Рецензия me444ta на книгу «Квест»

"Квест" — роман, в котором Борис Акунин представляет образцы всевозможных видов литературы, как существующих, так и изобретенных автором. К числу последних относится и "роман — компьютерная игра" — книга, которую можно не только читать, но в которую можно и играть. Этот остросюжетный роман построен по законам и логике компьютерной игры. Читателю предлагается необычная возможность — разгадать вместе с героем одну из ГЛАВНЫХ ТАЙН человечества, для чего придется отправиться в Советский Союз тридцатых годов, а оттуда перенестись в еще более отдаленную эпоху. "Квест" — это роман с двойным дном, вернее, два самостоятельных романа, связанные между собой посредством ПОДСКАЗОК-КОДОВ. Показать

«Квест» Борис Акунин

Мне в последнее время почему-то хочется прямо лёгкого и захватывающего чтива. Решила взять Акунина, потому что он меня в таком случае обычно не подводил. Околоисторические повести и романы, захватывающие приключения героев во времена царской России - то, что нужно. "Квест" меня откровенно порадовал и повеселил тем, что две линии основной игры и кодов идут параллельно, а позже и вовсе соединятся, вкусные подробности, возможность выбора, а также хитроумные вопросы на каждом Level'е с присущим только Акунину юмором держать тебя в напряжении. Для меня книга была этаким миниприключением. Правда пару раз меня немного пугало то, что подобного рода завёрнутый сюжет больше присущ Дэну Брауну или вовсе писателям-фантастам. Идея всего романа основана на том, что человек вполне сверхсущество, только далеко не каждый человек и есть специальные средства, которые помогают. Лукавый Акунин никогда не раскрывает карты до конца, он любит водить читателя за нос, у меня интуиция очень хорошо развита и на большинство вопросов я могла сходу ответить верно, но так здорово и интересно было читать саму книгу, переворачивая её, читать с обратной стороны, знакомясь с "кодами" к игре, а завершить книгу примерно в её середине. Линии жизни соединяются в одной точке. Конечно, ум фантаста рождает интересное мироустройство, а почему бы и нет? Спойлеров кидать не буду, а вдруг кто собирается прочесть, но приподнимая завесу тайн, писатель даёт нам к размышлению ещё более интересную картину, чем мы привыкли воспринимать. Это не пришельцы среди нас, но всё же иная сила, направляющая, созидающая и разрушающая, которой суждено хранить хрупкий баланс хаоса и порядка на земле.

"Есть Бог или Его нет для нас это не то чтобы неважно, - это ничего не меняет"
"Бог — Случайность, которая нарушает планы. Но это не избавляет нас от ответственности. Мы делаем то, что должно, и не удовлетворяемся утешением "будь что будет"."
"Путь к усовершенствованию человечества лежит не через развитие общественного закона, который вторичен, а через реформирование закона внутреннего, творцом коего является мозг"

Очень интересная рецензия)) Хочу прочесть книгу)
Irina Brutskaya

Это еще из его старого наследия, читайте книга захватывающая, мне очень понравилась.
Обязательно попробую))
VladimirB

Было бы здорово, если бы вы разбили текст на абзацы.