Рецензия на книгу «Похороните меня за плинтусом»

Книга, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но - легендарный статус! Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора! Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства. Чуткий и умный Санаев все правильно понял. Оттого ценность его повести возрастает и ей гарантировано место в истории русской литературы. Показать

«Похороните меня за плинтусом» Павел Санаев

....Там не будет червей, не будет темноты. Мама будет ходить мимо, я буду смотреть на нее из щели, и мне не будет так страшно, как если бы меня похоронили на кладбище...." Почему вообще об этом должен задумываться 7-летний ребёнок? "Счастливое" совковское детство, но даже такового не было у этого бедного мальчика.

"Похороните меня за плинтусом" - автобиографическая повесть, которую Павел Санаев написал в свои 25 лет. Подобные книги трогают до глубины души, потому что ты заранее знаешь, что они не вымышленные, а настоящие, имеющие место в чьей-то жизни.

Многие, прочитав "Похороните меня за плинтусом", решат, что все происходящие с Сашей Савельевым пущая авторская выдумка, ведь такого в жизни не бывает и быть не может. Ну, или, хотя бы, что-то да должно быть гиперболизировано, дабы привлечь интерес читателя.
Ну, что ж. Такое и всякое другое действительно бывает. Бывает, когда источник всех бед - психически больной человек. И это, как и всякое другое заболевание надо лечить.
При прочтении искренне становится жалко и мальчишку, и маму, и деда. Бабушка - не деспот, не тиран, она больна. Она любила своего внука, только в силу своей болезни немножко по-своему. Кто в этом виноват судить разумеется сложно, да и нужно ли?
Нужно лишь чтобы наше нынешнее поколение поменяло устоявшийся донаучный взгляд на душевные болезни. И чтоб все здоровые ( по определению ВОЗ) люди кое-что помнили. Что все, что вы делаете, видят все. Все, что вы говорите, слышат все. В конечном итоге ваши действия могут обернутся против вас. Однажды про вас могут написать книгу и очень-очень даже хорошую.

Я вас умоляю... Что вы в 21 год знаете о "счастливом" совковском детстве? Как вообще вы себе его представляете?
подпишусь, тоже интересно
Обладаю некоторым субъективным представлением из достаточного количества прочитанной мной исторической и художественной литературы, из рассказов родителей и родственников. Однако, вы действительно кое в чем правы. При написании рецензии мной не было учтено время, на которое пришлось детство писателя. Пожалуй, время правления Л.И. Брежнева действительно можно считать счастливым без ковычек. Извините, если мой комментарий вызвал у вас негативный отклик.

Укротители трехколесных велосипедов

Читателям предложили "Билет до Перми"

На экспозиции представлены девять писателей, которым запомнился город на Каме. Про... Читать далее

Все живое (с)

Трудно поверить, что на такую сильную книгу здесь всего одна рецензия, попробую, хотя бы, удвоить... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад