Рецензия Tatyana_Ma на книгу «Бабий Яр»

Эта книга - полная авторская версия знаменитого документального романа БАБИЙ ЯР об уничтожении еврейского населения Киева осенью 1941 года. Анатолий Кузнецов, тогда подросток, сам был свидетелем расстрелов киевских евреев, много общался с людьми, пережившими катастрофу, собирал воспоминания других современников и очевидцев. Впервые его роман был опубликован в журнале "Юность" в 1966 году, и даже тогда, несмотря на многочисленные и грубые цензурные сокращения, произвел эффект разорвавшейся бомбы - так до Кузнецова про Холокост не осмеливался писать никто. Однако путь подлинной истории Бабьего Яра к читателю оказался долгим и трудным. В 1969 году Анатолий Кузнецов тайно вывез полную версию романа в Англию, где попросил политического убежища. Через год БАБИЙ ЯР был опубликован на Западе в авторской редакции, однако российский читатель смог познакомиться с текстом без купюр лишь после перестройки. Показать

«Бабий Яр» Анатолий Кузнецов

Очень двоякие чувства вызвала эта книга. С одной стороны, очень интересно прочитать о войне, увиденной глазами 12-ти летнего подростка. Сколько ужасов, сколько смертей, сколько убитых в Бабьем Яре. С другой стороны, нет ничего удивительного, что эту книгу выпустили с многочисленными сокращениями, в то время нельзя было писать так о советской власти.

Анатолий Кузнецов рассказывает историю своего детства, проведённого в Киеве, в годы немецкой оккупации. Он называет свою книгу «роман-документ», но скорее это автобиография и размышления. Книга не плоха именно как автобиография, как воспоминания человека, пережившего войну и видевшего то, о чем рассказывать долго было не принято. Но, по большому счёту, это не литературное произведение, поэтому не удивительно, что после «Бабьего Яра» Кузнецов не написал ни одного романа. Он повествователь, описатель, но всё-таки не писатель.

Теперь я остановлюсь на том, что меня больше всего неприятно поразило и испортило все впечатление от книги. И до самого конца книги я не могла отделаться от какого-то гаденького чувства. Вот один из примеров — это такие размышления автора: «Несколько дней он шел полями и лесами, и повсюду брели такие же, не хотевшие воевать. А за что, спрашивается – за колхозы, за колымские лагеря, за нищету? А вокруг была родная Украина, и совсем, недалеко где-то – хата, жена и дети». Как хорошо, что тех, кто размышлял, как автор книги, было мало. Тех, кто задавался вопросом, а за что ему воевать? Слава богу, что большинство советских воинов понимало, за что им воевать, и что если бы каждый из них рассуждал, как А.Кузнецов, не выиграть бы нам той войны, и где бы были после этого Москва, Киев и сам Кузнецов со своей книгой. Как хорошо, что мой дед, прошедший Сталинград, Берлин и Японию, не думал о том, что надо все бросить и бежать домой, где жена, дети и хата. Как хорошо, что он понимал, что именно от простых воинов, солдат, зависит существование самой жизни на земле, и не думал, что нет смысла воевать за колхозы, нищету, лагеря.

Ужасают и такие размышления автора «Бабьего Яра»: «Но был еще один, самый зловещий аспект Крещатика: обозлить немцев для того, чтобы, озверев, они сняли чистые перчатки в обращении с народом. Госбезопасность СССР провоцировала немцев на беспощадность». В книге Кузнецов утверждает, что разрушение Киева, Крещатика и Киево-Печорской Лавры было устроено советскими властями. Насколько я поняла из прочитанных документов и статей историков, ни советский, ни немецкий след так полностью и не доказаны. Но для Кузнецова это бесспорный факт. А из приведённой выше цитаты возникает ощущение, что автор оправдывает зверства фашистов в Украине тем, что, мол, их подстрекали и подстегнули эти взрывы, что если бы не было взорванного Крещатика, то не было бы и сотен тысяч уничтоженных людей в Бабьем Яру. Честно, меня от таких намеков автора коробит. Будто не было Освенцима, Треблинки или Дахау. Будто не было плана Гитлера по уничтожению не только евреев, но и всех славянских народов.

