Рецензия Galandrial на книгу «Чужак»

Чужак первый том из цикла книг "Лабиринты Ехо" самого читаемого автора начала ХХI века Макса Фрая. Если вы взяли в руки эту книгу, будьте готовы отправиться в самое захватывающее путешествие своей жизни, полное опасностей и приключений. Причем, надолго! Ведь вы попадете в волшебный мир Лабиринтов Ехо, названный так в честь крупнейшего города могущественнейшего королевства. В Ехо не действуют законы нашего привычного мира и там происходят странные убийства. И немудрено: в Ехо правит бал нечисть, появляющаяся из зеркал, чтобы влиять на разум людей, питаться снами и отнимать жизни. Раскрыть преступления чудовищ вам предстоит вместе с сэром Джуффином Халли, начальником Тайного Сыска - своего рода элиты магической полиции Ехо - и рассказчиком всех этих удивительных историй сэром Максом. Показать

«Чужак» Макс Фрай

Я познакомилась с ночной задницей господина паааачтеннейшего начальника при весьма располагающих обстоятельствах.
Мне «всуропил» книжку мой брат, после того как я прочитала какую-то ироническую фэнтези.
Та книжка была хороша, для беззаботного лета, накануне грушинского фестиваля )
Но Фрай…. оказался лучше.

Надо сказать, что у Ехо эдакий интересный вход. Нет, я не про трамвайчик, увлекший сэра Макса в мир волшебных всякостей и вкусных штукостей.
Я о первых 30 страницах книги. Они написаны на столько ужасно, что проклятие – «вурдалаков тебе в рот» понимаешь буквально! Такое ощущение, что это писал совсем другой автор.
Мой совет читающим – пропускайте эту лабуду. Это не Макс, и это не Ехо, с которым вам придется общаться…. Да что там общаться – жить! Ибо вы сроднитесь ;)

Обжора Бумба… приглушенный свет….

Первое расследование.
Всего чурающийся, нескладный Макс ) Меламори (я мысленно представляла Анжелину Джоли в этой роли, хотя она мало подходит под описания), Лонли-Локли, надо сказать и мне не легко давалось это имечко (я представляла Алана Рикмана) – все эти персонажи становятся и твоими коллегами по работе. Что касается Джуффина – так его физиономия менялась от Аль Пачино до Энтони Хопкинса.

Я читала эту книг и радовалась тому, что она такая толстая!

Отправившись в выходные в «палаточную» ночевку я выкинула из рюкзака свитер – и уложила ее!

Мои «сеансы» чтения перед сном вскоре превратились в чтение ВМЕСТО сна.

А когда мне во сне приснилась, в общем-то, совершенно безобидная битва с каким-то слизняком в подвалах Максовского дома – я проснулась в холодном поту. Сказка-сказкой, а сама туда попадаешь и пробирает дрожь )

А потом? Потом хроники Ехо закончились.
И наступила долгая и тяжелая ломка – без этого наркотического дурмана.

Все что мне остается - поглаживать стильную обложку и мечтать-мечтать-мечтать когда-нибудь прочитать что-нибудь столь же волшебное и захватывающее...

Селена

О-О-О! Хочу, хочу, хочу!
Неужели заразила ?!
Я своего добилась ;)
Спасибо за рецензию. Меня тоже заинтересовали. Добавила книгу в список ;)
Фрая, хоть 1 книжку, но надо прочесть! А уж если чужака прочитаете, скорее всего и на всю серию подсядете )
Deja

Не дружу я с электоронными книгами, да и от экрана компьютера глаза устают.
Вот и я такая же )
Но если уж не получатся истратить лишнюю сотню....... то это один из способ не упустить действительно приятное чтиво!
Как я вас понимаю) Сама прихожу в восторг от похождений сэра Макса. Заряжает позитивом, однако=)
Еще как заряжает! А когда я "лабирит Менина" читала - жить не хотелось (
(ну я надеюсь вы поняли что это я опять с иронией Сэра Макса сказала)
Ага) Ой, как хорошо, что я ещё не всю серию прочитала - у меня впереди ещё несколько книг и куча радости^_^
Искренне вам завидую! )
Люблю Макса)) очень интересная книга!)
Это уже не книга ) это уже философия )
Но всё равно же книга))не журнал)
Отличная рецензия!
Спасибо, Мария )
Deja

