Рецензия diafania на книгу «Любовница французского лейтенанта»

Джон Фаулз - один из наиболее выдающихся британских писателей ХХ века. Он - современный классик, автор мировых бестселлеров "Коллекционер", "Дэниел Мартин" и "Куколка". Его книги разошлись многомиллионными тиражами, были переведены на несколько десятков языков и успешно экранизированы."Любовница французского лейтенанта" - один из главных романов Фаулза. Завлекая читателя пикантной любовной фабулой, сочетая реалистическую традицию с элементами детектива и мистики, Фаулз вступает на поле постмодернизма. Эта книга - яркий пример необузданного воображения. Показать

«Любовница французского лейтенанта» Джон Фаулз

Книга давно была на примете, как рекомендованное для прочтения одно из лучших произведений о любви. Это тот случай, когда ожидание и реальность не совпали от слова совсем. Чего ожидаешь от произведения с таким названием, прямо указывающим на некий пикантный, возможно, драматический адюльтер? Конечно, страданий, мелодрамы, слез, дилеммы между долгом и страстью и т.д. Однако, книга не совсем об этом.
Джон Фаулз удивлял и удивлял на протяжении всего сюжета. Опытный читатель часто грешит тем, что начинает мысленно опережать события, рисуя возможные и вероятные развязки, нередко верно угадывая дальнейший ход мыслей автора. В данном случае я терпела фиаско бесчисленное множество раз и не всегда это шло на пользу произведению.
Сама по себе любовная линия меня не особо задела за живое. Ни главный герой, ни героиня не близки мне по духу, хоть и симпатичны, но я старалась понять их, увидеть глазами автора, и в этом плане ремарки Фаулза, его диалоги с читателем были хорошей отдушиной и довольно интересным литературным приемом. Также интересным мне показалось заигрывание автора с читателем, его вымышленные сюжетные линии, неоднозначный финал, отступления и мысли, даже некое присутствие самого автора на страницах своего произведения как непосредственного героя, играющего самого себя. С одной стороны, эти действия умаляли ощущение реальности происходящего и соответственно силу участия в судьбах героев, с другой стороны усиливали сам посыл, который Фаулз направлял своему читателю.
Каков же посыл, спросите вы? Вынести для себя читатель сможет разные мысли, здесь есть о чем задуматься: о роли женщины в обществе в конце 19 века, о лживости и лицемерии самого времени, о мнимой нравственности и реальной безнравственности интеллигенции викторианской Англии. О ветрах свободы, приносящих с запада новые веяния в поведении и манерах леди и джентльменов той поры, об Американской вольной жизни и начале женской эмансипации в контрасте с консервативной европейской постной и скованной жеманностью.
Мне понравился слог Фаулза, он довольно изящен, но в то же время не напыщен. Автор гораздо ближе к современности, чем ко времени жизнеописания героев. Зачастую его ироничные замечания близки к презрению той эпохи и ее нравов.
Мне не удалось понять ни мотивы, ни характер героини. "Я сама не могу себя понять. Я даже думаю, не знаю почему, что мое счастье зависит от этого... непонимания." Что-то в этих словах заставляет задуматься, а так ли она умна, как загадочна. Возможно, характер Сары - тоже некий гротеск, шпилька в сторону туманной женской загадочности, граничащей с глупостью.
Книга превзошла мои ожидания, пусть и не в тех аспектах, которые, как я надеялась, она затронет.

Спасибо, интересная рецензия, были схожие ощущения