Обязательно буду читать этот роман. Так понравились "Лавр" и "Авиатор" Водолазкина, что жду, когда будет возможность прочесть "Брисбен" с нетерпением.
      Рецензия на чтение точно настраивавает.
    • Надеюсь на дальнейшее обсуждение книги, она того стоит.Спасибо за отклик.
    • Ох, автор хорош. Очень уважаю.
    • Никто не задает вопросов, как грустно...
    • Вижу, Водолазкин любит игру с разными временными промежутками. Не собиралась читать эту книгу, но стало интересно, что он написал об Украине. Спасибо за рецензию!
    • Задам вопрос. Кризис возраста, болезнь, неустроенность, утраченное прошлое как истинная реальность, все это понятно, а что-нибудь жизнеутверждающее, кроме призрачного Брисбена, в романе будет?
    • Осмелюсь ответить за автора, думаю, как читатель-это сохранение целостности себя ,как личности, с определенными духовными ценностями, которые всегда отличали человека, стремящегося к саморазвитию и самопознанию, от других биологических видов.
    • Написал об Украине только самое хорошее, как своем любимом месте в детстве.
    • Складывается ощущение, что у Водолазкина вообще нет героев счастливых, постоянные поиски себя, преодоление своих пороков, времени.
    • Разве этого мало?
    • Книга действительно многогранная при внешней простоте. Не соглашусь, что нет счастливых героев, сам Глеб - разве он не был счастлив?
      И знаете, совершенно выбивает из колеи заголовок рецензии, потому что прочно ассоциируется с песней, которая к книге ну никаким боком.
    • Мне кажется, по ощущениям самого Глеба, что счастлив он был только в прошлом. Помните, что автор говорит о прошлом, настоящем и будущем? Помните его высказывание о жизни? "Жизнь-это постоянное приближение к смерти"(недословно)
      О заголовке: у меня другая ассоциация о словосочетании "какая боль! какая боль...Примите её, как другую точку зрения, их может быть несколько, согласитесь?
    • "у меня другая ассоциация о словосочетании"
      Было бы интересно, если Вы поделились ею, потому что у меня при взгляде на заголовок тоже в голове поет Чайф.

Фраза про жизнь стара, как само человечество. Я ее помню под авторством Ф.Кафки, а по сути мы знаем, что от орфиков примерно эта же идея пришла в христианство. ))
    • ну и что, что у вас такая ассоциация? Вы прочитали мою рецензию? Вам что-то не понятно в ней, кроме заголовка?
      Эта фраза у меня возникла в голове по мере прочтения романа: боль физическая, боль души у героя по разным жизненным причинам . Я так это прочувствовала. Вам не нравится мое понимание или что? Может быть мне кажется, но я чувствую какой то подвох, подкол. А зачем вам это?
    • Да нет никакого подвоха. ))) Просто заголовок у оооочень многих (в том числе и у меня) ассоциируется с песней "Какая боль, какая боль, Аргентина - Ямайка: пять - ноль." Песня шуточная и возникает несостыковка названия и содержания.
    • Песню знаю, но ведь у меня без продолжения. Какая же может быть несостыковка, когда и название и содержание об одном и том же. А вы просто додумываете. Остановитесь только на боли.
    • Никак не могла подумать, что может быть смешно...
    • "ну и что, что у вас такая ассоциация? "
      Вопрос совсем не для конструктивного диалога, но все же отвечу Вашими же словами: "Примите её, как другую точку зрения".

"А зачем вам это?"
      Вы упомянули о своей ассоциации, но не объяснили ее - я спросила про нее.

Ваш заголовок - это культурная метка для многих русских людей, срабатывающая как триггер вне зависимости от контекста. Вам бы, согласитесь, сложно было бы отделаться от мыслей о Гамлете, выхватывая взглядом заголовок "Быть или не быть", даже если текст под ним был бы посвящен проблеме написания "не" с глаголами (не быть) - такая же метка.
    • Разве это не ответ:"Эта фраза у меня возникла в голове по мере прочтения романа: боль физическая, боль души у героя по разным жизненным причинам" .см.выше
      Надеюсь , следующий раз заголовок в моей рецензии не вызовет таких бурных споров.Я буду внимательнее.))
    • Спасибо всем за высказанные точки зрения и попытки понять мою рецензию. Это самое ценное.
    • Предвкушаю, как буду читать эту книгу. Она лежит и ждет своего часа...
    • Очень хочу увидеть твою рецензию и пообсуждать

Психология и практика предательства

Повесть "Иуда Искариот" была написана как реакция на поражение первой русской революции...

22 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Набокова. Правила жизни Владимира Набокова

«Не напиваюсь, не хожу в церковь, не посещаю психоаналитиков» 22 апреля исполняется 120 лет со дня...

Новичок месяца. Апрель 2019

Новичок месяца. Апрель 2019В первых числах мая будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Опрос "Лучшая рецензия апреля 2019" (ФТЧ)

Что-то со сказками у нас негусто получилось, но будем ориентироваться на то, что есть. Кубка за...