Рецензия Ольга Заводчикова на книгу «На Западном фронте без перемен»

Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают одно произведение Эриха Марии Ремарка. «На Западном фронте без перемен». Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть… Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: "На Западном фронте без перемен...". Эта книга — не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули. Показать

«На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк

Военная литература практически всегда (за редкими ее исключениями) вызывает у меня восхищение и уважение: как правило, она отличается своей глубиной и честностью, вызывает сильное эмоциональное потрясение и заставляет о многом задуматься. К таким произведениям, несомненно, относится и роман Э.М. Ремарка «На Западном фронте без перемен».

Одной из особенностей этой книги, лично для меня, выступает то, что герои романа - немецкие солдаты (не российские, не советские, даже не американские). Несмотря на это, сочувствия к ним испытываешь не меньше. Они – совсем молодые ребята, которые поддавшись агитации отправились защищать свою Родину (действие происходит во время Первой мировой Войны). Никто из них не понимал до конца что происходит и за, что они сражаются.

«…зачем мы здесь? Чтобы защищать свое отечество. Но ведь французы тоже находятся здесь для того, чтобы защищать свое отечество. Так кто же прав?»

Произведение демонстрирует всю бессмысленность и нелепость войны. Каждая строчка пропитана отвращением и презрением к тем, кто ее начал. Хоть в предисловии и сказано, что книга не является обвинением, в тексте достаточно часто звучат укоризны, кстати, весьма обоснованные.

«…на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран /…/ и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее…»;
«Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой»

На войне не может быть победителей – думаю, в этом и заключается смысл романа. Война уносит тысячи жизней с обеих сторон, судьбы тех, кто выжил она ломает с особой жестокостью. И страдают не политики, не чиновники, не военноначальники, гибнут обычные ребята, у которых когда-то были свои мечты, свои цели.

Возможно, роман не проникал бы так глубоко в читательское сознание, если бы был не таким искренним. Но в истории узнается биография самого автора: даже имя главного героя – Пауль – являлось вторым именем Эриха Ремарка, данным ему при рождении (гораздо позже он сменил его на Марию). Ремарк сам прошел через весь ад, который описал в книге. Поэтому ему веришь, веришь в то, что Пауль – добрый парень, не желавший никому смерти, парень, который стал заложником амбиций политиков и государства. В романе много размышлений главного героя, множество монологов и диалогов, доказывающих эту мысль.

Роман задевает до самых глубин души и оставляет после себя боль и скорбь. Тем не менее, на мой взгляд, это одно из лучших произведений о войне, которое бы я советовала прочитать каждому.