Рецензия на книгу «Пропавшая Атлантида»

Атлантида - миф или действительно существовавшая в далеком прошлом страна? И если Платон, первым рассказавший об Атлантиде людям, ничего не придумал, то где она находилась, что стало причиной ее гибели и куда делись ее жители?
Увлекательная книга известной итальянской журналистки Чинции Ди Чианни - об Атлантиде, одной из самых прекрасных легенд в истории человечества, о поисках пропавшего континента, об ученых, исследовавших самые отдаленные уголки Земли в надежде обнаружить ее следы, и о спиритах, видевших ее в своих сновидениях...

Показать

«Пропавшая Атлантида» Чинция ди Чианни

Существовала ли Атлантида? Куда и при каких обстоятельствах она пропала? Имеется ли хоть одно доказательство её существования?

Автор книги делит путешествие к Атлантиде на 3 части:
I. Историческую: миф об исчезнувшем континенте берет своё начало из рассказа Платона, который из века в век поддерживают домыслы мечтателей.
II. Тайную: ну здесь сплошные мифы и теории, но это самая интересная часть книги.

Так, Если верить ясновидящему и пророку Эдгару Кейси, Атлантида была обширным континентом, который распался из-за смещения земной коры на мелкие части. Некоторые из атлантов успели спастись и основали цивилизации в Перу, Юкатане, Египте и т.д. (о чем свидетельствуют пирамиды, сфинксы, Теотиукан, Стоунхендж, моаи).
Как утверждал Кейси, атланты располагали технологиями будущего, например мощными генераторами электроэнергии - энергетическими кристаллами. Именно эти кристаллы и ослабили структуру континентальной коры Атлантиды, которая не выдержала очередного удара стихии.

Человеческое безумие, создало из Атлантиды расистскую теорию, из которой сформировался нацизм. Немцы, считавшие себя прямыми потомками ариев, стремились к очистке крови.

III. Третья часть книги о путешествиях:
В поисках Атлантиды и благодаря своим стремлениям разгадать её тайны, учеными, археологами, любителями и медиумами было сделано множество сенсационных находок!
- Пирамида Хеопса пережила как минимум один потоп и судя по всему Всемирный!
- Генрихом Шлиман в 1872 году были найдены руины Трои.
- Остатки минойского города (Лабиринт Минотавра) были обнаружены Артуром Эвансом в 1899 году.
- В наше время части затерянного континента пытаются отыскать в Японии, на Сардинии и даже во льдах Антарктики.

В целом книга получилась интересная, но слишком тезисно в ней преподнесена информация. Скорее всего написан этот материал для детей школьного возраста (думаю, 9+), но из-за сухости текста, детям будет не легко сконцентрировать своё внимание на данном материале.

Вывод: Атлантида все ещё остаётся мифом. Доказательств её существования так пока и нет.

Irina Brutskaya

Автор не знаком, а вот темой этой в студ.годы зачитывались. Надо посмотреть книжечку. спасибо.
Мне эта книга случайно досталась. Делала заказ на Лабиринте, она там в качестве подарка идет. Если будете через Лабиринт оформлять покупку, загляните в подарки)
Konchita

я думала, что в этих подарках ничего годного нет, уставала искать для себя что-нибудь интересное уже на четвертой странице
так и есть. Эта книга была единственным приличным подарком из всех предложенных((
Silencer

а "лучшие привороты" и "меч мага-змеекрыла" вам не угодили? :D
Konchita

ахахах
я выбрала раскраску. это полезнее оказалось)
да я не знаю что это))
Irina Brutskaya

Отлично
Chastitsa

Пусть живёт Атлантида. Хотя бы в мифах)) Спасибо за рецензию. Я очень люблю читать научно-познавательную литературу или что-то вроде научно-познавательной.
Ой, мне так хочется верить в ее существование! Я очень люблю эту тему)
Chastitsa

Она точно была. гипотезы, какой именно, весьма разнообразны, но очень интересны.
Это точно! я даже книгу Пьера Бенуа "Атлантида" себе закачала)
X_Tasha_X

Атлантида, Эльдорадо - "красивые сказки для взрослых детей!")) Люблю такие истории. Надо будет глянуть)
oceansoul

Да, тема Атлантиды очень интересная 🙂 вспомнила вот картину "Древний ужас" Леона Бакста. Художник изобразил гибель древней цивилизации. Многие думают, что это гибель Атлантиды

@oceansoul, одна из моих любимых тем) Глядя на картину у меня тоже ассоциации с Атлантидой!