Рецензия на книгу «Объясняя религию. Природа религиозного мышления»

Откуда берется стремление верить в высшие силы? Как возникают религиозные представления, и отчего вера продолжает играть столь важную роль в жизни человека XXI века? Книга французского антрополога Паскаля Буайе описывает феномен религии с позиций эволюционной психологии. Подоплеку верований и религиозных обрядов ученый находит в принципах работы человеческого сознания. Одну за другой он опровергает распространенные "теории" происхождения религии - она возникла, чтобы объяснять непонятные природные явления и личные переживания, она утешает, она обеспечивает общественный порядок - и раскрывает перед читателем удивительные особенности устройства нашего разума. Показать

«Объясняя религию. Природа религиозного мышления» Паскаль Буайе

Прочитав отличную рецензию Ximymra, я добавил книгу в хотелки.
Не то чтобы мне очень жаль потраченного на нее времени, но полагаю, что содержательность книги невысока.

Прежде всего автор - Паскаль Буайе - предлагает нам рассмотреть основные гипотезы возникновения религии, видимо собираясь потом убедить в том, что все они никуда не годятся.

Гипотезы такие:

1) Религия объясняет окружающий мир

2) Религия дает утешение

3) Религия обеспечивает общественный порядок

4) Человек вообще склонен верить во всякую чушь

Потом автор не слишком, на мой взгляд, убедительно развенчивает данные гипотезы, сопровождая это большим количеством лишней, избыточной информации, которая лишь «утяжеляет» книгу и затрудняет прочтение.

В итоге, по мысли Буайе, религия - это такой же побочный продукт мозговой деятельности, как и культура.
Т.е. вот люди склоны сочинять сказки. А еще они склонны сочинять сказки, в которые сами же готовы поверить.

Я вообще не спорю, но не думается мне, чтобы это опровергало прочие гипотезы появления религии. Да и сам Буайе подмечает:
«Наличие нормального человеческого мозга еще не означает наличия в психике религии. Оно лишь означает возможность к ней обратиться...»
Иными словами, мозг, быть может и предрасположен сочинить религию. Но это не значит, что следует отбросить прочие возможные причины ее появления.

Т.е. я вполне себе могу представить, что древние философы пытались как-то объяснять окружающий мир через религию. Это был нормальный научный процесс - выдвижение гипотез движения звезд по небу или выпадения осадков.

Я вполне представляю, как некий древний пройдоха смекнул, что апеллируя к авторитету богов и духов, можно «назначить» себя вождем или шаманом и насадить в племени свои порядки.

Так что после прочтения книги Буайе мне вовсе не кажется, что вышеназванные гипотезы происхождения религии несостоятельны. Ну а если так - для чего было городить огород и писать целую толстенную книженцию, за которую, между прочим, денежки плачены?
Переходя на более понятный для Буайе язык замечу, что, на мой взгляд, релевантность рецензируемой книги, посвященной когнитивному исследованию связанных с религией мемов и трансцендентальных прибамбасов оказалась невысока.

Принимая во внимание это, а также достаточно большое количество избыточной информации («воды»), делавшей чтение утомительным, я не могу оценить книгу выше двойки. Но все равно было любопытно.

Lemonstra

Убедительно...
Благодарю за комплимент.
На самом деле,после этой рецензии, я наверное читать не стала бы, даже если бы хотела))
Ну, значит, я не зря писал, старался.
Все не зря)))
В отличие от обоих рецензентов профессор антропологии просто не мог пройти мимо общественного значения религии и её места. Религия - одна из форм общественного сознания, возникающая вместе с возникновением самого этого сознания - осознанием общества себя как особого выделенного среди остального мира единства (а в основании этого процесса лежит интереснейший феномен тотемизма).
Вместе с другими формами сознания для религии неизбежно ставится вопрос об источниках религиозного сознания. В этом месте научная интерпретация религии резко расходится со всеми догадками, которыми переполнены многочисленные сочинения о религии, начиная с просветителей всех времён и народов. Дело в том, что объяснить религию не объяснив возникновения общественного (! - обратите внимание) сознания вообще нельзя. Именно так ставится вопрос в науке. Уже в 19-ом веке ответ был дан: у всех форм общественного сознания вообще и у религии, в частности, есть материальный источник. Религия в этом смысле необходимая форма сознания любого цивилизованного общества. Необходимость её, начиная с самых архаических времён носит совершенно практический характер, связана с формами общественного производства. Если в примитивном обществе эта системная связь довольно проста и наглядна, то после того, как РАЗВИТИЕ целого ряда форм религии приходит в цивилизованное общество ситуация невероятно усложняется, формы накапливаются, сливаются, взаимодействуют и тп поскольку очень сложна сама система общественного устройства с общественными классами, с развитым классовым антагонизмом. Но тем не менее материальный источник религиозного сознания никуда не исчезает - он там же, в экономическом основании, в системе отношений собственности, в шкурных интересах классового господства. В заключение хочу порекомендовать всем интересующимся по-настоящему хорошую и глубокую книгу с научным содержанием, что, кстати, сразу видно уже из названия:
Ю.И. Семёнов "Происхождение и развитие религии, мифологии, теологии и религиозной философии. Краткий теоретический очерк", М. ЛЕНАНД, 2019, 200 с. https://bookmix.ru/book.phtml?id=2450021

Украинская фея

Интернет – это, конечно, очень полезная штука, но с его повсеместным распространением многие вещи... Читать далее

Книга февраля "Тайная лавка ядов" Сара Пеннер

В феврале большинством голосов выбрали "Тайную лавку ядов" Сары Пеннер, готовьте ваши... Читать далее

Стивен Кинг написал фэнтези-роман о путешествиях в другой мир

В Сети появились первые подробности новой книги Стивена Кинга под названием «Сказка» (Fairy Tale)... Читать далее

Скромные читательские итоги 2021 года

В 2021 году я завалила книжный марафон, так как не успевала отчитаться, но свою читательскую норму... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье