Рецензия Sab39 на книгу «Соловей»

Главный мировой бестселлер 2015-2016. Душераздирающе красивый роман, ставший настоящим гимном женской храбрости и силе духа. Книга Кристин Ханны стала главным мировым бестселлером 2015 года, читатели и целый букет печатных изданий назвали ее безоговорочно лучшим романом года. Книга уже издана или вот-вот выйдет в 39 странах. Франция, 1939. В уютной и сонной деревушке Карриво Вианна Мориак прощается с мужем, который уходит воевать с немцами. Она не верит, что нацисты вторгнутся во Францию… Но уже вскоре они маршируют мимо ее дома, грохочут вереницы танков, небо едва видать от самолетов, сбрасывающих бомбы. Война пришла в тихую французскую глушь. Перед Вианной стоит выбор: или пустить на постой немецкого офицера, либо лишиться всего, возможно, и жизни… © Мария Александрова, перевод, 2016 Copyright © 2015 by Kristin Hannah © Перевод, издание на русском языке, оформление. ЗАО «Издательский Дом Фантом Пресс», 2016 Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо» © & ℗ ООО «Вимбо», 2017 Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков Показать

«Соловей» Кристин Ханна

Это душераздирающее произведение!
Я не люблю книги на военную тематику, но порой попадаются настолько стоящие вещи, что благодарности к авторам просто нет предела. И этот роман именно такой.

Кристин Ханна рассказывает нам историю двух сестер, которые переживают войну – каждая по-своему.
Сестры - полные противоположности друг друга, соответственно и эмоции они вызывают противоречивые.

Старшая сестра – Виана, бесила меня своей беспомощностью и нерешительностью почти всю книгу. Да, к концу войны она выросла над собой, совершала геройские поступки под носом у немцев. Но моя неприязнь к ней осталась неизменной. Не люблю я людей, которые смотрят на мир через розовые очки и бегут от проблем.

Младшая сестра – Изабель, наоборот, восхищала бесстрашием и отважностью, несмотря на свое безрассудство. Эта девочка оказалась большой умничкой и внесла непосильный вклад в сопротивление фашистам. Но расплата была настолько жестокой, что я пролила реки слез под конец книги.

Самое трепетное в сюжете книги, это линия любви, которая идет в параллель войне, убийствам, голоду и страданиям. Когда у людей не остается сил на выживание и надежды на светлое будущее, любовь – это та соломинка, благодаря которой сохраняются жизни многих людей и память о тех, кто ушел навсегда. Бедная Изабель собирала любовь по крупицам, нуждалась в ней всю жизнь, но не находила даже в сердцах своих родных. Однако, в конце войны все же решила для себя, что любви в её жизни было вдоволь. От этого становится еще больнее за эту героиню, т.к. все хорошее, что она испытывала в своей жизни было мимолетно и как-будто украдено у времени, которого всегда мало.

У меня от книги остались самые положительные, хоть и горькие впечатления. Безусловно, эта история стоит прочтения. Но будьте готовы к шокирующим сценам и слезам.

Irina Brutskaya

Очень интересно, беру для чтения.
Надеюсь, понравится вам также, как мне!
14. — М. — 03.

Красиво рассказали о книге.
Да и книга сама очень хорошая.
Одно уже то, что я над ней поревела о многом говорит. Большая редкость, когда автором удается вызвать сильные эмоции!
Теперь советую почитать роман Ханны "С жизнью наедине" об Аляске. Он не хуже.
Обязательно прочту! Наслышана о ней через Инстаграм. Давно планировала. Спасибо за рекомендацию!

ДЕТЕКТИВНЫЕ ТЕМЫ

Здесь вы можете предлагать темы, которые хотели бы видеть в группе на опросниках.  Желательно... Читать далее

Вы не любите богов? Да вы просто не умеете их готовить!

Отважно признаюсь, что у меня с Торнтоном Уайлдером не сложилось с первой прочитанной книги... Читать далее

Тятя! Тятя! Наши сети притащили...

Наткнулась на свой пост 2020 года:И вспомнила, как он родился на свет. Я прочитала книгу... Читать далее

Прости, Инсаров, кончилась любовь…

Мне очень не хотелось перечитывать роман И.С.Тургенева “Накануне”. Боялась разрушить то первое... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад