Рецензия на книгу «Смерть в Вентуотер-Корте»

Новогодние праздники 1923 года. Дэйзи Дэлримпл приезжает в старинное поместье Вентуотер-Корт, чтобы написать статью о нем для светского журнала. Там собирается изысканное общество: граф Вентуотер, его вторая жена – молодая красавица Аннабель, его дети от первого брака и самые близкие друзья. Однако праздник завершается трагедией – в проруби обнаруживают тело одного из гостей, ловеласа и прожигателя жизни лорда Стивена Аствика, оказывавшего Аннабель настойчивые знаки внимания. Несчастный случай? Или тщательно продуманное убийство? Дэйзи и ее новый друг, старший инспектор Скотленд-Ярда Алек Флетчер, случайно оказавшийся поблизости, начинают расследование… Показать

«Смерть в Вентуотер-Корте» Кэрола Данн

Превосходный английский детектив в самом лучшем смысле. Стильно, изящно, атмосферно, местами по-настоящему смешно. Английский юмор здесь не настолько «тонок», чтоб его было трудно понять и принять. Я лично не люблю, когда все английские детективы сравнивают с романами Агаты Кристи. Это чаще всего неуместно и не нужно. И здесь тоже нет ни Пуаро, ни мисс Марпл, ни Томми и Таппенс. Но, если совсем уж честно, то некоторое…, не сходство, нет, но некоторое чувство дежа вю временами действительно возникало. Порой откуда-то из-за границ печатного текста весело махал рукой полковник Гастингс, обращаясь к юным девушкам: «Привет, старушка!». Или недотёпа Берти Вустер, сверкал пятками между строк, спасаясь от обязательства жениться на хористке.

Главная героиня Дэйзи Делрипл особа очень интересная. Она не исключительно красива, но миловидна, имеет открытый взгляд, здоровый румянец, пикантную родинку, аппетитные формы и настолько в целом располагающую к себе внешность, что буквально у каждого встречного возникает искреннее желание открыть ей душу. Очень полезная характерная особенность для начинающей журналистки и писательницы. Не будучи англичанами, о жизненных обстоятельствах достопочтенной мисс Делримпл, дочери пэра, мы можем судить по романам Джейн Остин и сериалу «Аббатство Даунтон», так как здесь об этом сказано вскользь, с расчётом на понятливого читателя. А суть в том, что после смерти отца и гибели старшего брата, всё имущество семьи перешло в собственность какого-то кузена. Мать Дэйзи тяжело переживает утрату, поэтому девушка и переехала в Лондон, где живёт вместе со своей подругой и пытается зарабатывать себе на жизнь. А её первым большим настоящим заданием становится очерк для журнала о поместье Вентуотер-Корт, куда она и отправляется во время новогодних праздников.

Ну и где, разумеется, происходит убийство. Убитый – исключительный подлец, негодяй и мерзавец. И почти у каждого из присутствующих имеется мотив. И каждого, естественно, есть алиби. Обитатели поместья замечательны! Владелец, лорд Уэнтвотер не так давно вторично женился на молодой и прекрасной женщине. По любви. Он обожает жену, но никак не может поверить в искренность ответных чувств. Супруга, в свою очередь, обожает его, но в её прошлом есть тайна, которую она не решается раскрыть мужу, боясь его разочаровать, поэтому терпит домогательства шантажиста, в которого считает себя влюблённой дочь главы семьи. Старший сын ненавидит мачеху, младший в неё влюблён, средний… Ну он…

- … Все делают вид, будто ничего не произошло, а мне хочется открыть шампанское.
- Однако, когда вы услышали о кончине Аствика, внутри у вас всё перевернулось.
- Господи, да, перевернулось! В том смысле, что не слишком приятно с самого утра такое услышать.
- С самого утра? В котором часу это было, мистер Беддоу?
- Где-то в половине одиннадцатого.
- Вы вчера поздно легли?
- Вовсе нет. Наоборот, рано. В деревне делать нечего. Пожалуй, уже в час я сладко сопел под тёплым одеялом.

Сестра лорда Вентуотера – обаятельнейшая шумная старушенция, которая страдает, видя несчастье близких.

- Господи! Она переживала, да, но у неё слишком добрая душа – и слишком пышное тело – для размахивания топором на льду.

И конечно присутствует и воздыхатель Дэйзи, туповатый, но добрый и милый Филипп, регулярно делающий ей предложение руки и сердца и осуждающий её желание работать. Замечательный и колоритный инспектор Флетчер со своими подручными сержантом Трингом и констеблем Пайпером. Прислуга… Плюс ещё громкое и дерзкое ограбление соседнего поместья…

В общем, множество интереснейших небанальных персонажей, хорошая интрига, много юмора, прекрасный язык, яркие диалоги. Я не могла оторваться от книги до самого конца и получила от чтения огромное удовольствие. И да, убийцу я не угадала.

Irina Brutskaya

Мне кажется это интересно. Даже я захотела почитать)))
О, у меня одни только положительные эмоции.) Очень лёгкое, изящное, ни к чему не обязывающее, расслабляющее чтение. Таблетка хорошего настроения. :)))
Irina Brutskaya

да?! А название о другом)))
Ну-у... ))) Эт как посмотреть. Умер-то человек необратимо гадкий! :)

Аааа, вот в чем дело)))
Ирина75

Ну, мимо этой книги я пожалуй смогу пройти. Уф! Значит со мной всё нормально. Читайте ещё, пишите ещё, я буду ждать Ваших рецензий!