Рецензия на книгу «Эго, голод и агрессия»

«Эго, голод и агрессия» Фредерик Перлз

К чтению этой книги нужно быть "морально готовым" и, конечно, ознакомленным с необходимыми трудами З. Фрейда и других авторов, ссылки на чьи труды присутствуют в тексте, терминологией. Но в общем-то "Эго , голод и агрессия" довольно хорошо воспринимается неподготовленным умом любителя в сфере психологии. Однако, дабы позволить себе критически осмысливать текст, идеи и концепции "отца современной гештальт-терапии" предварительная подготовка не повредит.

Книга поможет разобраться в причинах заикания, стеснения, булемии. Перлз в течение 2-х первых частей поясняет свою теорию, вводит новые понятия и определения и лишь в третьей части знакомит читателя с опытом своей практической деятельности, а также дает ряд действенных упражнений для устранения причин заикания, переедания, излишней скромности.

Учитывая, что сам автор советует прочесть данный труд минимум дважды, а в лучшем случае "жевать его почаще для полного усвоения и ассимиляции перловзских концепци", то писать рецензию становиться несколько сложно. Поскольку начинаешь задавать себе вопрос:"А всё ли правильно было мной понято?", "А так ли это на самом деле?".

В общем, "Эго, голод и агрессия" - это не сказочно, мультяшно, веселые книги Козлова; не псевдологично вывернутые на изнанку произведения Гагина, а что-то сродни произведениям Достоевского, Л. Толстого. Что-то из области фундаментальной психологии и, следовательно, может быть применено в качестве дополнения к учебникам по вышеуказанной дисциплине.

Не скажу, что чтение мне давалось легко, поскольку первый раз к нему я приступала ещё в 2010 году, но дальше конца второй части не продвинулась. Затем таким же образом читалось "Внутри и вне помойного ведра". Однако, эти произведения не подходят для отработки навыков панорамного или быстрого чтения, поэтому их стоит по-старинке "мусолить": "с чувством, с толком, с расстановкой". Что, в общем-то, окупится в дальнейшем сторицей, поскольку как считают классики философии самое главное для человека - это познать самого себя. А книга "Эго, голод и агрессия" способна помочь в этом любому вдумчивому, терпеливому и усердному читателю.