Рецензия Eumi на книгу «Унесенные ветром»

"Унесенные ветром" - единственный роман Маргарет Митчелл. Ее жизнь рано оборвалась из-за трагической случайности, но образам Скарлетт О"Хара и Ретта Батлера, рожденным воображением "маленькой смелой женщины" - как называли писательницу американские критики, - суждено жить вечно.
Это книга о любви и о войне, о предательстве и верности, о жестокости и о красоте самой жизни. Это одна из тех книг, к которым возвращаешься снова и снова спустя годы и испытываешь радость от встречи... Показать

«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

Книга произвела тягостное впечатление! Главная героиня Скарлетт, да она сильная, и временами даже делала добрые поступки, но Господи на сколько же она мелочна... Она 3 раза выходила замуж, то ради мести, то ради денег... А как она относилась к своим детям? Да они ее не волновали! Благо Мэлани и Ретт были рядом! Она жила рядом с Реттом, под одной крышей и думала о муже девушки, которая единственная из всех ее принимала! При этом «Она не понимала Ретта и не давала себе труда понять", а ведь будь его воля он бы носил ее на руках!! Ну, как так можно? и это пример для подражания? Это при условии, что сама Митчелл удивлялась, как столько женщин во всем мире восхищаются героиней, которую она считала «сукой, шлюхой и стервой». Митчелл признавалась, что выписала характер Скарлетт, как пример худшей женщины своей эпохи. Вся Скарлетт, вся ее история — пример того, как война, нужда и лишения превращают людей в гремучих змей. Простите меня поклонники Скарлетт, я ее не осуждаю, но принять ее не могу! Мэлани - вот пример для подражания, искренняя, добрая, милая, верящая в любовь и дружбу, готовая встать одна против всех ради друга! Ради близких ей людей! Пусть бог не наградил ее яркостью, свойственной Скарлетт, но именно она красавица! Вот к кому тянется моя душа! И боюсь, что Скарлетт не будет счастлива, с таким то отношением к жизни и к людям!

Elven

Скарлетт яркий пример тех людей, которые ни за что не останавливаются на пути к достижению своей цели. Не знаю хорошо это или плохо обладать таким сильным характером, идти по головам…Мне кажется, такие люди не долгое время испытывают радости от своих "достижений". Однако жизнь рассудит и предоставит урок…
Уррра!
Единомышленники!!!
Я согласна с Митчелл на все сто!!! На все двести и триста процентов!
Сколько от этой Скарлетт натерпелся бедняга Рэтт, это ужас просто! Хорошо, что ему удалось преодолеть свою любовь к ней, хоть это и оказалось мучительно.
Спасибо за рецензию и за оценку, которую дает своей героине Митчелл, - я этого не знала)
Elven

Да уж, мне тоже Рэтта жалко :( Такой мужчина заслуживает большего, наверно =)
А может просто он любитель острых ощущений, и не смог устоять перед строптивой Скарлетт?))))))
Я книгу читала давно, точно не помню, но где-то он объяснял чем его привлекла Скарлетт. При чем заметьте, она покорила его тогда когда разбила вазу об стенку и выругалась)
ніколи знов

И я в Ваш клуб! Как грится, +1
Когда дамы избавлялись от корсетов и открывали свой бизнес, наверное, этот характер был актуален.Феминизм витал в воздухе и требовал дать женщинам больше прав.Митчелл нащупала болевую точку, потому и женщины Америки приняли Скарлетт "на ура". Сейчас девушек с перцем пруд пруди, а сильный характер вкупе с добротой и порядочностью большая редкость.
Вот нравится мне этот комментарий. Нравится мысль про "девушек с перцем" и про редкость сочетания силы с добротой.
Мне безумно нравится фильм с Вивьен Ли и Кларком Гейблом, но Скарлетт - это чудовище)) Она производит впечатление не живой девушки, а какой-то жадной машины с чертовщинкой внутри. Она живет сегодняшним днем, а все остальное ее интересует мало ("I'll think about it tomorrow"). Обаяшка Рэтт у меня, как у женщины, вызывает намного большие симпатии. Как и Мэлани, впрочем. Вот послушать бы мужчин... Наверняка, многим Скралетт нравится...
Dashulya

Ставлю +)))
А мне симпатична Скарлетт, она отчаянная. Возможно, и не пример для подражания, но она живая, задорная, настоящая,яркая, интересная, дерзкая - взрывная смесь, не правда ли?Да, у неё много недостатков, как и у всех впрочем, но именно она главная героиня, а не пресная Мелани со своими прекрасныим человеческами качествами, про которую, как не крути, а читать было бы далеко не так увлекательно.
Я уже говорила, что Мелани не свойственна яркость Скарлетт, Мелани горит спокойным огнем, как свеча. Я никогда не говорила, что главной героиней должен быть кто-то другой, а не Скарлетт, о да "она живая, задорная, настоящая,яркая, интересная, дерзкая", но это не подразумевает такое отношение к людям и вещам, вы так не думаете?) Но я никогда не говорила что главной героиней должен быть кто-то другой, это была бы уже совершенно другая история, но историю Скарлетт я закрыла с удовольствием, потому что такую тяжесть на сердце, у меня еще не вызывала ни одна книга) Каждому свое, как говориться) И я не оспариваю, то что это очень сильная книга)
Я тоже считаю, что Мелани по характеру заслуживает боьшего уважения, чем Скарлетт. Скарлетт на самом то деле такая прохвостка! За первого же вышла замуж, она потом заявляет " Я что вечно должна носить траур"(что-то типа того). и тут же едет поближе к свому возлюбленному! Никого уважение с Мелани, которая так хорошо принимала её. Честно, так и не дочитала, и думаю и Славу Богу. И так потратила на Унесенные ветром около 3х дней, лучше бы я в потолок плювала -и то меньше бы расстроилась за зря потраченное время на чтение этой ерунды
Я не скажу что это ерунда! Книжка отличная, иначе бы она не вызывала столько эмоций, и не было бы такой тяжести на сердце! Она стоит того чтобы ее почитать) Пусть и предпочтения отдаются не в сторону главной героини. Хотя она и часто вызывала у меня жалость.
Ну да, впринципе, я наверное погорячилась, прочитать её можно. В целом, действительно НЕ ерунда, просто главная героиня мне вообще не нравиться
Присоединяюсь к этому комментарию
Возможно, живи Скарлетт не вовремя войны, а допустим в наши годы, и не была бы она тогда "жадной, стервозной и пр". Только тот человек который перенес нужду (большую нужду!) кто самостоятельно вылез из нее, своими силами, сдирая руки в кровь. Кто подвергся опасности - спасаясь бегством, отстаивая с оружием в руках свое жилье - тот в полной мере может понять Скарлетт, почему она стала такой. Возле такой женщины должен быть сильный мужчина, но к сожалению такого рядом с ней не было. Я ее очень хорошо понимаю. И не дай нам бог такой судьбы.
Простите, Вы писали рецензию на книгу или на Скарлет? Или Вы ставите отличные оценки только книгам с положительными героями?)
Я никогда не спорила, что книга хорошая. Но я не понимаю главную героиню... Книга хорошая, вызвала много эмоций... но было так тяжело на сердце, что я закрыла книгу с огромным облегчением...
А вы не задумывались, что именно именно "мелочность" Скарлетт помогла вытянуть всю Тару и не дать умереть с голода ни её сестрам, ни прислуге, ни Мелани с Эшли и ребёнком? Да она совершала нечестные поступки, но если бы она так же как Мелани кротко опустив глаза сидела бы и продолжала бы перевязывать солдат, они бы не выбрались из Атланты,к которой подступали янки (как думаете, что бы сделали солдаты с двумя беззащитными девушками в оставленом южанами городе?) Да, она капризна, да, она своенравна, да, она любит деньги и не считается с чужим мнением. Но если бы она не пёрла с таким упорством сметая всё на своем пути, то все бы потонули. Это же военное время, нужно на это делать скидку.
По поводу Мелани, по-моему мнению, этот персонаж в книге,как раз полная противоположность Скарлетт. И да, она тоже героическая, стойкая женщина, но такие, как Мелани никогда не смогут победить в схатке с жизнью. Вы считаетет Скарлетт плохой матерью? А Мелани? о чем она думала, зная,что ей ни в коем случае нельзя рожать, так как она может умереть? О чём она думала? Что останется её слабый, ни на что не способный муж с ребёнком на руках? Который опять же, смог зарабатывать денег только благодаря тому, что его любила Скарлетт.
И по повду ненормальной не объяснимой любви Скарлет к этому слизняку Эшли....да, вы понимаете, что он её хотел? Что ему ни разу,не хватило смелость сказать ей категорическое нет?! Он там только что-то мямлил по поводу того, что она сильная, красивая бла-бла-бла. Он постоянно оставлял ей ниточку,зацепку и Скарлетт верила, что он любит её и просто силой обстоятельств связан с Мелани. Вот уж кто-кто,а Эшли самый отрицательный персонаж этой книги.
В общем, я считаю, что Скарлетт не сомненно не лучший пример для подражания, у неё и вправду много пороков, она себялюбивая и тщеславная. Но я бы хотела, если,не дай Бог, попала бы в похожие обстоятельства, обладать хотя бы частичкой той невероятнйо силы характера,которой обладала она.
Полностью согласна. Можно считать ее стервой, но именно на ней все держалось, именно за счет ее силы другие могли позволить себе слабость. Легко быть "внутренне сильной" и "правильной", когда за тебя все решают и делают другие, а ты можешь спокойно сидеть и в душе осуждать их поступки. Скарлетт - не идеал. Но она - живая и настоящая. Мелани же для меня - просто набор образов и идеалов, а не самостоятельная личность.
