Рецензия на книгу «Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет»

В мире, где благоденствуют мамонты и дронты, а вместо самолетов в небе плывут дирижабли, тоже есть, чем заняться. Но вот коварный злодей, посягнувший на национальное достояние, повержен, длившаяся больше ста лет Крымская война окончена, зарвавшиеся дельцы поставлены на место - и все это силами скромного литтектива Четверг Нонетот. Пресса захлебывается от восторга, любимая работа дарит приятные открытия. Казалось бы, самое время насладиться заслуженным покоем и обретенным наконец-то семейным счастьем. Но не тут-то было. Показать

«Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет» Джаспер Ффорде

- Это был длинный, тёмный, обшитый деревянными панелями коридор, уставленный шкафами с книгами от самого пола, устланного роскошным ковром, до сводчатого потолка…

Великолепное продолжение головокружительных приключений литтектива Четверг Нонетот бросает нас в очередной сногсшибающий водоворот литературных аллюзий и встреч с известными и не очень сюжетами и персонажами! И хотя Ффорде по-прежнему испытывает мистический ужас по отношению к тринадцатым главам, он явно идёт на поправку, т. к. в отличие от первого романа, здесь тринадцатая глава присутствует в оглавлении. Так держать!

А если серьёзно, то цикл развивается весьма логично. Если в первом романе центральное место занимало описание альтернативной реальности, в которой происходят события, то здесь уже намного больше внимания уделяется персонажам - всей семье Нонетот (очаровательная бабуля, кстати), семье Аида Ахерона, устранённому Лондэну, и, конечно, Пиквик (тут тоже ждёт сюрприз). Здесь намного меньше «Голиафа». Зато проявляются способности Четверг прыгать в книги, для чего в первом романе ей ещё был нужен для этого прозопортал. Теперь литтектив Четверг Нонетот официально стала стажёром беллетрициии. И этот новый книжный мир внутри условно реального просто офигенный!

Беллетриция – это полиция, следящая за порядком внутри книг ради сохранения целостности популярного чтива.

А главу о Книговсяческой распродаже (19-ю), которую Четверг посещает в обществе своей новой наставницы мисс Хэвишем, можно читать и перечитывать просто так в любое время для поднятия настроения, она уморительна.