Рецензия на книгу «Сыновья»

Успех «Земли» стимулировал Пэрл Бак продолжить семейную сагу, которая вылилась в трилогию «Дом земли» (House of Earth). Во второй части «Сыновья» (Sons, 1932; рус. пер. 1935) дана история трех сыновей Ван Луна. И хотя в «Сыновьях» рисуется дальнейшая судьба сыновей Ван Луна, этот роман по существу так же, как и «Земля», является вполне законченным и самостоятельным романом. Оба романа — «Земля» и «Сыновья» — написаны вне времени и пространства. Почти невозможно установить время и место действия романа. «Сыновья» написаны так, что их можно отнести к концу прошлого века и к настоящему времени.
Если «Земля» целиком была посвящена деревне, ее быту, процессу накопления, то «Сыновья» посвящены исключительно важной и интересной теме — китайскому милитаризму. Это почти единственное произведение, имеющееся на книжном рынке, показывающее процесс возникновения милитаризма (Warlord — милитарист) в Китае. Показать

«Сыновья» Перл Бак

В романе «Земля», за который Перл Бак получила Пулитцеровскую премию и которым покорила мое сердце, рассказана история крестьянина Ван Луна от начала и до конца. Он стойко прошел через невзгоды, разбогател, стал владельцем огромного количества участков плодородной земли. Завел жену и наложниц, произвел на свет детей, сделал имя своей семьи известным и уважаемым, состарился и приготовился умирать. Со смерти Ван Луна и начинается продолжение этой семейной саги. И, как понятно из названия, рассказ продолжится уже о наследниках и их жизнях. У Ван Луна их было три, и для каждого он сам определил будущее.

Старший сын должен был стать олицетворением успеха, которого добился Ван Лун. Несмотря на все богатство, манеры и привычки выдавали в нем крестьянина, деревенщину. Зато старший сын, которого позже станут звать Ван Помещик, всегда носил только шелковые платья, ему подавали самые тонкие кушанья, его руки были мягки, как у девушки, так как не знал он другой заботы, кроме игры в кости. Вырос он глупым, ленивым и слабовольным. И жену свою боялся – девушку из хорошего богатого дома (со всеми вытекающими отсюда последствиями), решительную и упрямую, а позже крикливую и несносную. Так и жили они, каждый занимаясь своим делом. Он увеселялся в чайных домах, а она завидовала другим и находила, на что нужно потратить деньги.

Средний сын, позже Ван Купец, по решению Ван Луна должен был обучиться грамоте и торговле. Юноша был умный и предприимчивый, хорошо разбирался в делах отца. В жены ему досталась румяная, веселая, бойкая крестьянка. Она – отменная хозяйка, он – отменный делец, получив наследство, продолжили носить простую одежду и есть простую еду, но все приумножали и приумножали свое богатство. Жена мой любимый персонаж в романе, но сам Ван Купец чуть менее отвратителен старшего брата с его жадностью и вечно прищуренными глазами.

Кто-то должен был остаться на земле, ведь нет ничего важнее земли. И для этого Ван Лун готовил младшего сына, тихого и неразговорчивого мальчика. Но ему была противна земля и он, неожиданно для всех, убежал и стал солдатом. Мальчик стал сильным мужчиной, справедливым, в душе добрым, но вспыльчивым и способным убить. За грозный нрав и черные брови дали имя ему Ван Тигр. В романе ему уделено больше всего внимания. Правитель умер, шли войны за власть. Настало время, когда кто угодно мог занять его место и Ван Тигр считал, что предназначен для этого. Он собрал под свое начало отряд солдат и отправился завоевывать славу. Ван Тигр испытывал отвращение к женщинам, но он страстно хотел иметь сына, чтобы воспитать из него могучего генерала, чтобы свою армию, завоеванные города и славу передать ему. На удивление, этот угрюмый и непроницаемый человек единственный, в ком удается рассмотреть отца. Отца, который хотел все таки сына, а не орудие к достижению еще большего успеха, как происходит со всеми остальными персонажами.

Перл Бак пишет все так же просто, и это все так же только в достоинство. Бонусом она подает еще порцию китайской культуры – еще о свадьбах, о похоронах, о семейных традициях и так далее.
Но, к сожалению, придется немного поговорить и о минусах. Походы Вана Тигра за славой часто сопровождались моим «не верю». Видимо, он родился под счастливой звездой, иначе я не могу объяснить, как можно уводить чужих солдат, брать города, попадать в списки выигравших войну, не поучаствовав ни в одной битве. А если вдруг все таки – потеряв только пару солдат. Солдаты почти все время только пьют вино, хорошо кушают и получают серебряные монеты. Когда начались тяготы, я обрадовалась, но до этого моя скептически настроенная бровь поднялась уже очень высоко.

Ну и, к слову, о китайских традициях. Пару раз я поймала себя на мысли, что то или иное событие в книге было придумано лишь для того, чтобы об этих традициях рассказать. Но мысль ненавязчивая, все не так страшно.

Если сравнивать роман с «Землей», то он, лично для меня, проигрывает. Возможно, дело в том, что написана книга не от души, а потому что первая зашла хорошо. «Земле» я верила, она меня взволновала, и я ее полюбила. Ну а «Сыновья», несмотря на недостатки, все же хорошая книга, достойная к прочтению. Буду ли я читать третью, заключительную книгу? Да, буду.

Chastitsa

Уже можно сказать ,что роман старинный. Столько изменений в мире произошло. А люди остались прежними.
Интересно будет прочитать о китайских традициях.
Действительно, люди прежние. Литература это доказывает, хотя и любят говорить, что люди уже не те и "куда катится мир"))
Polukrovka

Завязка звучит как сказочная - "и было у старика три сына..."))
Спасибо, отличная рецензия! Я вот насчет "Земли" пока думаю.
А что в третьей части будет, про внуков?
Скорее всего да. Хотя точно не знаю и книгу пока найти не могу, ни бумажный вариант, ни электронный.
Татьяна Ма

все книги Перл Бак я нашла на английском, их у нее не мало, но мне кажется, на русском только Земля и вся трилогии издавались
Сбылись мои худшие опасения) Я даже "Распадающийся дом" на русском не нашла (хотя, пока не тщательно искала). Готова забивать частями в гугл транслейт и читать так)) Но боюсь, что сама себе переводом впечатление испорчу.
Татьяна Ма

Ты прочитала быстрее меня, я все откладываю! Надо читать!
Вот и читай! Я, как только выложила рецензию, запустила режим ожидания твоей) Очень интересно будет почитать
Татьяна Ма

Ой, я, наверное, не скоро, хотя теперь подумывают прочитать в Марафон, там под один пункт очень хорошо подходит, хоть я и другую книгу планировала, но прям руки зачесались)
Ну, как бы то ни было, жду рецензию)
Irina Brutskaya

Прямо почитать захотелось, хорошо написала.
Спасибо) И почитайте! Я уверена, что вам понравится.

Скептическая бровь - это сильно сказано!
:D За скепсис у меня отвечает бровь))

У меня тоже. Левая.
Тоже левая. Правую пока обучить не удалось