Эта книга весьма не плоха, если считать её книгой воспоминаний. Но даже название «Бабий Яр» я считаю претенциозным. Да, автор не мало говорит о событиях в Бабьем Яре, но по большей части он все-таки рассказывает о своём житье-бытье в годы оккупации. И положа руку на сердце, могу сказать, что усеченный вариант книги, вышедший в свет в советские времена, выглядит гораздо выигрышней, без всех этих размышлений автора об ужасах Советов, без ненависти, которой он плюет из каждой строчки. Нет, я не из тех, кто идеализирует советское прошлое, все мы знаем и должны знать и о голоде, и о репрессиях, и о сталинских лагерях. Но когда мы читаем о Великой Отечественной Войне...как не крути, но мне ближе книги того же Юрия Бондарева, или рассказы моего родного деда, который тоже видел и голод, и тяжелую жизнь в колхозах, и много чего ещё, но который никогда не сомневался в том, что ему есть за что воевать.

Farit

Помню, что читала эту книгу, и то, что она не понравилась, остальное как в тумане, совсем не помню почему не понравилось...
да уж, восхищения не вызывает она.
Irina Brutskaya

Полностью согласна, нечего бросаться из крайности в крайность.
я рада, что есть люди со мной солидарные)
Хорошо написали.

А Вы читали расширенную версию? - там, где курсивом в скобочках прописаны поздние вставки автора?

Без вставок - одна из многих книг воспоминаний о жизни человека во время войны. Правда, в данном случае писалось по памяти - а сколько мог запомнить ребенок, да еще, судя по всему, не очень наблюдательный и вдумчивый? Литературных достоинств очень мало - средний проходной автор, но поднял себе рейтинг за счет спекуляции на сострадании.
Со вставками - книжка с подленькими плохо пахнущими выпадами в сторону родины.

Уже пару месяцев лежит у меня заготовок рецензии на эту книжонку, надо будет как-нибудь довести ее до ума и выложить.

Жду рецензию *потираю ручки*
Обещанного 3 года ждут, а, следуя призыву прокрастинации, будет сделано в последнюю ночь по истечении этих лет. ))
Да-да, именно эту версию я и читала, и, наверное, если бы читала ту, что была отцензурирована в советское время, впечатления были бы другими. Я вообще не поняла, почему все над этой книгой плачут и восхищаются, там столько мерзких мыслишек, что диву даешься.
Мы вроде на "ты"))
Да, но иногда излишняя вежливость затмевает сознание. ))

ТЫ, Татьяна, ТЫ не принимай выканье за вызов. ))
я спокойно отношусь и к тыканьям, и к выканьям)))
Ирина75

Что-то в последнее время Вы всё про войну да про войну, прямо епитимия добровольная какая-то. Пора разбавлять добрыми и радостными книгами.
Рецензии плюс.
Татьяна*

Присоединяюсь к комментарию)
настроение какое-то вот прям для таких книг, добрые пока не заходят)
Lemonstra

Остались только чувства - тонкие, едва определимые: то ли музыки и цветов хочется, то ли зарезать кого-нибудь" (с)
вот-вот, это точно про меня сейчас)
Елена Р.

Я когда-то слышала очень положительные отзывы, именно как о книге-боли. Сама так и не читала, но теперь уже и вряд ли буду. Не ожидала такой "добавки" к книге. Жаль.
Рецензия понравилась.
Вот не увидела я там боли и ужасов. Да, описаны расстрел в Бабьем Яру, жизнь пленных в лагерях на территории Украины, но как-то это и не трогает, и не ужасает. То ли я перечитала слишком много литературы на эту тему, то ли автор не смог донести, плюс все эти кипящие ненавистью ремарки про окаянную Россию, почти в каждом абзаце, вообще свели все на нет.
Lemonstra

Видимо Кузнецов относится к "любителям баварского пива". Читать точно не буду.
Да-да, он как раз из тех, кто готов сделать оговорку, что если бы не было невинно уничтожено столько людей, ну или если бы ему длилось чуток получше в оккупации, он был бы всеми руками и ногами за фашистский режим. По крайней мере, такое впечатление все это производит!

К сожалению, таких "любителей" сейчас много. (((
Хотела прочитать ее и пожалуй не буду, спасибо, что уберегли меня от ТАКОГО чтения. Даже комментировать мнение об авторе не хочется...
ну, многим книга понравилась, так что мое мнение не есть единственное)
Собираюсь читать в рамках Марафона.
И до этого слышала о книге только хорошие отзывы... Посмотрим.
Читайте, конечно, нужно составить свое мнение) будет интересно потом почитать ваш отзыв или рецензию!
Соловей

Да, плюнуть в свою советскую Родину - это многолетний постсоветский тренд в отечественной литературе и кинематографе. Про это едко и метко пишет Ю. Поляков в своей книге "По ту сторону вдохновения". По сути, это определённый вид цензуры - когда речь идёт не о запрете на печать для инакомыслящих, но о целенаправленной селекции тех произведений, которые укладываются в действующий идеологический канон. Только такие произведения удостаиваются поощрительных отзывов критиков, только им дают премии и всё всем предельно ясно: хочешь получить морковку в виде кусочка славы и денег - выдавай на гора жёсткую антисоветчину. Вот так, мягко, но последовательно, деформируют наше самосознание и нашу культурную память. Горько и обидно сознавать это...

Полностью согласна.
Это точно, и я, если честно, впервые сталкиваюсь с такой откровенной ненавистью к своей стране, тем более у писателя того времени, не нашего. Ни одного, вообще, ни единого хорошего слова в сторону СССР.
Соловей

Насколько я понял, он же потом эмигрировал в Англию... И эти вставки появились уже там. Так чего удивляться? Ещё один солдат информационной войны. Это как с Алексиевич. Была скромной советской писательницей, а нынче ударилась в антисоветизм и русофобию, Нобелевку получила. Всё это шито белыми нитками. По крайней мере, для тех, кто много читает, и при этом читает не комиксы.
Что-то из "ненависти к Родине" им было написано еще в Советском Союзе, это все цензура повычеркивала, а остальные вставки уже в эмиграции добавил.
Алексиевич все так хвалят, а я после ее интервью отвратнейшего про Россию даже в сторону ее книг смотреть не хочу.
Соловей

Ну кто все-то? Хор специально на то заточенных критиков? Литературные критики - это такая тусовка, где чужие не ходят. У них там своя корпоративная солидарность и правила игры. Похвалишь не того, кого стоит хвалить - выпадешь из обоймы. Перестанут публиковать, показывать по телевизору и приглашать за границу на всякие семинары. Не идти же им в школу, литературу преподавать... Наши критики - это часть мягкой силы, вот только эта сила - не наша. :(
Правда, есть ещё внушаемые люди, которые читают и смотрят то, что рекомендуют критики, и повторяют их мнение, потому что своё составить не могут. Но такие всегда были и будут.
А если вернуться к нашему "герою", то уверены ли вы в том, что первоначальные крупицы ненависти к Родине повычёркивала цензура? Мне это кажется не очень правдоподобным, поскольку правильнее было бы такому неблагонадёжному товарищу вообще не давать доступ к сознанию читателей. Да и он сам, наверное, хорошо сознавал, что для того, чтобы быть опубликованным, надо писать так, как надо. Ну, а за рубежом были свои критерии того, как надо. Приспособленец...
Lemonstra

Алексиевич сейчас изучают в школе. Во всяком случае изучали несколько лет назад. В старших классах дочери задавали читать "Цинковых мальчиков" и "Чернобыльскую молитву". Мне эти книги страшно не понравились.
Мягкой силы, если присмотреться, очень много, причем они прикрываются просвещением, разоблачением, толерантностью и прочими понятиями.
Соловей

Вот-вот. А вести это всё нас должно к самобичеванию и самоуничижению. Если не самоуничтожению... Мол, без таких как мы, мир бы только лучше был.
Farit

Ну да, пусть останутся только те, кто хочет жить в мире пиндосов и не помнит реалий союза. Там все было плохо, зато теперь все хорошо :(
Есть еще один представитель похожего исторического обгаживания, правда, более тонкого: Владимир Резун, известный под именем Виктор Суворов.
Соловей

Да имя им легион! А посмотреть наши громкие кинопремьеры: "Время первых", "Движение вверх" и многие им подобные - там же о чём бы речь не шла, обязательно выставят Советский Союз как империю зла. И ничего, что врать приходится и что логика нарушена. Таков канон.

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ... Читать далее

Осень жизни, как и осень года...

«Как хорошо быть одному. Но как хорошо, когда есть кто-то, кому можно рассказать, как хорошо тебе... Читать далее

Вышел первый тизер-трейлер экранизации повести Скрябина

Наконец-то вышел первый официальный тизер комедийного роуд-муви “Я, “Победа” и Берлин” по мотивам... Читать далее

Циники

«Циники» Анатолий Мариенгоф

“-Делать-то вы что-нибудь умеете?-Конечно, нет.(…)-В таком случае вас придется устроить на ответственную должность.”Имя Анатолия Мариенгофа долгое время ассоциировалось у меня исключительно... Читать далее

JuliaStar JuliaStar6 дней 1 час 10 минут назад