Рецензия daryalaskova на книгу «Властелин Колец»

Джон Рональд Руэл Толкин (3.01.1892 - 2.09.1973) - писатель, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, родоначальник современной фэнтези. В 1937 году был написан "Хоббит", а в середине 1950-х годов увидели свет три книги "Властелина колец", повествующие о Средиземье - мире, населенном представителями волшебных рас со сложной культурой, историей и мифологией.В последующие годы эти романы были переведены на все мировые языки, адаптированы для кино, мультипликации, аудиопьес, театра, компьютерных игр, комиксов и породили массу подражаний и пародий.Существует свыше десятка переводов трилогии на русский язык. В данное издание вошел перевод А. Грузберга. Показать

«Властелин Колец» Дж. Толкин

Знакомство с творчеством Дж. Толкина у меня произошло еще в детстве, при прочтении, на мой взгляд, увлекательного, полного волшебства путешествия хоббита Бильбо Бэггинса и отряда гномов до Одинокой горы. До сих пор для меня эта книга является оной из самых любимых, возвращающих меня в удивительный мир. Только спустя годы, когда начали экранизировать трилогию "Властелин Колец", я узнала о существовании некого продолжения этой истории, но, к сожалению, прочла его только сейчас.
Путешествие Фродо и хранителей кольца по Средиземью понравились и заново увлекли меня в эти чудесные, временами опасные, но такие родные сердцу края. История, изложенная в трех книгах, завораживает тебя, как будто ты сам участвуешь в нем. Да и как можно не влюбиться в Хоббитанию, ее милых, лучезарных жителей, любящих свою землю, дома, уклад жизни.
Конечно это повествование намного глубже, оно открывает нам самые лучшие и самые худшие качества человеческой натуры. Борьба за кольцо Всевластия обостряет и поглощает людей, стремящихся к этой самой власти, таких как храбрый Боромир, и в то же время оно укрепляет людей сильных волей, справедливых и честных бороться за свою судьбу и судьбу своего народа до конца. Но обо всем по порядку.
Путешествие хоббита Фродо и его верного и преданного друга Сэма, а также их друзей Пина и Мерри оказывается очень долгим. Ключевая роль отведена доброму волшебнику Гэндельфу и будущему королю Арагорну, именно их твердая воля и мудрость помогают им всем. Нельзя не упомянуть о гноме Гимли и эльфе Леголасе, чья дружба сложилась в процессе похода и возобновила дружбу их народов. Друзья не смотря не на что, даже когда Гэндельф сгинул в Мории, не теряют решимости донести кольцо до Роковой Горы и уничтожить.
Невидимой силой помогает им добрый волшебник, который спася. Вновь появляется он, чтобы возглавить оборону Минис-Тирита, сердца Гондора, последнего оплота борьбы против Великого Зла.
В борьбе с всевидящим Оком, Сауроном, не все оказались достаточно сильными, чтобы противостоять манящей силе власти, превосходства, даже сильнейший маг Саруман поддался этому влечению. До последнего защищает он свою крепость Изенгард, отказываясь сдаться, сердце его навсегда потемнело.
Самым уродливым, коварным, но вместе с тем жалким существом в повествовании, конечно, является Смеагорл или Горлум, давным-давно сила кольца завладела им и съела его изнутри, не в силах он бороться. Именно благодаря нему Фродо и Сэм доберутся до Мордора и хоть доставит им немало хлопот, он искупит все сделанное им, упав в огненную лаву Роковой горы вместе с его "Прелестью", уничтожив Зло в Средиземье.
Особое внимание нужно уделить храбрым хоббитам Пину и Мерри и их неожиданным друзьям, - Древнейшим деревьям Онтам, их мудрость, рассудительность и бесстрашие помогли в противостоянии за Изенгард.
Великое множество персонажей этой трилогии можно отметить и восхвалить, но роль двух отважных невысокликов трудно недооценить. Конечно, речь идет о Фродо и его верном товарище, оруженосце Сэме Скромби, чьи сердца не поглотила тьма, даже в ее логове, чьи пылающие, добрые, бескорыстные души смогли сокрушить все зло, накопившиеся в мире Средиземья. Воистину, храбрец-это не тот, кто не ведает страха, а тот, кто понимает, что страх - это не самое важное.
Выводы, по прочтению этого произведения будет делать каждый. Людям, которые только смотрели экранизацию данного творения, я настоятельно советую прочитать книги и получить незабываемое удовольствие от более полной картины несколько все- таки измененного сюжета книги.
Эта трилогия будет всегда актуальна, даже спустя тысячелетия люди будут возвращаться к ее прочтению, потому что извечна борьба Зла и Добра. Надо бы людям не забывать самого главного, что, сколько бы зла не накопилось и летало вокруг нас, только человеческая вера в Любовь, Справедливость и Доброту нас спасут.

14. — М. — 03.

Как вы красиво рассказали о трилогии!!
Спасибо большое, это потому что мне очень нравится
14. — М. — 03.

И мне нравится!

Итальянец выкосил на поле лицо Достоевского

Огромный портрет писателя появился на поле недалеко от Вероны.Итальянский художник, мастер... Читать далее

Старая Русса объединит Достоевского и Гарри Поттера

В Новгородской области готовится к старту просветительский проект "Литературный киоск Старой... Читать далее

20 - 26 сентября 2021 года

20 - 21 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. Я в этот раз с обзором почти совсем не... Читать далее

Преданья старины глубокой

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников