Рецензия на книгу «Мир чудес»

Робертсон Дэвис - крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шорт-лист Букера, под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика. Его "Пятый персонаж" сочли началом "канадского прорыва" в мировой литературе; сам Джон Фаулз охарактеризовал этот роман как "одну из тех редчайших книг, которой бы не повредило, будь она подлиннее". Последовавшая за "Пятым персонажем" "Мантикора" была удостоена главной канадской литературной награды - Премии генерал-губернатора. "Мир чудес" - завершающий роман "Дептфордской трилогии" - представляет собой автобиографию мага и волшебника Магнуса Айзенгрима, историю его подъема из бездны унижения к вершинам всемирной славы. Показать

«Мир чудес» Робертсон Дэвис

Итак, перед нами завершающая книга трилогии.
"Пятый персонаж" был хорош, "Мантикора" занудна, но с интригой - и я не стала затягивать и приступила к "Миру чудес".

Коротко.
Книга читается легко, сюжет захватывает, в общем и целом можно читать как самостоятельное произведение. 80% текста посвящены рассказу Магнуса Айзенгрима, выдающегося фокусника, о том, какие жизненные невзгоды, трудности, тычки и менее болезненные уроки ему удалось преодолеть на пути к вершине. Не без некоторой чернушности, но такова, видимо, рутина третьесортных гастролирующих балаганов.

Длинно.
Анализируя трилогию в целом, не могу не отметить смену призмы восприятия. Первая книга была с позиции историка. Вторая - психолога. Третья - людей искусства, шоу бизнеса. Интересно наблюдать за тем, как автор обыгрывает различные точки зрения и сталкивает их, показывая одно и то же событие с разных сторон. Меняется не только мнение. Меняется свет, цвет, характер - и тем не менее, ощущения обмана нет. Каждый говорит правду - и никто не лжет, но картинка иногда получается чуть ли не противоположная.
Рассказ Айзенгрима увлекает. Когда он прерывается и другие действующие лица выражают свое мнение по поводу его рассказа (и в глаза и за глаза), невольно досадуешь и хочешь продолжения.
Немного смущает то, как откровенно и спокойно герой говорит о вещах постыдных, "больных". То, что обычно окрашивается в цвета сожаления, возмущения, горечи, здесь преподнесено почти бесцветно. Никакого трагического пафоса, никакого напускного юмора или легкомыслия, никаких попыток вызвать симпатию и сочувствие. Не сухо, не документально, но совершенно безэмоционально. И это - перед малознакомыми людьми. Я так понимаю, что герой, по задумке автора, демонстрирует уровень психологической зрелости (или психопатии?), до которого мне далеко.
Нам снова придется воспринимать происходящее с различных точек зрения, видеть героев с разных позиций, узнавать о них то, что они не видели или скрывали. Историю Айзенгрима будут дополнять его текущая друг, партнер и любовница и бывший коллега по театральному ремеслу, делая сюжет многогранным и реалистичным.
Ну и само собой мы узнаем, кто же убил Боя Стонтона...Хотя, честно говоря, после трех книг это уже не важно и не интересно - слишком много других историй, которые увлекают давно увели внимание читателя от детективной интриги. Возможно поэтому финал разочаровывает и кажется пресным.

Итог: читать.

П.С. По атмосфере начало рассказа Айзенгрима напоминает сериал "Карнавал", если вдруг кто-то смотрел - как раз о бродячей труппе, ее серых, убогих буднях, о дешевом блеске и показном веселье вечером, о грязи, духовной и физической нищете все остальное время. В сериале, конечно, добавлена изрядная доля мистики, чего совсем нет в рассказе Айзенгрима, но я, читая книгу, постоянно ловила себя на мысли, что внутреннее сознание подсовывает именно те образы, которые знакомы по "Карнавалу".

Спасибо большое за рецензии на Дэвиса. "Пятый персонаж" у меня в закладках давно, но для себя не могла определить, решусь ли я на всю трилогию. Теперь понимаю, что точно "надо брать")
Спасибо за отзыв! Попробуйте с первой, а дальше как пойдет)
Farit

Итог, буду читать!!!
Хотя бы первую и третью)
Farit

Первую точно)