лежит у меня Фрай на прочтение. "Чужак", к сожалению, был мне не по средствам (ну не могу я 400 р за книгу отдать, 300 - это да, но не больше), так что у меня лайт-вариант этого сборника - "Дебют в Эхо". Жалко, что там 1 произведения не хватает... Следуюшая в списке на прочтение.
Конечно Фрая надо читать в бумажном виде )))) Но если средства ограничивают - скачайте электронную версию!
Приятно видеть людей со схожим диагнозом =) От себя добавлю, что книги леди Фрай - лучшее лекарство от депрессии. Проверено опытным путем =)
Вот уж с чем не поспоришь! ))))
И я абсолютно согласна и с рецензией с комментарием :)
После Ехо, я долго искала что-то стоящее, но потом я нашла - Это "Ведьмак" Сапковского
Если вы не читали, то очень советую... Эти две серии - то, что должен прочитать каждый, кто любит фэнтези - это классика, и любовь с первого предложени
Я познакомилась с этим польским фантастом лет в 18, у меня был сборник фэнтези и там было 3 его рассказа. Я их перечитала раз 10 и стала по библиотекам его искать - нигде нет! Через год где-то удалось раздобыть ведьмака и прочитать его! ) Так что это уже пройденный этап ))))
а я вообще написала :) всем, кто прочитает вашу рецензию и всем, кто прочитал фрая и у него ломка :) спасительная так сказать соломинка :)
Да ) Для тех кто не читал - это можно ) Но там фэнтези классическая. Фрая классиком уж никак назвать нельзя )
Julzie

Тоже все никак не доберусь до Фрая.. Но мне советовали начинать читать со второй книги Волонтеры вечности, якобы в ней стиль раскрывается во всей красе.. а вот Чужак с ходу так может и оттолкнуть. Это так? =) Или лучше читать по-человечески, по порядку?))
Для меня это не так. Фрай прекрасно представляет всех персонажей, знакомит с ним - надо вместе с Максом пережить момент вхождения в Ехо.... воспринять его....
Оттолкнуть могут всего несколько страниц в начале и момент, когда Джуффин ведет Макса к своему "другу". Вот это не похоже на стиль книг в целом.
Но это не стоит того, чтобы лишать себя удовольствие прочитать первую книгу целиком!
Меня это притормозило буквально на день..... Но книга - отличная. Она запомнила больше всего и еще 2 последние.
Лилит Шах

Уже давно хотела приступить к знакомству с Фрай, но руки никак не ходолили. После такой рецензии уж точно прочту. Автору спасибо!
Пожалуйста ) Изо всех сил старалась заразить своей любовью и к персонажу и к сохданному миру )
Satin

Так получается это что-то вроде детектива? если да, то я очень рада, что наткнулась на вашу рецензию - очень хочется прочесть что нибудь такое, что не хотелось бы отрываться.
Здесь намешаны жанры. Больше всего конечно это фэнтези. Но непривычное фентези. Такое знаете.... энергетическое... Вроде как и парралельный мир - не наш, а вроде как и в реальности...
Но главные герои - это сыщики. Так что и детектив тут тоже есть. Каждая история - какое-то отдельное "дело" в каждой книге 3-4 истории.
serg1400

Я не помню, какую книгу из серии я читал, но весь роман напоминал какую- то жвачку.На каждой второй странице слово "дюжина",неважно чего. Постоянно голодный главный герой, и все дела ,то начинаются в таверне ,то там заканчиваются.Отрыгивая, он извергал из себя какую- нибудь философскую "мыслю".Если герой не спал, то у него был чудо эликсир, чтобы гонять всякую нечисть.А с его способностями вообще, как в ящике пандоры, всего припасено и он опять выйдет сухим из любой передряги.Моё мнение ,уровень фантастики для читающего 5-7 классника.
Даже так?
А приведите, пожалуйста, пример удачной фантастики/фэнтези, чтобы можно было сопоставить и понять вашу точку зрения точнее))
Собиралась почитать Фрая, но после такой резко отрицательной оценки должна уточнить этот вопрос))))
Мне кажется "я не помню какую книгу из серии читал" - это ключевой момент.
Считать то, что вы перечислили за недостатки, вырванно из контекста книги, из ее стил... (а это еще раз стоить заметить ироническое и не притязательное фэнтези - совершенно легкое для чтения, развлекательное, не притендующее на глобальные филосовсекие измышления).
У каждого автора свой стиль, своя "панацея" у главных героев. Если видеть в книге только это, то можно главное не разглядеть )
То, что вы описали как "жывачка" - это особый мир Ехо. Его "бытовуха". И тем он по своему и прекрасен.
Kyo

Читать Фрая вместо сна - знаковый момент! )))
Очень романтичные встречи рассвета...
Про ломку, прям точно сказано, до сих пор не могу отделаться, и перечитывала и новые книги все жду, а потом опять ломка... и не проходит...сдается мне и не пройдет...

50 селедок за одну пуговицу

В моей библиотеке есть вот такое сокровище: книга Ивана Федоровича Крузенштерна "Путешествие... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2022)

Книжный рейтинг июня 2022 от BookMix.ru

Что почитать?

О эти муки выбора. Книга заканчивается, встаёт вопрос, что читать дальше..Знакомы с какой-нибудь... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад