Рецензия на книгу «Слеза чемпионки»

Ирина Роднина по опросу ВЦИОМ 2010 года включена в десятку кумиров ХХ века в России – наряду с Гагариным, Высоцким, Жуковым, Солженицыным… Великих спортсменов у нас много, но так высоко народ еще не оценивал ни одного из них. И дело, видимо, не только в трех золотых олимпийских медалях – секрет в самой личности, в открытости характера, в сплаве обаяния и воли. Ирина Роднина написала честную и жесткую книгу. О многом – впервые. О многих – как никто прежде. О себе – с предельной откровенностью. Возможно, накануне зимней Олимпиады в Сочи эта книга поможет кому-то из спортсменов обрести уверенность в себе и в своей будущей победе. А болельщикам – позволит понять, какими нечеловеческими перегрузками платят чемпионы за то, чтобы мы ими гордились. И как им хочется, чтобы мы их просто любили.
А почему «Слеза чемпионки»? Потому, что в жизни Ирины Родниной хватало всякого… Показать

«Слеза чемпионки» Роднина Ирина Константиновна

Книга, написанная Ириной Родниной, бескомпромиссная, временами субъективная, но это и понятно - каждый участник каких-либо событий видит их со своей стороны. Возможно, после выхода книги, некоторые люди, о которых автор отзывается нелицеприятно, обижены, но, как мне кажется, их оценка Ириной Родниной во многом заслужена. Тем более, что ее по словам: «Мне нередко ставят в упрек, что я никого не жалею. Но должна заметить, и вряд ли кто-нибудь возразит, что всю жизнь я прежде всего не жалею себя.»
Мне очень понравилась книга - она интересна не только описанием характеров и поступков людей, которые окружали автора, но и "маленькими мелочами" из профессионального спорта, которые люди, далекие от фигурного катания не знают:
«Почти сто лет коньки не меняются, есть только различные модификации. Делались специальные коньки для исполнения фигур в уже забытой обязательной программе, на них почти нет зубца. Другой желоб, чуть-чуть другая дуга. Были коньки «Пантон», годные больше для одиночного катания, особенно для зубцовых прыжков.» Кстати, все коньки, на которых сейчас катаются все фигуристы мира, имеют "одного родителя" - это петербуржец Николай Панин-Коломенкин, один из первых русских олимпийских чемпионов, тренер и теоретик фигурного катания. Панин-Коломенкин первый, кто написал учебники по фигурному катанию. В свое время он передал чертеж конька англичанам, и они стали их выпускать.
Мы многого не знаем о фигурном катании, у нас нет представления о, например, "тяжелом" или "быстром" льде, о правильном дыхании в течение программы, и так далее. Мы просто любуемся красотой и "легкостью" выполнения элементов, чаще всего даже не различая их. Я благодарна автору, что узнала какие-то профессиональные мелочи из жизни фигуристов!
У людей, не занимающихся профессиональным спортом, как правило, две жизни - карьерная, т.е., жизнь на работе, и личная, семейная. У спортсменов добавляется еще и спортивная жизнь. И чем выше человек поднимается к олимпийским высотам, тем тяжелее ему приходится - ошибки и падения видны многим, конкурентная борьба обостряется, давит груз ответственности за всю страну, которую ты представляешь. Ирина Роднина трижды поднималась к высотам Олимпа, но заслуженная слава не вскружила ей голову - она каждый свой день старается быть полезной не только своей семье, но и тем, кто не занимается ничем, сложнее физкультуры. И эта ее работа - не менее важна для людей, чем гордость за ее олимпийские медали!

Chastitsa

С интересом, прочитала бы и я эту книгу..
Konchita

Не понимаю... почему тогда средняя оценка, если книга понравилась?
Оценка "3" - это нормальная книга. Понравилась, но вряд ли буду перечитывать. Оценка "4" - это книга не "вау-вау", но которую точно буду перечитывать. Оценка "5" - это книга, которая произвела впечатление, и которую я точно буду перечитывать, и не один раз!