Рецензия Аэль на книгу «Владыка ледяного сада. Ночной странник»

Два года назад на планете Мидгард пропала исследовательская группа землян из восьми человек. Теперь новая экспедиция посылает за ними спасателя, цель которого найти выживших или идентифицировать тела погибших, а также уничтожить все следы возможного контакта аборигенов с землянами. На Мидгарде существует местная человекоподобная цивилизация, застывшая в раннем Средневековье и чем-то напоминающая Скандинавию эпохи викингов. Здесь отказывает любая электроника, ломается любая продвинутая техника, но спасатель, или как прозовут его местные, Ночной Странник, изменен на биологическом уровне, он быстрее и сильнее любого жителя Мидгарда. Только ни земляне, ни сам Странник еще не знают, что сходство этого мира с Землей обманчиво, что здесь водятся настоящие чудовища, и спасателю, а заодно и обитателям планеты, придется столкнуться с подлинным ужасом и без умием, которые не поддаются рациональному объяснению. Показать

«Владыка ледяного сада. Ночной странник» Ярослав Гжендович

А если соединить суровую скандинавскую стилистику и космос? А если обыграть классическую историю попаданца в этом ключе? А если изобразить все в оттенках дарк-фэнтези? А почему бы и нет?

Думаю, вы уже поняли о чем речь, но я раскрою тему. Земляне нашли в космосе одну-единственную планету с разумной жизнью и теперь трясутся над ней, как над... ну, вы поняли. Те самые принципы Стругацких о наблюдении и невмешательстве. Но увы, в данном случае, до героев Полдня персонажам далеко - и вот уже на этой планетке бесследно пропадает группа ученых. Спасать их запрещено, но мы ж своих не бросаем и наш герой - подготовленный по последнему слову науки и техники, но адаптированный под местных - отправляется туда. Вниз. Спасать. Ах да. Ходят слухи, что на планете есть магия. И еще - никакая электроника не работает. То есть ты, герой, сам по себе. Развлекайся. Есть и вторая сюжетная линия, мною пока непонятая - классический сюжет о наследнике, потерявшем трон.

Справедливости ради надо сказать, что космической составляющей здесь очень мало как таковой. По сути она только для того, чтобы привнести изюминку в знакомый мир скандинавских саг, да как-то обьяснить крутизну главного героя. В целом, это, даже, плюс - не отвлекает от мира.

Мною давно подмечено, что фэнтези про суровых и брутальных героев, в жестоких несправедливых мирах - это конек польской фантастики. И это я не только о Сапковском. На этом фоне Гжендович довольно мил - крови и насилия в меру, сцены суровой действительности прописаны, но без смакования подробностей, грубость и пошлость в умеренных дозах. Эдакая лайтовая версия дарк-фэнтези. Так что, на сколько оно дарк, вопрос открытый.

Если как-то обобщать, то читается довольно легко и приятно. Но чего-то особенного ждать не стоит. Герои симпатичны, мир тоже, сюжет довольно прост. Я бы сказала, что интересно, но - на один раз.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа