Рецензия Юленька Деева на книгу «Бойня №5»

Доброволец в рядах американской армии во время Второй мировой войны, попавший в плен к немцам, свидетель почти полного уничтожения Дрездена, Воннегут перенес этот опыт на страницы своего самого знаменитого романа – "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей", в котором стираются грани между настоящим и прошлым, миром и войной, реальностью и фантазией, безумием и трезвостью. Показать

«Бойня №5» Курт Воннегут

Когда я дочитала книгу, я поняла, что просто обязана написать о ней. Не знаю, смогу ли написать хорошую рецензию или это будут вольные размышления, поэтому предупреждаю сразу.
Книга уже приближалась к концу, когда моя подруга спросила, о чем она. А я такая «ну, это книга как бы о войне, но не о военных действиях, еще там инопланетяне..» и сама поняла, какой бред несу. Но именно с этого момента я задумалась, какой смысл несет произведение.
На первый взгляд, это интересный сплав военной литературы и фантастики. Но так ли это на самом деле?
Наивно. Но сначала в тральфамадорцев я поверила. В дальнейшем мне стало ясно, что инопланетяне — всего лишь попытка молодой сломавшейся психики хоть как-то держаться на плаву, пережить воспоминания о войне, смерти окружающих людей. Как иначе не сойти с ума? И человек придумывает расу, которая сквозь кровь и дым войны может видеть те хорошие времена, которые остались позади, и те, хорошие, которые будут (есть) впереди. Именно они заставляют его позабыть о смерти как о причине боли, потому что можно представить, что человек жив в своей счастливой поре. Такие дела.
На деле, в романе представлена настоящая война - без прикрас, без геройства, без лжи и оправданий. Мы часто смотрим фильмы и читаем книги о войне, где каждый второй рвется в бой и готов отдать свою жизнь за родину, но по правде, это далеко не так.
Главный герой - молодой парень, почти что ребенок, прошедший войну, плен и бомбежку в Дрездене. Тот, кто теперь не может забыть. Тот, кому не была нужна война.
Это книга о Дрездене. О его жертвах, и об их бессмысленности.
Это книга о детях, ушедших на войну… и не вернувшихся…
Это книга о том, как ЧЕЛОВЕК может быть БЕСЧЕЛОВЕЧЕН.
«– Разве непременно надо об этом говорить сейчас? – сказал Рэмфорд. Он услышал, но не поверил. – Об этом никогда говорить не надо, – сказал Билли. – Просто хочу, чтобы вы знали: я там был.» (с)
Я не сразу поняла книгу, не сразу разгадала, хотя все ответы лежали на поверхности с самого начала. Вся главная мысль сконцентрирована в первой главе. Но для того, чтобы это понять, мне потребовалось дочитать ее почти до конца.
Из-за разбросанных моментов роман напомнил мне фильм «Необратимость» Гаспара Ноэ. И, думаю именно эта мозаика событий, сыграла роль футляра. То есть я читала практически безэмоционально, не сочувствовала, не боялась за героя. Все это пришло уже с осознанием в конце повествования. Словно всю книгу автор замахивался, а потом разом ударил в самое сердце.
И в заключении… Не могла не добавить...
«И конечно, жене Лота не велено было оглядываться туда, где были все эти люди и их жилища. Но она оглянулась, за что я ее и люблю, потому что это было так по-человечески.
И она превратилась в соляной столб. Такие дела.
Нельзя людям оглядываться. Больше я этого делать, конечно, не стану. Теперь я кончил свою военную книгу. Следующая книга будет очень смешная.
А эта книга не удалась, потому что ее написал соляной столб.» (с)

Очень хорошая рецензия! Спасибо, что напомнила о таком интересном произведении
Спасибо, хотя до действительно хороших рецензий мне далеко)
Красиво написали! Захотелось прямо даже перечитать, но вряд ли, конечно, буду. Я с трудом осилила эту книгу, не попала в одну волну с Воннегутом.
Спасибо! Жаль. Мне книга кажется очень достойной, хотя и странной поначалу, но на вкус и цвет..)
Silencer

Очееь хорошая рецензия, спасибо.