Рецензия на книгу Погребенный великан

Каждое произведение Кадзуо Исигуро — событие в мировой литературе. Его романы переведены более чем на сорок языков. Тиражи книг "Остаток дня" и "Не отпускай меня" составили свыше миллиона экземпляров. "Погребенный великан" — роман необычный, завораживающий. Автор переносит нас в средневековую Англию, когда бритты воевали с саксами, а землю окутывала хмарь, заставляющая забывать только что прожитый час так же быстро, как утро, прожитое много лет назад. Пожилая пара, Аксель и Беатриса, покидают свою деревушку и отправляются в полное опасностей путешествие — они хотят найти сына, которого не видели уже много лет. Исигуро рассказывает историю о памяти и забвении, о мести и войне, о любви и прощении. Но главное — о людях, о том, как все мы, по большому счету, одиноки.

• Стоит ли эксгумировать великана?

Долго раскачивалась с чтением "Погребённого великана" и думала, почему, вдруг, Кадзуо решил обратиться к столь фантазийному фэнтези. В моём любимом "Не отпускай меня" придумка была искусно вплетена в нить повествования, в "Остатке дня", вообще не заметила налёта необычности. Только к концу книги, которая, таки, затянула меня в пучину сюжета, я поняла, что:

1. Погребённый великан - это аллегория.

2. Выбор между "забыть плохое" и "простить плохое" - это сложно, склонить весы в пользу второго может только любящий мудрец.

3. Как бы ты не пытался закрыть собой любимого от эльфов смерти и острова одиночества - тому, что суждено случиться, случится.

Думаю, что большинство рецензий на книгу будут именно о забвении, прощении и войне саксов с бриттами - опущу эти темы.

Вообще, книга о путешествии. О путешествии пары стариков в деревню сына. Они активно отклоняются от маршрута, потому что им что-то говорят другие люди - то пытаясь подсказать, где найти помощь, то с просьбами помочь.

С каждым шагом пути старая жена Акселя слабеет. И, хотя, лодочника, которые переправляет людей на остров одиночества, мы встречаем почти в самом начале повествования, к пониманию того, что Беатрис умирает, я, лично, пришла только к концу книги. Книга оказалась полна скрытыми смыслами и метафорами. Надеюсь, что мне предстоит ещё разобраться с каждой из них.

Главный герой - мудрец. Встреченные им воины вспоминают, как молодой мастер Аксель был своего рода миссионером - пытался донести до своих сородичей бриттов понимание зла войны с саксами. Он простил жене измену, остался её поддержкой, воином против эльфов, которые просят оставить жену им. Потеряв сына, герой отрицал воспоминания о его смерти. Теряя жену, Аксель пытается вместе с ней залезть в корзину и лодку, которые для меня стали воплощениями окончания жизни. Но даже такому мудрому человеку не по силам перехитрить смерть.

Ещё, как и во многих книгах Кадзуо, в "Великане" перед нами предстаёт холмистая, гористая Британия. Всегда наслаждаюсь пейзажами, которые рисует писатель в своих романах. Эта локация - сочное обрамления для сюжета, где есть и динамика, и размышления.

Читать книгу я закончила вчера. Сегодня сижу и думаю. Что, если средневековая Англия, хмарь, дракониха, воины и рыцарь, монахи и вдовы - это сон умирающей Беатрис?

• Я как раз начала читать эту книгу-сказку. Сказка ложь, да в ней намек?))) Интересно потом сравнить впечатления.
    • У меня эта книга давно в хотелках, но я все никак до нее не доберусь...
      Рецензия замечательная, благодарю.

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Какие увлечения Островского оказали влияние на его творчество?

Знатоки Островского - Ваш выход! :thinking:

Как?! Опять подарки??

Я получила две посылки и, честно говоря, больше подарков не ждала. А тут сообщение в личку ...

Трогательная история первой любви

В метре друг от друга Книга интересная, ни только своей целью, привлечь внимание общества к...