Рецензия на книгу «Племянник чародея»

Повесть-сказка о приключениях детей в волшебной стране. Показать

«Племянник чародея» Клайв Стейплз Льюис

«Каждый костёр когда-то догорит»

Каждая история с чего-то, когда-то началась, «и вдруг герои оказались», или что-нибудь ещё в подобном духе. Эта же история началась так «однажды в Лондоне летним дождливым днём… Повесть эта о том, что случилось, когда твой дедушка был маленьким. Она очень важна, потому что без неё не поймёшь, установилась связь между нашим миром и Нарнией». Вот и начнём потихоньку, по странице, узнавать, что произошло на заре дней, когда вечно зелёная (зимы там тоже были, но совершенно не похожие на наши) Нарния была ещё совсем-совсем молодой.
Это было время, когда ещё был жив Шерлок Холмс, живший на Бейкер-стрит, «а патер Браун ещё не расследовал преступлений». Давно, в общем-то это всё было, и успело… покрыться пылью за давностью лет. Ведь дверь в историю «Племянник чародея» давно не открывали по причине того, что девушка, прочитавшая эту повесть, повзрослела окончательно и поняла, что ей эта повесть нравится меньше других (а она прочитала все 7 повестей и что-то да понимает в «Хрониках Нарнии», как ей кажется). Но иногда и старые двери приходится открывать, только двери этому иногда ой как не рады. Но всё взрослая, но юная душой (как ей кажется) душой девушка продолжала любить сказки.

И сейчас, когда эта девушка перечитывала повесть «Племянник чародея», она всё так же ясно и чётко понимала, что эта история никогда не попадёт в любимые. И всё потому, что история кажется мне рваной, скомканной, не продуманной до конца. Эта нелогичность не даёт мне окунуться в историю про мальчика Дигори и девочку Полли до конца, я не проникаюсь их приключения до конца, как происходит с остальными книгами (в любимицах у меня «Конь и его мальчик»). Я сравниваю иногда сюжеты книг с нитками в клубке, так вот эта книга кажется мне похожей на нить с узелками — вязать вроде бы и можно, но когда доходишь до узелка, его надо или развязать или пропустить на изнанку, мучение одно, а не радость от создания салфетки или воротника.

А что же касается героев первой повести из «Хроник Нарнии», то тут вообще всё сложно: даже Аслан, которого не возможно не любить, кажется мне здесь каким-то нарисованным. А мрачный и противный (как ни посмотри, он ведь такой и есть, этот дядя Дигори) мистер Кеттерли, создатель волшебных колец, позволяющих путешествовать между мирами, кажется мне не великим учёным, как он сам себя называет, а самым обыкновенным изобретателем. Да, он велик — его изобретение необычно и загадочно, но как человек мистер Кеттерли мне даже противен. Примерно тоже самое я могла бы написать и о других героях повести «Племянник чародея»…

Единственное, что греет мою душу в этой первой нарнийской истории, это волшебное дерево, охраняющее новорожденную страну. Мне так и чудится шелест его листьев и аромат волшебных яблок, и видятся цветы. А то яблоко, которое сорвал Дигори для мамы, и косточки которого были посажены в Англии, и из них потом выросло дерево, — это мостик между волшебным миром и миром Англии. И этот мостик для меня самое лучшее, что есть в первой истории.

Я вовсе не хочу сказать, что читать эту историю не стоит! Стоит, чтобы лучше понимать дальнейшие события, и понимать, что же делает обычный английский фонарь в зимним нарнийском лесу. Может, для кого-то история и является самой-самой, но, увы, не для меня…

Вот такая она для меня, первая история из «Хроник Нарнии», до крайности противоречивая и непонятная.

Это просто вступление к реальной истории))
Скорее всего, этакий пролог))

А я как-то вот вообще Хрониками Нарнии не прониклась
Я в 13 лет читала, мне понравилось, а вот сейчас хз, как бы пошло
thosik

Я читала лет 5 назад. Вообще не пошло. Слишком ... детская. С дочкой, думаю, почитаю как -нибудь
Попробуйте начать с дочкой с истории "Конь и его мальчик" - она отличается от других историй.
Наташа, я вот сейчас подумываю, а не перечитать ли все истории? Но уже после марафона!
Наверное, каждой книге своё время.
Попробуй перечитать, мне кажется, что детское очарование уже ушло...
Попробую, а потом решу - ушло это детское очарование или нет.
А почему? Показались несерьёзными?

Соглашусь с thosik - слишком детская, наивная и нравоучительная. Если бы в детстве читала, то может быть и понравилась.
Я Хроники читала уже взрослой, и мне понравилось.