Рецензия Кристина Гасанова на книгу «Жизнь Пи»

«Жизнь Пи» — роман — лауреат Букеровской премии 2002 года, написан о путешествии не кого-нибудь, а маленького индуса и... бенгальского тигра! И не где-нибудь, а в шлюпке посреди Тихого океана! «Жуткое, абсурдное, рискованное, печальное и необыкновенно чувственное по части воспроизводимых образов и запахов, это путешествие и его донельзя чудной рассказчик (похожий на интеллектуальную колибри, вынужденную извлекать нектар из глубин самых разных соцветий) напоминают галлюциноз Джозефа Конрада и Салмана Рушди, гадающих о смысловой начинке "Старика и моря" и "Гулливера"». — The Financial Times «Эта книга вернет вам веру в способность писателей насыщать жизненными деталями даже самый фантастический сюжет... Потрясающе!» — The New York Times «Жизнь Пи» произвела настоящий культурный взрыв в мировой интеллектуальной среде. Фантастическое путешествие юноши и бенгальского тигра, описанное в романе, перекликается с повестью «Старик и море», с магическим реализмом Маркеса и с абсурдностью Беккета. Книга стала не только бестселлером, но и символом литературы нового века, флагом новой культуры. В 2012 году роман был экранизирован и получил четыре премии «Оскар». Показать

«Жизнь Пи» Янн Мартел

В РЕЦЕНЗИИ ООООЧЕНЬ МНОГО СПОЙЛЕРОВ!!!!

Так уж случилось,что когда-то, давным-давно я посмотрела фильм, и только сейчас,в феврале 2019 года, и в рамках КМ-2019, я прочла наконец-то книгу.

Главный герой- 16-ти летний подросток,по имени Писин Молитор Патель- назвали его так в честь бассейна,но так как мальчика все дразнили, то он переведясь в другую школу,он сократил свое имя до простого Пи.
Мальчик,как и все дети,имел семью( маму,папу и брата). У отца был свой зоопарк,в котором Пи помогал отцу и просто любил наблюдать за животными.
И вот они всей семьей решили переезжать в Канаду и забрать с собой часть животных.

И вот тут-то и начинаются приключения юного Пи.

Корабль терпит бедствие, и Пи вместе с тигром по имени Ричард Паркер оказываются посреди океана в одной шлюпке, и Пи старается научиться делить шлюпку с тигром и при этом выжить.

Мне очень понравилась книга. Автор очень интересно и красиво описывает все приключения мальчика,его веру и желание выжить не смотря ни на что.

Некоторые моменты,оказались для меня очень жестокими и неприятными, НО... Никто из нас не знает смогли бы мы выжить в таких условиях хоть несколько дней? И как бы мы вели себя? Хватаясь за любую возможность продлить себе жизнь.

В книге затронута тема веры в Бога, так как Пи,верит в Бога,но не в одного из... А просто в Бога,единого для всех.
Автор,на мой взгляд,пытался показать нам,или даже доказать,что вера может помочь даже в самых безвыходных ситуациях, главное искренне верить.

Финал на самом деле завораживает,т.к. оставляет выбор каждому прочитавшему книгу. Во что поверишь именно ты?
В приключение с тигром,наполненное невероятными историями,в которую так искренне верит сам Пи, или в историю,подходящую для всех окружающих,не желающих верить в эти истории???
Решать только Вам!!!

Я хочу верить в то,что история с Ричардом Паркером была правдивой - это мое личное мнение)
А что выбираете Вы??
Очень советую всем прочитать эту книгу, и я уверена,ч то она никого не оставит равнодушным, и каждый найдет в ней то, что зацепит именно Вас))

14. — М. — 03.

Я на 17-ый пункт книжного марафона выбрала другую книгу, и разочаровалась. А мне ведь предложили прочитать "Жизнь Пи"! А я не прислушалась к совету...
Книга хорошая... Мне понравилась) И фильм кстати тоже неплохой)) смотрела с удовольствием))
Извините за ошибки и смутные описания рецензии. Это третья моя рецензия за всю мою жизнь. Надеюсь,что скоро научусь писать их хорошо и правильно)
14. — М. — 03.

Научитесь обязательно)) А мне понравилась ваша рецензия!
Спасибо большое)) Очень приятно)
Я в принципе здесь второй месяц,для меня все в новинку)) А рецензии так вообще пока тяжело даются, но так как я хочу научиться писать их хорошо,то постепенно стараюсь освоить это искусство))
14. — М. — 03.

И мне тяжело даются, хотя я здесь девятый год. Учусь, набиваю шишки, ошибаюсь, но не сдаюсь))
Я в школе никогда не умела писать сочинения, впервые начала писать рецензии-сочинения именно на букмиксе.

Раз вы хотите научиться, значит, научитесь, не сомневайтесь в этом))
Спасибо большое за поддержку и за добрые слова)))
14. — М. — 03.

Рада, что смогла вас поддержать))
Конечно)) Всегда приятно,когда то что ты делаешь или пишешь кому-то нравится, особенно когда ты только учишься это делать)) Хотя я так же спокойно и с удовольствием читаю и критику в свой адрес. Т.к я уверена,что она тоже помогает совершенствовать свои начинания)

Знаю, что приятно!
Вы правы - критика действительно помогает увидеть свои ошибки, и постараться их больше не делать.
Конечно))) Очень сильно мотивирует)

Маской не скроешь изъянов

Строка в аннотации о том, что роман можно было бы назвать «Живые и мёртвые», как будто перекидывает... Читать далее

Скромные читательские итоги 2021 года

В 2021 году я завалила книжный марафон, так как не успевала отчитаться, но свою читательскую норму... Читать далее

Украинская фея

Интернет – это, конечно, очень полезная штука, но с его повсеместным распространением многие вещи... Читать далее

И что вы, русские, так носитесь с этой вашей победой?

Кто лучше может рассказать о войне, чем те, кто ее пережил? Вот и у Григория Бакланова получился... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье