Рецензия Аэль на книгу «Владыка ледяного сада. В сердце тьмы»

В Земле Огня, разоренной армией безумца, нет пощады, нет милосердия, монстры с полотен Босха ходят среди людей, а мертвые не хотят умирать окончательно. Близится Война богов, в которой смерть еще не самая страшная участь, Вуко Драккайнен землянин, разведчик, воин понимает, что есть лишь единственный способ уцелеть в грядущем катаклизме: разгадать тайну Мидгарда. Только сначала ему надо выбраться из страшной непостижимой западни, и цена за свободу будет очень высокой. А на другом конце света принц уничтоженного государства пытается отомстить за собственную семью и народ. Странствуя по стране, охваченной религиозным неистовством, он еще не знает, что в поисках возмездия придет туда, где можно потерять куда больше того, чего уже лишился; туда, где гаснут последние лучи солнца. В самое сердце тьмы. Показать

«Владыка ледяного сада. В сердце тьмы» Ярослав Гжендович

Иногда бывает и такое - вторая книга цикла мне понравилось гораздо больше, чем первая. Я прочитала ее влет, за пару дней, и уже втянулась дальше. А ведь после первой у меня были серьезные сомнения и не забросила я цикл только из чистого упрямства. Я не буду излагать здесь мысли по поводу первой части - рецензию на нее я уже писала. Пройдусь только по второй.

Итак. Чисто технически, "В сердце тьмы" гораздо более сбалансированная и динамичная книга. Каких-то существенных отличий в структуре нет - а читается уже легко. Здесь мы встречаем классический прием повествования двух основных сюжетных линий - они равномерно чередуются. Кусочек одной истории, кусочек другой. Каждый кусочек обязательно заканчивается на "самом интересном месте", что, хоть и банально, но напряжение создает. История пришельца с Земли Вуко Драккайнена чередуется с историей бывшего принца амитраев (есть там такая империя) - подозреваю, что однажды эти линии сойдутся и уже жду этого с большим интересом. Небольшое недоумение у меня вызывает тот факт, что история Вуко рассказывается то им самим от первого лица, то, в некоторых местах - от третьего. Автор точно закладывал в это какой-то смысл, но я его пока не поняла.

Если говорить о сюжете - у меня полное впечатление, что всю первую книгу автор "разгонялся". Обрисовывал нам мир, выстраивал персонажей на доске, объяснял принципы... А во второй сказал "старт!" и все понеслось. Отдельно хочу заметить, что герои стали более живыми, более близкими к читателю - по моему мнению. Тот же Вуко перестал быть "всесильной убивашкой" и столкнулся, наконец, с трудностями и ограничениями. Это добавило интереса происходящему. И, конечно, вторая часть заканчивается весьма логично в смысловом плане - но и весьма интригующе в сюжетном. Так что, третья часть, жди меня.

P.S. Отдельный интерес в книге - это польско-финнско-хорватские ругательства. Этакий познавательный экскурс в обсценную лексику этих языков.

X_Tasha_X

"польско-финнско-хорватские ругательства" - это сильно. Глянуть что ли? Чисто в образовательных целях))
Они даны в книге без перевода - но разве ж это нас когда останавливало?))) Вообще, это самая яркая черта цикла, если честно.