Рецензия на книгу Харизма. Как выстроить раппорт, нравиться людям и производить незабываемое впечатление

Когда входите в комнату, вы хотите почувствовать себя невидимкой? Или мечтаете производить сногсшибательное впечатление на окружающих? Тогда вам понадобится совет посерьезнее, чем «делать вид» и «быть самим собой».Вы держите в руках книгу, которая может кардинально изменить ваши взаимоотношения с людьми – знакомыми и незнакомыми. Ведь вам еще никогда не доводилось заглядывать за кулисы харизматичного поведения и мышления. Чтобы люди пошли за вами, нужно вести себя определенным образом – вы узнаете, как именно и почему, – и найдете множество наглядных примеров.Принято считать, что навыки межличностного общения – ключ к счастью, и это правда. Практические советы, методики и инструменты, собранные в этой книге, помогут вам развивать личный магнетизм и харизму.Патрик Кинг – профессиональный, признанный во всем мире коуч по харизме, автор бестселлеров. Когда-то он сам сторонился общения, но преобразовал свою жизнь – вот почему точно знает, что нужно делать, и может провести вас шаг за шагом по этому пути.Автор публикуется в GQ Magazine, Tedx, Forbes, Men’s Fitness и Huffington Post.

• Харизма – это умение нравиться людям

Каждый из нас мечтает нравиться людям, быть обаятельным, обладать личным магнетизмом, но редко кто задумывается, что харизма – это не дар свыше. Большинство уверены, что харизма – врождённое качество, как например, внешняя привлекательность. Но точно так же, как красота – понятие относительное, а стилисты способны создать привлекательный имидж, так и харизма может быть приобретённым навыком межличностного общения, выработанным посредством обучения и практики.

«Харизма – это умение нравиться людям», пишет Патрик Кинг, признанный во всем мире коуч по межличностным коммуникациям, автор книги «ХАРИЗМА. Как выстроить раппорт, нравиться людям и производить незабываемое впечатление».

«Я выбрал именно это определение, потому что оно не предписывает конкретный путь и не навязывает обязательный набор качеств. Это простая способность вести себя так, чтобы любой человек видел вас в позитивном свете и тянулся к вам – как к уникальной личности…, потому что счастливыми нас делают не достижения и приобретения, а настоящая связь с людьми, взаимопонимание и качество отношений. С харизмой мы получаем возможность контролировать это счастье и привлекать людей, которые заставляют нас развиваться и радоваться жизни».

Патрик Кинг даёт пошаговые советы и рекомендации по самосовершенствованию, которые легко применить в реальной жизни. Главное – поставить правильные цели и приоритеты, а именно:

Произвести впечатление и понравиться – не цель общения, а следствие другой цели – заинтересованности в людях, умения им сопереживать. Невозможно быть харизматичным, если не уделять стопроцентное внимание собеседнику.

Книга Патрика Кинга учит не только навыкам активного слушания или понимания языка тела, но и восстанавливает в нас истинные человеческие качества: искренность, сочувствие, доброта, щедрость, которые зачастую в суете повседневности или конкурентной борьбе «за место под солнцем» оттесняются на второй план.

«Истина проста: нам не нравятся те, кто не уделяет нам внимания во время общения и заставляет чувствовать себя незначительными».

Патрик Кинг через примеры различных жизненных ситуаций, данных психологических и социальных исследований развивает полезные навыки общения, совершенствует способности взаимопонимания между людьми.

«Связь, основанная на интеллектуальной и эмоциональной общности, в психологии называется раппортом. И одно из свойств раппорта – желание следовать за человеком, к которому чувствуешь расположение и доверие».

Методы развития харизмы – это и есть методы установления раппорта:

• Умение присутствовать в моменте, быть рядом с собеседником, не отвлекаясь не только на телефонные переговоры и соцсети из страха упустить что-то важное, но и на планы на будущее.

• Искренний интерес к людям через попытку поставить себя на их место, ощутить их жизненные задачи своими.

• Умение не только слушать, но и слышать собеседника, понимать глубоко, а не поверхностно, не только прямой смысл, а также контекст беседы.

• Умение излучать уверенность в себе, высказывать своё мнение, не становясь при этом «полицией нравов».

• Умение заинтересовать собеседника, создать общий мир, применяя знания «просвещённого дилетанта», а не узкого профи, который всем скучен.

• Искусство делать по-настоящему ценные комплименты: хвалить не за то, что человеку присуще от природы, а за его личный выбор, заслуги и таланты.

• Искусство поддерживать беседу, находить общий язык со всеми, становиться своим, душой компании.

• Навыки эмпатии: зрительный контакт, прикосновение, невербальный язык тела.

И многое другое.

Книга Патрика Кинга посвящена развитию эмоционального интеллекта, чуткости, открытости и дружелюбию, помогает понять многие нюансы общения.

Как «Хороший разговор – это путь, а не место назначения», так и книга может стать долгосрочной стратегией для личностного роста.

Первый год, размышления

Прошел мой первый год на сайте. Хочу поделиться своими впечатлениями. Не могу вспомнить кто...

Ненависть к Родине в каждой строчке

Очень двоякие чувства вызвала эта книга. С одной стороны, очень интересно прочитать о войне...

Зона незнания: Джорджо Агамбен о спасении Сатаны и подопытных людях в концлагерях

Итальянский политический философ Джорджо Агамбен критиковал капиталистическую систему в радикальных...

"Оптимизм дается генетически"

Есть несомненное преимущество у кратковременной вынужденной бездеятельности - можно много читать...