Рецензия Igsidia на книгу «Саймон и программа Homo sapiens»

У Саймона есть большой секрет, который он доверил только Блю, своему интернет-другу. Но однажды их переписку прочитал одноклассник Мартин, которому нравится подруга Саймона. Мартин решил, что шантаж - отличный шанс с ней сблизиться. На что пойдет Саймон, чтобы сохранить свой секрет?..ОТЗЫВЫ"Эта книга - как дитя Джона Грина и Рэйнбоу Роуэлл!"- Teen Vogue"Смешная, трогательная и эмоционально мудрая книга".- Kirkus review "Я люблю тебя, Саймон! ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! И эту свежую, смешную и жизнерадостную книгу!"- Дженнифер Нивен, автор романа"С чистого листа""Алберталли рисует восхитительно объемный, неклишированный мир с незабываемыми персонажами. Эта книга заслуживает фанатизма на уровне с "Виноватыми звёздами".- Entertainment WeeklyПРЕМИИЛауреат премии William C. Morris "Лучшая дебютная книга в жанре YA"Лауреат премии Milwaukee County Teen Book Awards 2016Лауреат премии Deutscher Jugendliteraturpreis 2017Номинант премии National Book AwardНоминант премии Young Readers' Choice Awards 2017Номинант премии Lincoln Award 2017Номинант премии Goodreads Choice AwardsРоман лег в основу фильма "С любовью, Саймон" и переведен на 20 языков!ОБ АВТОРЕ "Саймон и программа Homo sapiens" - дебютный роман американской писательницы Бекки Алберталли (Becky Albertalli).• Бекки Алберталли - детский клинический психолог, живет с семьей в Вашингтоне. • Она писала рассказы еще в дошкольном возрасте. В основном, о своих питомцах. • Бекки любит мороженое и вообще сладости. • Она пыталась заниматься чуть ли не всеми видами спорта, но всякий раз это был полный провал. • В 16 лет она стала фанаткой Гарри Поттера и до сих пор его обожает. • Бекки училась в Сент-Эндрюсском университете в Шотландии. И вовсе не потому, что в это время там учился принц Уильям. Нет-нет!  Показать

«Саймон и программа Homo sapiens» Бекки Алберталли

От кого: igsidia@bookmix.ru
Кому: тебе@bookmix.ru
Дата: 21.02.19 12:50
Тема: изящно.. ну ты видел

Привет, друг!

Это, конечно, не твоё мыло, но ты сюда зашёл конечно же за тем, чтобы прочитать это письмо. Оно адресовано именно тебе, мой милый человечек по ту сторону экрана.

Я тут недавно книгу прочитала, интересная такая. «Саймон и программа Homo sapiens» называется. Слышал о ней? Надеюсь, что да, потому что если нет, я тебе не завидую. Вообще, ты где живешь, если не слышал о ней? У меня куда ни глянь была только её реклама. В браузере, в инстаграмм, в вк. Эта книга была повсюду, конечно же я повелась на рекламу и решила её прочитать. И не жалею.

Быть честной, я ожидала немного другого, исходя из рекламы и описания. История оказалась банальна, немного слащава и лишь в кульминации я увидела ложку дегтя (маленькую такую… чайную). Но она не менее прекрасна от этого. В фанфикшэне такой жанр называют флафф. Всё хорошо, а дальше только лучше. И, господи боже, я люблю его. Не жанр, а рай для романтика. Я, конечно, хотела увидеть борьбу с самим собой из-за шантажа, непринятие обществом, депрессии и всё такое прочее, но получила... То, что получила. Но ты же понимаешь, что история от этого хуже не становится? Это как с Веномом… а, впрочем, мы сейчас не об этом.

Собственно, и я, и ты… в общем мы, должны понимать, что... в общем-то, этого и не было задумано. Да, я ожидала увидеть историю принятия себя и борьбы с обществом, но автор хотела показать не это. А дело вот в чём: история рассказывает нам о парне-подростке, который переписывается с интернет-другом, тусуется со своими друзьями, становится жертвой шантажа, ходит в драмкружок ну и просто живёт своей обычной подростковой жизнью. Совершенно обычной. Такой же, как у всех остальных. Единственное, что отличает его от большинства мальчиков его возраста - он не любит видеоигры, ну и он гей. И, ты понимаешь, да? Он обычный. Просто подросток, с его подростковыми проблемами. То, что он гей - никак не отличает его от остальных. И, боже, убей меня, если я не права, но автор просто божественна тем, что не только через слова героев передавала самые главные мысли, но и самими героями. Одна из самых главных мыслей всей книги: геи такие же люди, что и натуралы. И бисексуалы. И евреи. И верующие. И атеисты (хотя там их не было, вроде, но я решила их тоже вставить). И темнокожие. И белые. И полные девушки. И те, которые не прилагают усилий, чтобы между их ногами был просвет. И что нельзя вешать ярлыки. И что нет параметров «по умолчанию» у человека. Да, эта книга до ужаса толерантна, как может показаться, но она такой и должна быть. Да-да, она именно такая, какой её нужно увидеть всем (тебе в первую очередь!). В ней нет глубокой драмы и «взрослых» проблем. В ней есть только подростки, с их первой любовью и пониманием себя. Да, в ней, может быть, не отражена жестокость реального мира, но в ней показано, каким этот мир должен быть. Там нет насилия. Оно упоминается, да, но оно какое-то тусклое. Даже издевательство над Саймоном в первые дни как-то сошло на «нет». Эта книга показывает, какие на самом деле люди «нетрадиционной» ориентации и как к ним на самом деле должны относится люди (спойлер: как к обычным людям).

Это книга о дружбе, о любви, о доброте. Лёгкая, искренняя и немного наивная. Такая, каким должен быть мир в глазах романтика.

С любовью,
Игси

P.S. слишком много «должно быть». Ты должен меня простить.
P.P.S. она настолько наивная, что разгадать тайну личности Блю не составит труда, если обратить внимание на некоторые детали. Ну, всем не составит труда. Всем, кроме Жака. Но ты ДОЛЖЕН простить его за глупость.
P.P.P.S. да, она очень лёгкая в прочтении и я прочитала её за три дня, учитывая, что в эти дни я работала и читала только по полчаса-часу, как только приходила домой. И ещё мне было интересно. Надеюсь, тебе тоже будет. А если нет, значит, ты уже стал скучным взрослым, который считает, что только классика и «серьёзная» литература могут нравиться нормальным читателям.

Konchita

А если нет, значит, ты уже стал скучным взрослым, который считает, что только классика и «серьёзная» литература могут нравиться нормальным читателям, - не понятные ярлыки)). У всех вкусы разные, при чем тут сразу "ты- скучный".
Пожалуй, я всё же неправильно выразилась. Не хотела вешать ярлыки. Скорее, я имела в виду, что книга может быть хорошей даже если она написана для подростков о подростке. Хорошей даже для взрослого человека, но большинство так или иначе отбрасывают такие книги, лишь увидев, что они могут не дотягивать до «уровня». И я считаю это скучным. Однобоким, если хотите. Узким взглядом на мир и книги в частности.
Но мнения, как и вкусы, разные всё-таки. Так что мы могли и не сойтись здесь)
Konchita

Мне нравятся книги о подростках. За простым текстом порой скрывается глубина. Дело - в самой теме. Вот "Бумажные города" это не очень, но глубже посмотреть, и мне понравилось. Тоже самое с "Хорошо быть тихоней".
В общем, теперь я вас поняла)))
14. — М. — 03.

Необычное письмо))

Детский сад, штаны на лямках. )
Farit

Какие они все-же обычные люди эти люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, прям обычные, как баба Маня, или нет, как дядя Вася, нет, как я, снова нет. И все таки очень обычные. Всех надо принимать и любить, ведь они обычные: скинхеды, националисты, фашисты, а самые обычные люди это гомофобы. Прям идеальная планета, где живут пони и какают бабочками...
Ой, ну не надо, пожалуйста, сравнивать скинхедов, националистов, фашистов (и ещё маньяков, педофилов, убийц и всех морально прогнивших людей, которые только придут вам в голову) и.. эмм.. геев, темнокожих, толстых, евреев, атеистов и кого я там ещё приводила. Есть грань между толерантностью и безумием. Нет, конечно, если вам хочется считать нормальными только белых христиан-натуралов с идеальной (по меркам нашего времени) фигурой, то пожалуйста. Тогда конечно можно приравнивать геев к фашистам, сажать их в тюрьмы, убивать там. А почему нет, да? Они ведь ненормальные. Они ведь "нитакие".
И я люблю идею мира во всём мире, разве она плоха? Разве круто видеть, что каждый день у кого-то убивают родных, уничтожают дома? Ну конечно, всем так легко и просто живётся, когда войны идут не в их стране, а терракты происходят не с ними. Всем нет дела, пока их это не коснётся. Простите, но когда ты живёшь и кадре утро встаёшь с мыслью, что твоего дома больше нет, как и людей, которых ты знал, хочется как-то жить в мире по соседству с пони, какающими бабочками.
Silencer

Отставить гомосрач! Я ж блин, предупреждала в обзоре
Я дальше тему не собиралась развивать, выразила мнение и хватит. Пусть люди думают, что хотят~
Farit

Не надо все с ног на голову ставить, ничего не имею против черных, евреев, мусульман, иудеев и тд и тп, но я родилась и выросла в стране в которой гей это была статья в уголовном кодексе, поэтому не считаю данное событие нормальным и войны и т.д. тут не при чем, не думали почему их называют меньшинствами? Может потому, что как раз это не совсем обычные люди? Не надо пожалуйста этой пропаганды гомосексуализма, какие они нормальные обычные люди, толерантность, как слово терпимость тоже такое себе. Верю, что в ваши 19 вы считаете это нормой, но нет, это не так и идея мира во всем мире тут не при чем. Пропаганда и мир вообще несовместимые понятия.
Дело набирает обороты. Не хотела я отвечать, но это хорошая дискуссия. Где вы видели пропаганду гомосексуализма? Я если и пропагандировала, то только нормальное отношение к людям. Простите, если я не права и любви достойны только определённые люди. И да, думала. Всегда казалось, что слово меньшинство - антоним большинства и означает не "они другие", а "те, кого меньше количеством". И их как бы и правда меньше. Нет, ну честно, вы и правда считаете, что человека можно сажать в тюрьму за то, что он любит людей своего пола?
Farit

Нет, я так не считаю, но и нормальным это считать не могу. Когда человек любит корову или козу, в прямом смысле слова, мы считаем это не нормальным, когда человек любит мертвых людей, мы считаем это не нормально, а когда два парня любят друг друга это нормально. Они другие ок, но не обычные факт, итог эпохи потребления и вседозволенности да, возможно они не виноваты в этом, но это не обычные люди. И говорить давайте будем их любить, потому что они такие же как мы, это пропаганда. Гей в каждом фильме и книге, это пропаганда. А как ещё заставить поверить, что они такие же обычные люди и это элемент нормы?
Да, считаем, потому что человек любит не других людей, а животных и трупы. Да, может сейчас я выгляжу странно, защищая одно и.. боже, нет, правда, зоофилия и некрофилия это уже слишком ужасно. Звучит, может, немного лицемерно, потому что раньше так и про гомосексуальность говорили, и психическим расстройством считали, но всё же мне кажется есть разница между тем, чтобы любить людей и любить животных или трупы.
Итог эпохи потребления и вседозволенности? Но... Геи были во все времена... Оскар Уайльд, Да Винчи, Сапфо? Чем не доказательство? А животные? Если бы гомосексуальное было бы только психологическим, животные были бы поголовно стопроцентно натуралами.
Farit

Конечно геи всегда были, есть и будут, хотя судебная психиатрия и считала это психическим расстройством, их наличия нельзя отрицать. Итог эпохи потребления, быть геем нынче модно, а ещё модно быть би, лесбиянкой и тд, пропаганда везде. Нельзя быть не толерантным. Знаете кто самые страшные расисты? Негры, и это не от того, что я к ним плохо отношусь, я к ним вообще не отношусь. И честно мне пофигу, что Ваня гей, а Оля лесбиянка, пофигу. Кстати, если Петя хочет козу мне тоже пофигу. Но вот читать о них, видеть их в кино я не хочу. Для меня они люди не обычные. А животные это шутка природы, если бы природа была серьёзна то эти виды бы смогли так размножаться, но нет.
Ну, собственно, в каком-то плане я согласна. Я и сама, как вы понимаете, пропагандирую толерантность, но иногда она переходит границы. Ну и про моду, конечно, всё верно. Как и мода на психические расстройства, вроде биполярном и или шизофрении (и в голову ведь им не приходит, что болезни-то страшные). В этом всём, вы, конечно, правы. И в перевёрнутых стандартах, и в обратном рассизме (и дискриминации, если уж на то пошло). Но всё же в одном мы расходимся, и вы сами понимаете в чём. Однако было интересно послушать ваше мнение :)
Farit

В том, что мы расходимся нет ничего удивительного, во-первых, все люди очень разные, а во-вторых, ну странно было бы не расходиться, у меня дочке через полгода 19 лет, мы чуть-чуть из разных поколений, поэтому это как раз нормально. Дочка меня тоже вечно в гомофобии обвиняет))) Приятно когда диалог способен идти без переходов на личности, не смотря а разность мнений.
Кстати, возможно лет через 20 вы измените свое мнение ;)
lapl4rt

Кстати, про животных.
Гомосексуалов среди них нет (иначе - см. теорию Ч.Дарвина о естественном отборе), но есть временные бисексуалы и/или однополые отношения (например, запрыгивания самца на самца или псевдолюбовные игры между ними). Суть в том, что, если у любого из этих резвящихся самцов появится в поле зрения самка, с которой у него может получиться, он тут же переключится на нее, потому что - см. Ч.Дарвина об инстинктах.

Жму руку. Задолбала эта пропаганда гомосексуализма.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа