Рецензия curly_books93 на книгу «Берлинский боксерский клуб»

Семья Карла Штерна никогда не ходила в синагогу - его родители атеисты, и он нисколько не чувствовал себя евреем. Карл рисует комиксы, а его папа - владелец художественной галереи и в прошлом герой Первой мировой войны. Но в Берлине второй половины 1930-х очень скоро всем станет все равно, чем интересуется Карл и кто его отец, важно будет только одно - какой они национальности.'nbsp;После того как Карла жестоко избивают одноклассники, он решает научиться драться. В этом Карлу поможет друг его отца, легендарный боксер Макс Шмелинг, невольно ставший символом нацистской идеологии. Пока Карл делает успехи в боксе, ситуация в стране становится все более невыносимой.'nbsp;Роман Роберта Шареноу рассказывает о главной трагедии XX века, о том, как незаметно и буднично люди способны стать чудовищами, о том, как приходит ненависть �... Показать

«Берлинский боксерский клуб» Роберт Шареноу

Роберт Шареноу - американский писатель.
«Ну где, скажи на милость,Луи Армстронг и где – политика?..Все эти вещи написаны и спеты в славные старые времена, про которые только сейчас становится понятно, какие замечательные они на самом деле были.»(с)
Повествование идет от лица юноши Карла Штерна. История рассказывает о том, как из пятнадцатилетнего подростка, который не мог за себя постоять, он превратился в хорошего боксера. Вы скажите, ну и что такого? Столько книг описывает «путь чемпиона» от самого начала. Да, только не когда это еврейский мальчик, которому выпала судьба расти в Берлине в 30-х годах ХХ века.
Автор описывает трудное экономическое положении в Германии после Первой мировой войны, приход к власти нацистов и массового преследования евреев немецкими властями.
Это не значит, что книга наполнена только политическими проблемами и человеческой жестокостью. Здесь вы так же встретите любимое увлечение главного героя – бокс, его хобби – рисование и, конечно же, первую любовь. Так же интересно наблюдать этот путь взросления, который проявляется не только в рассуждениях юного Карла, но и в его поступках. То ли из-за времени, в котором ему пришлось расти, или он просто старше своих лет, но рассуждения главного героя совершенно не казались мне мыслями обычного 15-ти летнего подростка.
На создание этого романа Роберта Шареноу вдохновила реальная история немецкого боксера Макса Шмелинга, который спас двум еврейских детей от погромов «Хрустальной ночи» и помог им бежать из страны в 1938 году. А вот как Карла Штерна жизнь свела со знаменитым немецким боксером, читайте в книге.
Конечно, я поражалась человеческой глупости и жестокости. Это навело меня на мысль, что такие книги надо читать, чтобы не забывать к чему может привести расовая ненависть. Вы что думаете?