Рецензия Соловей на книгу «Козленок в молоке»

Герой романа "Козленок в молоке" молод, легкомыслен и немного заносчив. Он влюблен, а потому чувствует себя всемогущим и берется на пари сделать из первого встречного гения, который, не написав ни единой строчки, станет знаменитым писателем... Главное, чтобы об этом, кроме спорящих, не знала ни одна живая душа. Но никто не знает, какую цену придется заплатить за невинный розыгрыш. Показать

«Козленок в молоке» Юрий Поляков

Есть у меня привычка (скорее даже, потребность) время от времени перечитывать книги, которые мне когда-то понравились. Вот дошла очередь и до "Козлёнка в молоке". Сюжет я помнил уже слабовато, лишь в самых общих чертах и потому при повторном прочтении получил не меньшее удовольствие, чем если бы читал эту книгу впервые.
Кто-то видит в этой книге всего лишь слепок с модели советской литературы, чуть ли не плевок в её сторону. Отнюдь! (Кстати, это слово будет частенько встречаться в книге, ибо оно входит в число сакраментальных выражений, рекомендованных литературным гениям.) Но он от души иронизирует над приспособленчеством литераторов, готовых в любой момент превратиться в борзописцев, а то и просто в писцов, лишь бы урвать для себя толику славы и денег. Тем самым он намекает читателю, что надо много раз подумать, прежде чем поддаваться соблазну объявить того или иного писателя "голосом поколения", а то и вовсе "совестью эпохи". Кстати, а кто наклеивает эти ярлыки на успешных писателей? Критики. О, тоже любопытная категория тружеников пера! И автор приоткрывает завесу, скрывающую от непосвящённого секреты их работы.
Кому стоит порекомендовать эту книгу? Всем книголюбам! Почему? Потому что она о литературе. Прежде всего, о современной литературе, и не только отечественной, хотя об отечественной (советско-российской) в первую очередь. Но это не учебник по литературоведению, а хлёсткая и в то же время не желчная (а так редко у кого получается) сатира на организацию литературного процесса и литературно-окололитературную тусовку. Это действительно интересно. И хотя ситуация, послужившая двигателем сюжета, придумана, автор в предисловии вполне резонно отмечает, что она могла бы иметь место в действительности. Более того, даже удивительно, что её не было! Ведь был же в живописи "Чёрный квадрат". А тут... Впрочем, не буду раскрывать содержание - кто читал, тот поймёт, кто не читал - тому это удовольствие только предстоит. Я же по-доброму завидую этой второй категории читателей.