Рецензия ZyZZya на книгу «Джейн Эйр»

«Джейн Эйр» — настоящее сокровище мировой литературы, трогательный и страстный, мудрый и чувственный роман известной английской писательницы Шарлотты Бронте. Это увлекательная история о превратностях судьбы и их преодолении, о романтических мечтах и суровой реальности, о самых разных людях и, конечно же, о такой большой любви маленькой гувернантки. Показать

«Джейн Эйр» Шарлотта Бронте

Да. Безусловно книга великолепная. Читать ее можно в любом возрасте и все время будет интересно, будет открываться новый смысл.
Но вот беда!!! Не уже ли никто не заметил самую страшную и поучительную мысль этой книги? Все пишут о не очень-то симпатичной, очень умной и доброй девушке, в высшей степени интеллигентной - собственно прекрасной во всех отношениях кроме внешнего. С тем что она не красива не соглашусь. Джен Эйр весьма милой и приятной наружности, но ни как не уродина и к тому же просто прекрасна духовно - добра, учтива,честна. Далее все пишут о ее долгом и длительном пути к счастью, который захватывает своими пируэтами... и так далее.
Так вот тот самый изъян. Закомплексованность самой Джейн! Именно она не дает ей быть счастливой на протяжении долгих долгих лет, именно она не дает девушке возможности поверит в то, что она любима... И комплекс этот развился именно из-за внешность. В ее речи видна осторожность, она не верит, что ее любят... потому как ей внушили с самого детства, будто бы она не подходит под общепринятый стандарт. И все, песенка спета.
Так вот еще один вопрос. Смогла бы Джейн со своим комплексом неполноценности жить полной жизнью рядом со своим возлюбленным, если бы он во время пожара не получил страшные шрамы и не был бы по общепринятым стандартам красавцем-мужчиной. Я думаю, что не смогла бы... И автор, понимая это, устроил катастрофу, которая позволила двум искалеченным обществом индивидуальностям быть вместе...
А теперь вопрос - Что в этом прекрасного? Скорее это грустно.
Однако книгу рекомендую прочитать, получите удовольствие... Но также советую вникать в ее смысл, а не читать как сказку на ночь. Это далеко не сказка.

Хм... интересный взгляд... Однако Вы судите с точки зрения современной женщины. Многие характеры женщин тех времен кажутся нам непонятными... А вы попробуйте окунуться в то время, в ту старую добрую Англию? Почитайте, к примеру, еще и Остин??? И я уверена, что мнение Ваше, если и не изменится, то подредактируется уж точно! В конце концов, у женщины обязательно должна быть "слабость", иначе для чего тогда мужчины?
И еще, "автор устроила", ибо она женщина, и "неужели", ибо так оно и есть)))))) (так, на будущее)))))
Такие книги как Джен Эйр для того и пишутся, что бы поделиться опытом, уберечь будущие поколения от ошибок современников, научить. Да, конечно атмосфера старой Англии накладывает свой отпечаток, и да характер Джен очень силен и закален невзгодами и препятсвиям, и конечно да присутствует и романтика, и любовь.... Но! Такие книги нужно читать между строк. И мое мнение, что автор - Шарлотта Бронте - являлась безусловно очень активной социальной позиции для своего времени. Иначе, я думаю вместо прекрасной истории любви, женской силы, слабости, комплексов, современной жизни старой Англии не явилась бы на свет. Бало бы что-то вроде Анжелика и король.
K.Sonia

Интересно - интересно... Никогда над этим не задумывалась ;) Ты способствуешь мыслительному процессу!
Я стараюсь)))))
Она сама сказала, что "ей он таким даже больше нравится", нравится тем что он не относится к ней покровительственно. И по мне так она бы смогла с ним жить даже будь он здоровым, со временем ко всему привыкаешь, и она привыкла и поняла на сколько ее любят.
А не задумывались ли вы, почему он к ней относился покровительственно? Случайно не потому что она относилась к категории так сказать "низшей касты", случайно не потому что она не красавица? И безусловно Для Сильной, доброй и не уродливой девушки - это оскорбление. Но Джейн слишком добра и учтива, к тому и хорошо воспитана, чтобы это высказать. Но жизнь с человеком, чье отношение к тебе само по себе оскорбительно, даже при великой любви и всепрощении была бы мучительна... Потому Джейн так и сказала.
И Запомните - ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ЛЮБИМА, ЭТО ЕЕ ВЫСШЕЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. И ОНА НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНА К ЭТОМУ ПРИВЫКАТЬ КАК СОБАКА КУШАТЬ ИЗ МИСКИ, А НЕ С ПОЛА.
Как тут ранее сказано Вы судите как современная женщина. А относится он к ней покровительственна потому что она так мало видела в жизни... ведь она весьма наивна. На счет любима - да, но знаете.. именно любимый человек должен уметь убедить женщину что она красавица! И я уверена он бы смог это сделать! Доказать ей что она красива и то что он искренне ее любит! И по мне тут не уместно сравнивать с собакой!
Darija

Спасибо за мысли... :)
Не за что))))
А Рочестер, кстати, не был красавцем! :)
Здесь могла бы с вами поспорить. Но красота - это дело вкуса.
Мне он тоже очень нравится, но в книге, как раз подчеркивается, что по общепринятым стандартам он, как раз, красавцем не был :))
Не хочу повторятся, но это в современном мире красота основопологающая. Вы вспомните, как бы прекрасна не была мисс Ингрем, но Джейн считала ее не достойной любви мистера Ротчестера!! Она , серая мышка, "грчичное зернышко" совершенно не испытовала всеобщего восхищения к благородной мисс Ингрем. Хотя, идея о комплексе неполноценности из-за невзрачной внешности довольна актуальна. А жаль(((
Santa Muerte

А жаль что в лучшей (на мой взгляд) экранизации книги с Т. Далтоном мисс Ингрем была средненькая внешне, потому что если бы четче был виден контраст, чувства всех трех героев любовного треугольника были более острыми и красивыми.
А вообще, что книга, что фильм - вне времени!!!
Странно, что никто не упомянул в чем конкретно заключалась "старая Англия". Конечно во вбитой всем с пеленок христианской морали. Невозможность повторно жениться при живой жене, невозможность близости между не связанными родством или браком мужчиной и женщиной... Думается мне, что не столько Джен была закомплексована своей внешностью, сколько скована религиозными догмами.
Не соглашусь. Как по мне, так Бронте устроила эту катастрофу как раз для того, чтобы из сильного, властного и уверенного в себе героя сделать наоборот беспомощного и зависимого от посторонней помощи. В конце книги, вы внимательно читали слова Рочестера? Так вот, он там говорит, что это было в качестве наказания свыше за его самоуверенность и прочие "огрехи". Опять же, религиозная тема проходит через всю книгу.
Да и, конечно же, Джейн жила бы с ним полной жизнью, ибо как раз он-таки и окружил её любовью, заботой и лаской, будучи ещё здоровым. И она это чувствовала. Так что, если бы него его сумасшедшая жена, то книгу можно было бы заканчивать на свадьбе :). Но опять же, пошла религиозная тематика...

П.С. Вы написали, что герой был "красавцем-мужчиной по общепринятым стандартам". Это не так. В одном из диалогов с Джейн, Рочестер спросил у неё, считает ли она его красивым. Она честно сказала, что нет :). Да и автор описывала его как дааалеко не красивого мужчину.
А пожалуй, Джейн нисколько не закомплексованная, как вы выразились, но порядочная. Принципы и убеждения - это преимущества, а не недостатки героини.

Скромные читательские итоги 2021 года

В 2021 году я завалила книжный марафон, так как не успевала отчитаться, но свою читательскую норму... Читать далее

Автор февраля Роберт Маккаммон

Автор февраля - Роберт Маккаммон. Готовьте ваши книжки, можете даже начинать их читать! напоминаю... Читать далее

На любую Золушку найдется свой принц

«Мой траур старше меня самой — у меня изначально не было семьи. Никакой...» Маленькая девочка... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

17 - 18 января - Понедельник и ВторникСильно прошу прощения, но за эти дни опять только черновик... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье