Рецензия Jarlaxle на книгу «Короли Жути»

Двадцать лет назад "Сага" гремела на весь обитаемый мир, от Крайнии на западе до Великой Зеленой пучины на востоке. Клэй Пузочес (со щитом Черное Сердце из древесины ходячего дерева), Золотой Гэбриель (с друинским мечом Веленкор, по преданию некогда прорубившим проход между мирами), Матрик Черепобой (с любимыми кинжалами Рокси и Грейси), идеальный убийца Ганелон (к которому в самый нужный момент не пришли на помощь даже соратники, считая, что он заслужил свою кару) и маг Аркандий Муг ("великий мастер слова, рьяный борец с черногнилью, рассеянный председатель общества пиротехнических наук Охфордского университета и единственный в мире человек, сохранивший веру в совомедведов после своего восьмого дня рождения") - за подвиги и бесстрашие их прозвали Королями Жути, ведь даже кишащая чудовищами Кромешная Жуть была и... Рекомендуем! Показать

«Короли Жути» Николас Имс

Один вечер и две бессонные ночи — и вот я прочитала «Королей Жути» Николаса Имса. Остановиться и пойти спать было действительно трудно.

Речь здесь идет о старой банде наемников под названием Сага, некогда очень знаменитой, которая из-за сложившихся обстоятельств собирается вновь на свое последнее дело. Банды здесь — это не сборища плохих бандитов и все такое. В этом мире банды хотят славы, а славу можно получить, убивая различную нечисть, которая обитает в Кромешной Жути (ну кого не заинтересует история, где есть такое место?). Однако времена изменились, и сейчас никто уже не стремится соваться в это жуткое место, а славу банды зарабатывают себе на аренах, сражаясь с отловленными жуткими существами под крики беснующейся толпы. И пока все так развлекаются и спокойно поживают, в Крайнии некий друин с очаровательным именем Листопад собрал Жуткую орду из чудовищ...

Николас Имс подарил нам совершенно потрясающую книгу, которая сочетает в себе богатый фэнтезийный мир с магией и множеством мифических существ, интересные описания сражений, харизматичных героев, легкий язык и отличное чувство юмора. Ну и кровь, куда же без нее.

А еще немного рок-н-ролла. Писатель всегда хотел прочитать книгу, где банды напоминали бы старые рок-группы. Ну и конечно, если чего-то хочешь, напиши сам. И спасибо Имсу, что воплотил эту идею, потому что вышло действительно похоже. Когда Сага въезжала в Пятипрестолье, я буквально слышала песню Bon Jovi “The Boys are Back in Town” на заднем плане. А когда беснующиеся зрители вокруг арены ждали какую-то молодую, набирающую популярность банду, мне это напомнило фанатов One Direction перед концертом. Короче, идея удалась на все 100%.

Это не подростковое фэнтези, а темное героическое. Так что любителям ромфантов книга вряд ли зайдет. А вот тем, кто читает Аберкромби, Мартина, Сапковского, она должна понравиться.

Надеюсь, «Короли Жути» в скором времени покорят и русскоязычных читателей. Ну а я еще раз скажу, что осталась в полнейшем восторге.

Konchita

Жанр не мой, а ваша рецензия понравилась
Jarlaxle

Спасибо)