Легко, оправдать свои поступки, временем и необходимостью. А остаться собой в этих обстоятельствах легко? Знаете, я не говорю, что Скарлетт не сильная или не живая. Я не спорю, что благодаря ей спаслась та же Мелани. Скарлетт, очень яркая, она пылает как пламя костра Я не буду, принижать ее поступки. Она сделала, много, очень многое. Но не дай бог, такая как она станет примером для подражания. Потому что, чтобы она не делала, она делала в первую очередь для себя.
А по вашему время оправдывает все? Если война то можно делать все, и не важно чего это будет стоить! Время только оправдание. Я уже писала "Вся Скарлетт, вся ее история — пример того, как война, нужда и лишения превращают людей в гремучих змей". "Вытянула Тару", для себя. Всех остальных считая обузой. Большую часть того что она делала в книге, она делала для себя и только для себя. О, да, заодно и помогла другим, но они ее интересовали в последнюю очередь. О,да временами у нее случались приступы благородства... Вам не кажется, что это перебор? В независимости от времени...
Эшли, я не оправдываю, это бесхребетное существо вызывает только жалость. Но и она хороша... вся такая рациональная умеет зарабатывать деньги, но верит всему что мямлит Эшли. А мужчину который был рядом не замечала. Мне, наверное, не судьба понять этого. И кстати она его не любила, она сама себя убедила в этом.
А Мелани, я уважаю гораздо больше, чем Скарлетт... Она стойкая и добрая. Она после тяжелых родов пошла икать еду. Она встала против всех, когда пытались "опорочить" Скалетт и Эшли(кстати с его характеристикой я согласна, целиком и полностью). У Мелани просто другие ценности... Скарлетт любит только деньги и себя. Мелани любит людей окружающих ее. Да она решила рожать, не смотря ни на что... потому что она мечтала об этом, она хотела этого. А о чем мечтала Скарлетт, чего хотела в жизни на столько сильно, чтобы рискнуть всем? Иногда мне кажется, что ей нужно было одно поклонение со стороны всех мужчин и деньги. А что дальше? Ретт который был с ней все время, тоже не ангел, но он думал о ней, думал о ребенке... он думал о других.
Иметь характер, уметь бороться за жизнь, не значит становиться такой как она. Не дай Бог, стать такой!
Даже если учитывать ее эгоизм (причем, не такой уж он абсолютный у нее был, как Вы описываете), она сделала для людей, окружавших ее, намного больше, чем та же Мелани. В-общем, смысла спорить на эту тему нет. Мне импонирует Скарлетт как личность. В плане решительности, целеустремленности, несгибаемой силы воли она достойна восхищения и подражания. Ее отрицательных черт характера я не умаляю, мне кажется, любой мыслящий человек может сделать для себя выводы, как нужно поступать, а как - нет.
Если уж выбирать, какою быть мне рядом с моим возлюбленным, то однозначно -- такою, как Мелани, а не как Скарлетт. Не думаю, что мне для этого придётся многое в себе переламывать и "перепрыгивать через свою голову". Я не Скарлетт -- уже потому, что рядом с нелюбимым просто физически не могла бы сосуществовать, а не то что рожать от него детей (нелюбимых, разумеется). По тем временам -- уж лучше остаться старой девой!..
Книга интересна, среди прочего, тем, что такие разные женские типы и образы и их противопоставление актуальны и поныне. Лично для меня актуален вопрос: может ли нынешняя Мелани отвоевать любимого у нынешней Скарлетт (а не наоборот)? Для меня "отвоевать" -- понятие духовное, и совсем не факт, что она, нынешняя Мелани, слишком для этого пресненькая и добренькая! Не такая "деловая" -- пожалуй, и от мужчины, конечно, что-то зависит, но... ЛЮБОВЬ побеждает всё, что тоже актуально и ныне!
К образу Мелани я вернусь в будущей рецензии, а пока замечу, что безусловно ошибочно -- оценивать книгу на основании того, симпатичен или нет главный герой. "Тяжело читать" -- другой вопрос, но как раз многие и многие шедевры мировой литературы совсем нелегки для чтения. А что-то "лёгенькое" редко имеет реальную ценность...
Да, Скарлетт может не такая мягкая и милая как Мелани...Однако, девушки, вы не забывайте,что во время войны и нужды многие эмоции просто отмирают...это так же, как привыкаешь видеть кровь и мертвых...Ей было не до сантиментов, она зарабатывала и кормила все! В том числе и семью Мелани. Что собственно может Мелани,кроме своей доброты? В Таре кормили солдат за чей счет? Да, у Скарлетт душа за все эти беды душа огрубела и может единственное доброе ,что осталось так это ее выдуманная любовь к Эшли. Это все что осталось от той беззаботной Скарлетт. Ретт это понимал и поэтому ждал и угождал ей во всем. Что касается ее детей,тоже правда,что она как мать не очень то их любила. Однако давайте посмотрим на современных бизнес-леди...няньки, пансионы и бабушки. И видят детей в лучшем случае вечером перед сном. Я считаю, что Скарлетт - это образец современной девушки, которая стала такой не потому что захотелось, а потому что рядом никого не было и ей пришлось все взять в свои руки.